Техника - молодёжи 1972-02, страница 47

Техника - молодёжи 1972-02, страница 47

штабе», несоразмерно короткие и высокие, с несколько искаженными пропорциями.

Черты «уменьшенного большого автомобиля» еще ярче выражены в конструкции «вандерера» (странник), который удостоился ласкательного прозвища «пюп-пхен» (куколка). У «вандерера» все как у большого — два ряда сидений, две двери с левой стороны и ни одной справа. Правда, каждое сиденье одноместное — это удлинило машину. Лишь в последней модели «куколки» кресло водителя смещено вправо, а рядом С ним, чуть впереди, установлено третье сиденье. Утратив прежнюю стройность, машина стала шире и вышла из класса вуатю-реток, но не доросла до универсальности автомобилей типа «форд-Т» (см. ТМ Nt 12, 1971). Результат оказался печальным — как говорится, ни нашим ни вашим. Ни скромному покупателю, ни более или менее состоятельной семье. Не удивительно, что спрос на «нунолку» сократился.

Особое положение среди вуатюретон занимает «олдс-мобил», модель «карвд-дэш» (круглый передок). Его копии выпускались и в США под маркой РИО (инициалы конструктора Р.-И. Олдса), и в некоторых европейских странах, в частности у нас в России. По своему устройству «олдсмобил» довольно

архаичен — цепная передача, рычажное управление. «Олдсмобил» очень прост, надежен и продержался вплоть до широкого распространения «классической» схемы автомобиля.

12 л. С., скорость 70 км/ч, вес около 500 кг

5. «Пежо-бебе» (Франция. 1912—1922). 2 места, 4 цилиндра, 6 л. е., скорость 60 км/ч, вес 400 кг.

6. «Олдсмобил», модель «Круглый передок» (США, 1901—1904). 2 места, 1 цилиндр, 6 л. с. Скорость 35 км/ч, вес 350 кг. Красным цветом на рисунках выделены полуштурвал и кардан «рено», задний мост и пусковая рукоятка «де-дион-бутон», рулевое колесо с пятью спицами «моррис», рессоры и рукоятка «олдсмобил».

ножку. За особую плату над кузовом устанавливали

пестрый балдахин. Пожалуй, самая знаменитая вуатюретка — «пежо-бебе» известного итальянского конструктора Этторе Бугатти, создавшего впоследствии собственную фирму. «Пежо-бебе» выпускался, с незначительными изменениями, в течение десяти лет. О добротности автомобиля свидетельствует сохранившимся до сего дня в Москве действующий (!) экземпляр. В 20-х годах одна из поздних моделей «бебе» работала в нашей столице по сбору почты. К слову сказать, это более подходящая для подобной цели машина, нежели пятиместный «Москвич», нагруженный всего одним мешком с письмами.

Не меньшим успехом пользовался «моррис». Его примета — округлый верхний бак радиатора, чем-то напоминающий голову быка. На марке изображен телец, которому «моррис» и обязан своим прозвищем «булль-ноз» (бычий нос). Впервые серийные машины такого класса оснащались запасным колесом, осветительными приборами, складным тентом. Автомобиль интересен и технологией производства — его собирали из готовых агрегатов. Так же поступают и на современных предприятиях корпорации «Бритиш Лейланд моторз», в которую ныне входит «моррис». Множество моделей здесь комбинируют из небольшого числа типовых агрегатов, поставляемых специализированными заводами.

«Пежо» и «моррис» — кан бы «большие автомобили в уменьшенном мае-

МИНИ"

Историческую оерию ведет кандидат технически» наук Юрий ДОЛМАТОВСКИЙ Рие. автора