Техника - молодёжи 1972-02, страница 50

Техника - молодёжи 1972-02, страница 50

РАБОЧЕЕ МЕСТО

Один из вариантов рабочего места школьника показан на верхнем рисунке вкладки. Оно представляет собой широкую доску или древесностружечную плиту, расположенную вдоль стены. Внизу, на направляющих полозках, — неглубокие ящики для карандашей, классных тетрадей и чертежных инструментов. Чертежную доску лучше всего сделать универсальной: подвесить ее на двух прикрепленных к стене брусках, а оборотную сторону покрыть линолеумом. Когда доска прижата к стене — пиши мелом, опущена вниз — прикалывай ватман!

В центре вкладки — рабочее место студента, учителя, врача... В закрытом положении стол выглядит как небольшой шкаф и хорошо вписывается в современный интерьер.

В зависимости от рода работы поверхность рабочего стола можно увеличить вдвое: к торцу крышки на петлях прикрепляется откидной щит таких же размеров. Щит поворачивается на 180° и вдвигается под стол.

На таком столе — он изображен на нижнем рисунке — можно выполнять любую работу, не рискуя испортить его внешний вид. В сложенном положении наружу обращена чистая лицевая сторона.

7 ЛОМ, I кота

1 Я Ж1/

дом, в |>

КОТОРОМ

я живи

1