Техника - молодёжи 1972-03, страница 56

Техника - молодёжи 1972-03, страница 56

машину в такое положение, дать задний ход, а отснятую пленку пустить наоборот. Приходится только внимательно редактировать каждый кадр. Было ведь — сияли столкновение паровозов (онн просто разъехались), а на экране обреченные локомотивы мчались навстречу друг другу, засасывая в трубы дым1

Особые трудности вызывает съемка взрывов, катастроф, аварий. Здесь нет, разумеется, рецептов, хотя многие, особенно западные, постановщики все это снимают на натуре. Но ведь сцену приходится повторять не раз и ие два, а одну машину не сломаешь дважды.

Самые выразительные обвалы н взрывы получаются, еслн онн хорошо подготовлены. Например, кускн «горы» склеивают и помещают в аквариум. В нужный момент добавляют вещество, которое разъедает швы. Еслн скала настоящая, поступают так: куски заранее соединяют, а потом с силой разбрасывают.

При съемках авиационных катастроф н столкновений автомобилей больше всего внимания требуют средние планы. Нетрудно столкнуть две машины, несложно показать и пассажиров до и после аварий. Но чтобы зритель поверил в реальность сцеиы, ои должен увидеть и машины, н пейзаж, и лица людей в этот страшный момент.

«Окровавленные» и «изувеченные» с помощью грима люди садятся в уже разбитые автомобили. Машины растаскивают. Затем останавливают, подменяют целыми авто, и разъезжаются онн уже с целыми и здоровыми седоками.

Разумеется, это схема. Комбинированные съемки только дополняют собой натурные. И актер, подобно своему герою, идет по горящему лесу, раздвигая ветвн. Прыгает на крышу мчащегося автомобиля. Вскакивает на подножку поезда. Товарищи страхуют его, стараются ограничить степень риска. И все-таки последнее слово остается не за техникой, а за ннм — человеком.

На грани возможного

Пожалуй, у техники кнно есть две основные задачи: облегчить работу актера, уменьшить его риск, а также запечатлеть особыми методами то, что в натуре просто невозможно. И есть немало способов нх решить. Например, в одном из наших фильмов актер взбирается по канату на высокую скалу. Повторить такое в реальности, да к тому же много раз, и трудно н опасно. При съемках человек полз по почти горизонтальной каменистой плоскости, а крутизну в кадре создал

наклон аппарата. Старались только, чтобы в объектив не попали облака.

Но представьте: нужен кадр, в котором герой повисает над пропастью, н ужас ситуации необходимо показать не только каплями пота на лнце скалолаза н расширенными глазами тех, кто внизу. Как заставить зрителя вцепиться в подлокотники кресла, поверить в высоту? Неужели придется воспроизвести эту, мягко говоря, небезопасную ситуацию? К счастью, нет. В арсенале современного кинематографа надежный способ «проиграть» даже такую сцену. Это способ «блуждающей маски». Он создан в СССР более четверти века назад и совершенствуется по сей день. Суть его состоит в том, что среда, в которой действует человек, и сам актер снимаются раздельно, но на одну и ту же двойную пленку, так что по фоновой пленке бродит темный силуэт — «маска».

При повторной экспозиции отснятой пленки эта «маска» в точности перекрывает еще не проявленное изоб-, раженне, а на оставшейся части кадра фиксируется то, что нужно по сценарию. Совпадение «составных частей» изображения полное. Причем и актер н фон сняты с реальных объектов — это оригиналы, а не дубликаты, как в рнрпроекции.

«Блуждающую маску» использовали при съемке фильма «Высота». Там актеры работают и пляшут на узких лесенках доменной печн. Снимали же нх на этих лесенках в студни, а фон— отдельно, на натуре.

Совсем недавно, перед съемками киноэпопеи «Война н мир», на «Мосфильме» сконструировали и построили новую трюк-машнну, где метод «блуждающей маски» получил свое дальнейшее развитие. Нас, конечно, заинтересовало, как были сняты кадры вступления армин Наполеона в Москву. Не выстроишь ведь Москву тех времен, а по макету города не могут ходить солдаты!

И вот мы опять в просмотровом зале «Мосфильма». Киномеханик включает проектор, н перед нами Москва 1812 года, Если бы не люди, появившиеся в кадре (лента показы вает рабочие моменты съемок), мы так бы и не заметили, что собор Василия Блаженного в рост человека. Но вот рабочие уходят, и аппарат ведет нас по улицам горящей Москвы Хозяева просят заметить «маскн» — черные квадраты площадей н полосы тротуаров, — здесь-то и должны пройти французы.

А где-то, в совсем другом месте, марширует «армия Наполеона». Солдаты идут точно по таким же поло сам н квадратам, только большего размера. Затем два изображения — армии к города — соединяют. И вот войска Наполеона движутся по улицам горящей Москвы.

>

?-я

Вот так иногда совмещают актера и небольшой макет замка.

Метод «блуждающей маски» позволяет совместить в одном кадре, казалось бы, совершенно несовместимые объекты. Так, например, можно отснять эпизод с космонавтом на Луне, который кладет образец лунного грунта на стол ученого, расположив шегося среди кратеров спутника

jgmj1 и.

В кинокамеру, которой снимается ученый, закладывают две пленки. Одна нз них — рабочая, на нее впоследствии фиксируется изображение космонавта, отснятое «без обмана» на Луне. Другая — собственно «блуждающая маска», силуэт ученого и его стола, — защищает от повторной энспозиции первую пленку.

Метод дорисовки. Стена, на фоне которой разворачивается действие, — настоящая или бутафорская. Купола изображены на стекле.

64