Техника - молодёжи 1972-02, страница 49

Техника - молодёжи 1972-02, страница 49

1. Экспонат Всемирной выставки в Осаке (1970 г.).

2. Робот, демонстрировавшийся на ВДНХ СССР |1»59 г.).

3. Экспонат Всемирной выставки в Париже (1937 г.).

4. Блок-схема робота.

ТЕРМЕН

U,BET0

80КС

1

МУЗЫКА

i

В записке были подведены итоги работы: «Сожгли: паяльников — 8 и т. д. Разобрали: калибратор и т. д. Сломали... Стащили: отверток — 3 и т. д. Сделали: ничегоКак говорится, нарочно ие придумаешь!

И вот те же самые ребята, которые «сожгли, разобрали и т. д.», приступили к созданию сложной кибернетической конструкции. От старого робота на чердаке техникума в Тарасовке под Москвой нашли только обломки железных рук и ступни ног. Все остальное исчезло неизвестно куда. Пришлось всеми правдами и неправдами < добывать уникальные детали.

Новый робот встал на ноги в 1970 году. Его высота 2,6 м, вес — 220 кг. Он ходит, двигает руками и головой, танцует под музыку, управляется по радио (выполняет 27 команд), видит, «понимает» речь человека. Он решает задачи с помощью портативной ЭВМ. -«Железный человек» «чувствует» музыку и сопровождает ее красочным цветовым фейерверком на своем экране. Он делает еще очень многое — обо всем просто не расскажешь.

Способности робота к танцам выявились на ВДНХ. До этого он перемещался чинно и благородно. Но вот 1 сентября ребята-роботостроители пошли учиться и передали его на попечение двум молодым представителям павильона «Юные натуралисты и техники». А те ничто-же сумняшеся включили конструкцию на повышенное напряжение. Естественно, механизмы задействовали с повышенной скоростью, и робота залихорадило...

В дождливый осенний день, когда на выставке малолюдно, я зашел по делам в павильон и поразился невероятному зрелищу. Грохочет музыка, сквозь нее прорывается голос Никулина: «А нам все равно...» На эстраде какой-то парень и наш почтенный робот выплясывают твист! Другой управляет роботом у пульта.

Видите ли, им всем троим стало скучно] Сгоряча я наговорил бог знает что. Молодым новаторам, как и положено, всыпали за инициативу, а танцы под музыку... были приняты на вооружение «железного человека».

На ВДНХ робот понравился представителям Министерства просвещения, и они отправили его в Осаку на Всемирную выставку ЭКСПО-70. В газетах писали: «Щелковский робот проявил себя как самый интересный экспонат раздела просвещения нашего павильона... трудно передать восторг, с которым смотрели на робота японцы, особенно дети». 14 роботостроителей были награждены медалями ВДНХ, 30 — значками Всемирной выставки и грамотами Министерства просвещения. Трое ребят два месяца отдыхали в Артеке.

Иногда спрашивают, как вы додумались оборудовать робота цветомузыкой? Получилось это само собой — в нашей лаборатории, чтобы облегчить жизнь, всегда звучит какая-нибудь мелодия. Цветовая картина хорошо видна на экране даже днем.

Очень важно правильно просчитать механическую конструкцию и выбрать нужные электромеханизмы. Иначе робот будет еле ползать. Признаюсь по секрету, мы используем списанные в авиации рулевые машинки от автопилотов.

В нашем роботе немало декоративных элементов. На его голове красуется цифровой индикатор результатов счета ЭВМ. Он состоит из 40 тиратронов МТХ-90, которые, включаясь в различных комбинациях, образуют световые цифры. Сама ЭВМ может быть сделана и на триггерах, и на реверсивном шаговом искателе. Совсем простую ЭВМ, работающую только на сложение, можно сделать с обычным телефонным шаговым искателем. В правой руке робота пылающий факел; вместо зубов красные лампочки, загорающиеся в такт с речью. Переливаются и глаза — то синим, то зеленым цветом.

Будущие роботостроители должны ясно сознавать, что создание более-менее интересной конструкции невозможно без хороших знаний в радиотехнике и определенных навыков в радиомонтаже.

45