Техника - молодёжи 1972-02, страница 43

Техника - молодёжи 1972-02, страница 43

БУМАГА ИЗ НЕФТИ.

По единодушному мнению экспертов, к 2000 году на земном шаре будет острая нехватка древесины; в частности, ие станет сырья для изготовления бумаги. Чтобы предотвратить эту угрозу, японские ученые усиленно разрабатывают технологию производства ее нз макромолекулярных продуктов нефти.

Первые образцы синтетической бумаги трудно отличить от настоящей. Себестоимость ее в три раза выше. Однако область применения будет значительно шире древесной — иовника намного прочнее, устойчивее к сырости, не вытягивается. Синтетическую бумагу можно использовать и как вторичное сырье (Япония).

ПЕНА ПРОТИВ НОЧНЫХ ЗАМОРОЗКОВ. Для районов, где даже в теплые времена года часты ночные заморозки, ведущие к гибели молодых саженцев,

ученые департамента сельского. хозяйства разработали пенообразующее нетоксическое покрытие, удерживающееся на грядках в течение 16 час. (США).

ШОССЕ В РУЛОНАХ.

Можно ли вообразить, что шоссе доставляют на место в рулоне? Около города Пуатье грунтовая основа

дороги выстилается специальной полимерной тканью, затем покрывается гудроном, и дорога готова (Ф р а и ц и я).

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОПАЛУБКА. 15 человек за 118 часов строят полторы квартиры с помощью нового, запатентованного в 25 странах метода пространственной опалубки. Суть метода состоит в том, что бетон заливается в пространство между стальными коробками, сделанными по размеру помещений. После того как бетон застыл, коробки вынимают. Стальная форма может быть использована до 300 раз (Венгрия).

«УТЕЧКА МОЗГОВ».

Одним нз вопросов, волновавших участников конференции Американского физического общества, состоявшейся в 1971 году в Нью-Йорке, была безработица среди физиков. Если учитывать непрерывно снижающуюся покупательную способность доллара, средства, ассигнованные по федеральному бюджету на научные исследования, за последние четыре года сократились на 30%. Даже обещанное президентом Никсоном увеличение ассигнований в 1972 году едва достигнет уровня 1968 года.

Из 20 тыс. физиков с докторской степенью в прошлом году не могли найти работу 3 тыс. (из них 1600 недавно защитивших докторские диссертации). Около тысячи докторов наук, не найдя работы, вынуждены были искать ее за рубежом, положив тем самым начало «утечке мозгов» из США. А ведь еще недавно Соединенные Штаты регулярно переманивали тысячи ученых из Европы, Индии, Латинской Америки и других стран (США).

БУРИЛЬНЫЙ МОЛОТОК «ПИОНЕР». Внешне это обычный перфоратор, пулеметные очереди которого, сопровождаемые гулом и свистом подающего воздух компрессора, мы привыкли слышать на дорожных и строительных работах. Как и обычным перфоратором, им поднимают асфальт, разбивают глыбы старой кирпичной кладки, откалывают из забоя уголь...

Но в отличне от перфоратора «Пионер», выпускаемый фирмой «Бергман Борр», совершенно автоиомен. Для обеспечения его работы вовсе не обязательно привозить громоздкий компрессор. Нет у молотка шлейфа шлангов. В два-дцативосьмикилограммов ы й перфоратор встроен двигатель внутреннего сгорания с запасом топлива (1,9 л) на Час работы. Кроме ведения обычных работ, «Пионер», снабженный набором инструментов различного назначения (их около 15), способен заколачивать костыли в шпалы железнодорожного пути, бурить шурфы глубиной до 6 м или под дорогой для прокладки кабелей трамбовать землю, делать подштопку под шпалы, строгать, качать воду, шлифовать, корчевать пни, готовить бетонную смесь, выполнять множество других работ (Швеция).

НА СМЕНУ ХЛЕБУ. Недавно в Риме была проведена дегустация необычных мучных изделий: на выпечку их пошла мука, приготовленная из водорослей, собранных в водоемах Мексики. Вкусовые качества нового продукта отличные. Богатая белком мука из водорослей может сыграть немалую роль в ликвидации нынешней «белковой недостаточности»

(И талия).

НОВОЕ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО. 2000-летний египетский храм переехал в... Нидерланды. Раньше он стоял около деревушки Таффе в Верхнем Египте и после создания высотной Асуанской плотины оказался бы на дне водохранилища. Однако уже в 1960 году его разобрали на части и вывезли в Нидерланды, которым правительство ОАР передало этот храм в знак благодарности за участие в работах по сохранению памятников Нубии (Еги-

39