Техника - молодёжи 1972-02, страница 46

Техника - молодёжи 1972-02, страница 46

М ашины, как и люди, ■•"наследуют черты ближайших предков. Не исключение и автомобиль, генеалогия которого начинается с конной коляски. Стоило ли отцам новорожденного средства передвижения ломать головы над его конструкцией, если перед глазами был прекрасно отработанный экипаж? К тому же вкусы тогдашних автомобилистов слишком уж отдавали минувшим веком с его шикарными выездами, вместительными ландо, сверкающими латунными деталями. Ничего не поделаешь, привычка — неистребимая штука, с ней надо считаться, тем более что покупатель состоятельный человек.

Впрочем, еще в те времена стало ясно, что не только толстосумы диктуют требования на автомобильном рынке. Ездили же люди среднего достатка на простых дрожках и в небольших колясках! Вопреки сопротивлению сторонников больших машин идея мини-автомобиля все чаще привлекала инженеров. Тон задавали французы. Французским было и само название такого рода конструкций — вуатюретка (колясочка), ясно указывающее на происхождение «мини»-моды. Многими хитроумными приспособлениями современных

автомобилей мы обязаны создателям вуатюреток.

Им пришлось проявить незаурядную изобретательность, чтобы облегчить и упростить тогдашний автомобиль, сделать его несложным в управлении, дешевым в производстве.

Так, «рено» — первая автомашина с карданным приводом вместо цепного, вполне работоспособным дифференциалом и рулевым штурвалом, сменившим рычаг. На первом образце штурвал выполнен в виде полукольца с ручками, позднее кольцо замкнулось, а ручки исчезли.

У вуатюретки «де-дион-бутон» оригинальная задняя подвеска с качающимися полуосями, карданными

шарнирами на них и трубчатой соединительной балкой. Дедионовский задний мост «прижился» на многих спортивных и гоночных автомобилях и некоторых легковых. Машина с таким мостом устойчива и обладает плавностью хода: главная передача и дифференциал закреплены на раме или кузове и не колеблются вместе с колесами. Кузов «де-дион-бутона» — трехместный. Если пассажир переднего сиденья «хочет смотреть опасности в лицо» (так писал английский журнал «Отокар»), сиденье разворачивают и откидывают под-

НЕСТАРЕЮЩАЯ ИДЕЯ

{Jeucfe^t

5

1 Один из первых «рено» (Франция, 1898). 2 места, 1 цилиндр, 3,5 л. е., скорость 25 км/ч, вес 300 кг.

2. Вуатюретка «де-дион-бу-тон» (Франция, 1899—1903) 2—3 места, 1 цилиндр, 1,5 л. е., скорость 30 км/ч, вес 400 кг.

3. «Моррис» (Бычий нос) (Англия, 1912—1925). 2 места, 4 цилиндра, 8 л. е., скорость 60 км/ч,

вес 500 кг.

4 «Вандерер» (Пюппхен) (Германия, 1912—1924).

%1 места, 4 цилиндра,