Техника - молодёжи 1972-02, страница 48

Техника - молодёжи 1972-02, страница 48

Давно это было, в 1935 году. На экраны Новочеркасска, где я тогда жил, вышел фильм «Робот инженера Риппля, или Гибель сенсации». Чудесная картина! И сейчас с удовольствием посмотрел бы ее в «повторном». Что же говорить о подростке, безумно увлеченном радиотехникой! Раз пять ходил в кинотеатр. А после шестого просмотра решил: дай-ка сделаю робота, такого, как в кино. Рассказал друзьям, а они засомневались: брось, ничего не выйдет, лучше «лепи» приемник. Взрослые, те посерьезнее подошли к делу: «И что это вас, молодой человек, вдруг заинтересовали Франкенштейны — продукт чуждых нам взглядов?» Все же нашлись добрые люди на областной станции юных техников, поняли они меня и поддержали: выдали ящик белой жести (около 20 листов) и даже десяток новейших шведских шарикоподшипников.

Месяцы увлекательнейшей работы, и вот уже готовы голова и железные кисти рук. Очень трудно было сделать тележки в ступнях. Помог один токарь из мастерской Новочеркасского политехнического института. Многое пришлось изготовить самому. Чего греха таить, бывало, идет урок, а ты сидишь и ломаешь голову над очередной деталью. Дома силой укладывали спать.

В те годы только и говорили о войне, и я решил на всякий случай вооружить своего «гомункулуса» пистолетом. Не успел закончить работу, как робота забрали для Всемирной выставки в Париже. Он уехал, а мне как память остался рулончик кинофильма, заснятого в Ростовской студии кинохроники, и несколько фотографий, сделанных корреспондентами газет. Этот механический человек, ростом в 1,2 м, управлялся по радио с помощью простейшего искрового передатчика и выполнял 8 команд. Он двигался на свет и стрелял из пистолета. Им можно было командовать и по проводам, нажимая кнопки, расположенные на выносном пульте.

Закончив школу, я поступил в МЭИ на факультет автоматики и телемеханики. Потом работал испытателем новой авиационной техники. Часто с сожалением смотрел, как на свалку выбрасываются изношенные, но еще действующие механизмы автоматических систем самолетов. Мне бы эти моторы, реле, гироскопы, когда робота делал! Словно один день промелькнули годы. И вот поручают мне шефство над Щелковской станцией юных техников: «Помоги там ребятам что-нибудь соорудить». Как что-нибудь? Конечно, «железного человека»! Познакомился с кружковцами. Прекрасный народец! Сразу нашли общий язык. Приличный робот — это 2—3 года напряженного труда. Чтобы окончательно увлечь мальчишек, повез их в архивы госфильмофонда СССР, где нам любезно показали тот самый захватывающий фильм — «Гибель сенсации». Подействовало! Работали с азартом. В 1959 году мы демонстрировали свое детище на ВДНХ. Перед павильоном «Электрификация» была построена специальная эстрада. Робот выступал через каждые 2 часа. Он был ростом в 1,8 м, выполнял 18 команд по радио, мог видеть и слышать. Перед огромной толпой любопытных важно прогуливалось механическое чудовище, которое непринужденно вело беседу с публикой. На вопросы, естественно, отвечали мои мальчишки. Все шло хорошо. Но однажды один сорванец, оставшись без контроля, завел разговор «на проклятую тему». Я подошел к павильону в момент, когда робот громогласно похвалялся, что «пьет водку ведрами»! Несмотря на успех этого «номера», «подающий надежды» оператор-юморист уже не подпускался к эстраде.

В связи с работой над диссертацией мне пришлось оставить ребят. Мальчишки поступили в институты. Новые хозяева не справились с «чудовищем» и сдали его в какой-то техникум, где робота зверски (других слов просто не нахожу!) разобрали, а остатки корпуса закинули на чердак. Спустя несколько лет я снова пришел на Щелковскую СЮТ. Мой предшественник оставил весьма любопытное завещаньице, которое я сохранил.

в. мацкевич, тот ш\ ■ ж

кандидат технических наук ■ mj Щ^Я ел ков о Московской обл.) I ^^ If I

Журнал продолжает публикацию материалов, поступивших на второй заочный конкурс «71-РОБОТ-72» (с его условиями можно познакомиться в № 8 за 1971 г.). На этот раз мы

предлагаем вниманию читателей статью В. В. Мацкевича. Несколько слов об авторе. В 1937 году юный техник

Новочеркасского Дворца пионеров восьмиклассник Вадим Мацкевич построил первого отечественного робота, который демонстрировался на Всемирной выставке в Париже. Сейчас Вадим Викторович — автор многих серьезных изобретений, кандидат технических наук, начальник отдела ВНИИ автоматизированных систем управления. Будучи горячим энтузиастом технического творчества молодежи, он руководит лабораторией электроники и кибернетики Щелковской станции юных техников. Именно в этой лаборатории были созданы два замечательных робота-гиганта: один получил заслуженную оценку на ВДНХ, другой — на Всемирной выставке в Осаке. Мы ждем от читателей новых сообщений о сконструированных ими роботах.

44

конкурс „71-Р0Б0Т-72"