Техника - молодёжи 1972-02, страница 51

Техника - молодёжи 1972-02, страница 51

Устройство для протягивания магнитной ленты при помощи высокочастотных микровибраций.

Узенькая лента уверенно продвигается вперед, плавно меняет скорость и направление своего движения. Рядом — никаких вращающихся частей, никаких подшипников! Столь необычный механизм мне показали в лаборатории вибротехники при Каунасском политехническом институте. Ленту «толкают» высокочастотные (до 30 тыс. герц) колебания двух кварцевых пластин, к которым подведены провода от источника тока. Амплитуда колебаний микроскопически мала, но скорость ленты можно поддерживать с точностью, недостижимой для электродвигателей.

Применения напрашиваются сами собой. Магнитофоны с пониженной скоростью записи и воспроизведения звука, устройства для хранения и переработки информации в электронно-вычислительных машинах и автоматизированных системах управления, транспортеры нового типа в ткацком производстве, бумажной промышленности и полиграфии.

Сколько создано типов реле: электромагнитные, электронные, гибридные! Каунасские политехники и тут нашли свой путь. Они изобрели контактрон — безъякорное реле с магнитным управлением контактами. Устройство работает в любом положении, делая несколько десятков тысяч переключений в секунду.

И еще одно изобретение — расточной станок, у которого ствол движется на воздушной подушке. Такие станки можно увидеть на Каунасском станкостроительном заводе имени Ф. Дзержинского. Они работают без ремонта в 5—6 раз дольше обычных.

Я назвал только три достижения. Но ' у сотрудников лаборатории их сотни. Только у одного руководителя — доктора технических наук, лауреата республиканской премии К. Ра-гульскиса -у- более 200 авторских свидетельств на изобретения. С 1964 года он возглавляет лабораторию вибротехники, и с тех пор ученый и его молодые коллеги не раз удостаивались высших наград на республиканских и всесоюзных конкурсах изобретателей.

И не удивительно: ведь создатели новых конструкций и меха-

X

к ь о о

JL

* MOKSLAS iR TECNNIKA

Дело о вибрации

А. СТАДЕЛЬНИНКАС, научный секретарь Литовского НИИ научно-технической информации и технико-экономических исследований

низмов — ученые. В лаборатории каждый год защищают диссертации 10—14 специалистов. Неплохо проявляют себя и студенты. Только в 1970 году они участвовали в разработке 22 приборов, сделали 68 докладов на конференциях, 5 студентов получили авторские свидетельства.

Короче говоря, вокруг К. Ра-гульскиса сформировалась отличная научная школа со своим, оригинальным направлением исследований. Суть этого направления

Руководитель лаборатории вибротехники доктор технических наук К. Рагульскис с медалью «Эврика» — высшей наградой Литовского республиканского совета ВОИР.

выражается словами «самосинхронизация и стабилизация колеблющихся систем». Однако постараемся не прибегать к терминам, а лишь напомним одну историю.

Как-то на заводе механик обнаружил мотор, работавший без электричества. Когда ротор попытались затормозить, на участке перегорел другой мотор. Двигатели, оказывается, взаимодействовали через фундамент. Вибрация передавала энергию от одного мотора к другому. Так на вибрацию завели «дело». Началось научное следствие. Выяснилось: пути энергоснабжения систем и самосинхронизация их колеблющихся частей связаны между собой.

В лаборатории К. Рагульскиса (кстати, его называют «литовским Эдисоном») и конструируют необычные средства для усиления самосинхронизации или избавления от нее. В сеть энергоснабжения системы вводятся автоколебательные контуры: электрические, механические, пневматические, гидравлические — в зависимости от того, какой вид энергии используется. Уже по этому перечню можно судить о том, насколько широк круг хоздоговорных научно-исследовательских работ лаборатории вибротехники.

Если еще принять во внимание, что каунасские ученые построили приборы для измерения сверхмалых амплитуд вибраций (порядка величины шероховатости на поверхности металла), станет ясно, почему ученики и коллеги «литовского Эдисона» стали обладателями стольких изобретательских призов и наград.