Техника - молодёжи 1972-03, страница 53

Техника - молодёжи 1972-03, страница 53

сможет пеоевозить руду,

I уголь и ие^тепродукг-я. 3 настоящее время подобные комбинированные суда зс^ чаще строятся д«я мн-эового торгового фло та. Закладка первого 110-тч-с н произведен*. в |)71 году. ^ (П о л ь ш а).

ШШУШАЯ МАШИГ _-'ivA БУДУЩЕГО Эту не-обычную машннку сконстру-гртал инженер Г Хау<£ Особенность новой модели — сюеобра >ная Форма Клавиатуры. разделенной на дге зеркально-симметричные половины, которые pacno^c же-

I

чы слегкг. наклонно друг к другу. Машинистке /егче

I держать руки на такой кла виатуре, легче ьоиадат! на клР|1ишн. По мнегню изобретателя, машннкн старых конструкций должны blihth в отставку: новая модель более удобна, и труд маши-1-исткн на неь более прокз-впднтелен Шг ).

1ВЕДЕНИЮ ЛЮБИТЕЛЕ» РЬГГ'ГПСЙ 3-

ДЫ. ОпьгпЯ проведенные Щранцучскон акгдемиен медицинских исследовании, показали, что лрн столкноге-ннях н авариях вну ренине органы водителей н пассажиров автомашин претерпевают ряд сеоьезных нарушений, связанных с изменением нх зеса при резком увели юнни или снижении ск( ростн движения.

Так, например, пои резком хорможеннн машины, ( ;ущег со скоростью 60 км'ч, средний вес ,ie-чен] угелнчивается с 1,7 кг

|до 2Ь кг; ел^эенкн — со 193 •• до 2,5 кг; мчзга — с 1,5 кг до 25,3 г, ьаио-не а крови — с 5 кг до 84,4 кг.

Утн цифры еще больше возрастают с увеличением скгрости движения; рззкая остановки лрн езде со скоростью 75 км/ч равнозначна по своим последолням п? «егию с чысоты 90 м. (Ф р г н ц и я)

«СНЕЖНЫЕ ДС/И».

«С--ежнын ребенок» и «Снеж-<и iu мальчик» — так фнома «Рольба» назвала двух своих миниатюрных шнекоро-торн-лх снегоочистите 1Я, которые используют для проделывания узких проходов в глубоком снегу, а такж.: для очистки от снега тротуаров и труднодоступных мест. «Снежный ребенок» с двигателем мощностью 7 л. с »*ожет пюдьлыва ь в счегу полуметровой толщина ipo-пинкг шириной но 60 см. iro пронзводнтел >ностъ — 60 т cHt,i в час, вес — 150 кг. Старший брат — «Смежный мальчик» лмеет мощность 31 л. с. н производительность до 16С т снега в час. Он уверенно прокладывает проходы шириной в 1м при глубине снега до 1,5 м Мнк-рсснегоочнстнтелямн управляет один ■■еливек, идущий за машиной. Для увеличения прохомимостн вместо обычных вездеходнмх колес используете я гусеничный

... жнте\ь. (Ш венцарня)

AL ,/МОБИЛЬ БЕЗ К^ЛЕС- Этот небольшой цельнопластнковый ачтомо-

ки и чистки, установки антенн. Однако до сих пор ие создано ии одного удовлетвори n .urforo устройства для хождения по накло--ным плоскостям Фирма «У Мнллс» нз северного Уэллса в порядке до \гожданнон инициативы выпустила «крыше-ступы», позволяющие передвигаться е ;рх и вниз с уклоном до 45° и обходиться без лестниц и мостков. Применение этих несложных

бнль сконструирован английским нн,кенеоом К; тле ром Он отличается от >сех прочих конструкций тем, что поставлен не иа колеса, а на рол.1ки. По мнению К?т\е-ра, это обеспечит мапнне п 1вышеннук> проходимости, а малый вес позволит ей плавать. Дверцы автомобили сделаны скользящими.

I фактическая оценка новой КОНСТРУКЦИИ uVj г про-

н (ведена весиой 1972 года на Ганноверссой ярмаоке, где конструктор ,;роде-'он-стрирует свое -етнще ш ред специалистами. (ШР1 ).

ЧУД С ПОМИДОР. Житель Быдгог|н Мечислав Ма-ковскиГ: чырастнл на своем огороде помидорный куст b.iicotoh 1,80 м: более 100 плодов свисают с его 1 :ток в неско/ько :втажен» Помидоры средчен вел ичн-ны, зато необь"1айно вкусные. Куст плодоносит до по.-дней ВЫ пи. (П о л ь ш а).

«КРЫШЕСТУПМ». Работникам разнмх спецна ib~ ностей приходится довольно часто передвигаться по крышам для нх ремонта, окрас

устронств резко снижает время и стоимость раоот, т^бующнх передвижения по

.pbll'Ii-M.

(А н г л и я)

„ ЛЬТРаТОНКА. СЕТКА. Фирма «Пай Уникум» изготовляет медную сетк> с самыми .1. \кимк в мире ячеями. На снюке показан участок такой сетки, а на ее фоне — тончайшая нейлоновая нить, идущая на ]зготовлен* с дамских чулок. (Л ч г л и я).