Техника - молодёжи 1972-03, страница 57

Техника - молодёжи 1972-03, страница 57

А как же связь двух планов? Словно в ответ, на экране начал рушиться дом (он был н в натуре н на макете), н вполне реальная горящая балка упала рядом с наполеоновским кирасиром.

Солдаты разбежались по улицам Москвы, один из них ворвался в дом Пьера. Вот уже его и других москвичей ведут на расстрел. Свершилось невероятное — мы как бы смотрим хронику далекого 1812 года, отснятую за много десятилетий до рождения кнно...

На прощание мы задали операторам вопрос: встречались ли в кнно задачи, которые оказались не по силам мастерам комбинированных съемок?

Вспомнили эпизод из «Сорок первого», сделанный на «Ленфильме», — шторм, люди на паруснике в море

Дальние планы, когда актеров почти ие видно, снимались на макетах. Ближние — в лодке перед экраном, на котором бушевало заранее отснятое море. Однако нужны были и средние планы, где явственно видны люди, лодка н стихия. Актеров и взлетающий на волнах макет совместить не удалось. А поместить на бутафорию кукол не решились — очень уж неестественно.

— А нельзя лн было применить метод покадровой съемки? — заметил один из операторов «Мосфильма». — Пожалуй, вышло бы с помощью нашей трюк-машины (ее не было во времена «Сорок первого»)...

Начался профессиональный разговор. Чертежи, прикидки. Быть может, рождалось нечто новое Ведь кино не просто слепок жизни Оно живое. Вечно в движении, всегда в развитии.

ЭФФЕКТЫ,

КОТОРЫЕ

МЫ

ВЫБИРАЕМ

• Мы с удовольствием смотрим так называемый психологичесний детектив, действие которого, неторопливое и внешне малоэффект-ное, протекает в четырех стенах. Но что скрывать, не отказываемся и от динамичного, добротно сработанного боевика со щекочущими нервы погонями, стрельбой, сценами войн «всех времен и народов»... Нередко, особенно в западном кинематографе, для пущей достоверности постановщини

фильмов прибегают к услугам профессиональных трюкачей — каскадеров. пользуются киноэффектами, впечатляющими больше отснятого подлинного события.

«Мы добиваемся эффекта, а не результата» — в этих словах, пожалуй, самая суть специфики кино. Герой умирает, падает в пропасть, выбрасывается из горящего самолета, а актер остается живым и невредимым. Уцелеть помогает техника кино. Но только помогает: как говорится, на технику надейся, а сам не плошай.

Мы смотрим ковбойские фильмы и вспоминаем — у киногероев были предшественники — настоящие ковбои, те, что запросто простреливали сигару в зубах у друга, вытворяли невероятные трюки в верховой езде.

В первых фильмах все было «как в жизни» — ковбои играли самих себя, раздавались настоящие выстрелы, иногда падали убитые. Но еще тогда выявились две недовольные стороны. Во-первых, страховые компании: они отказывались платить наследникам погибших актеров, оспаривая страховки по суду. И, во-вто-рых, как ни странно, — кинооператоры. Если на съемочной площадке происходило «все как в жизни», то на пленке получалось черт знает что: актер падал в воду, а на экране зритель видел неэффектные всплески. «Жертву» приходилось одевать в кольчугу, утяжелять.

Зарубежное кино уже давно ре

шительно и полностью «разоружилось». И не только потому, что оружие опасно. Выстрел, отснятый на пленку, почти незаметен — иет огня, мало дыма. Плохо смотрятся и следы от пуль: обычно входное отверстие невелико, а кратер получается на выходе, то есть в месте, невидимом зрителю. Дверь, прошитая автоматной очередью, выглядит на экране неповрежденной. И даже дерево, пораженное боевым снарядом, кажется невредимым — мягкая древесина амортизирует УДар.

Как же поступают в кино, чтобы зритель поверил в стрельбу, ранения, смерти? Винтовки стреляют сжатым воздухом и дымом, либо неопасными желатиновыми пыжами. Есть дым, огонь, звук, нет лишь самого выстрела — впрочем, это и не нужно. Все внимание обращается на результат «стрельбы». Винтовку заряжают кусками мрамора: такая «пуля», попав в воду или ударившись о стену, порождает брызги, эффектно отбивает штукатурку. Чтобы автоматная очередь чиркнула по склону холма или прошила стену, поступают так. В местах будущих «попаданий» делают маленькие кратеры, в которые помещают небольшие зарядики. Все это замазывается. В момент «обстрела» электрический ток, текущий к зарядам, подает сигналы, по которым они взрываются в определенном порядке.

Заряды настолько малы и безопасны, что их применяют, когда нужно ранить или убить героя в бою. Патрон, окруженный для безопасности двумя металлическими облатками и покрытый слоем кожи, вшивают под рубашку. Два тонких провода идут к батарее, закрепленной на поясе. Рядом с зарядом — резиновый пузырь с «кровью» (в черно-белом кино — шоколадный сироп). Выстрел, включается ток, небольшой взрыв под рубашкой, виден дым, всплеск, сквозь разорванную ткань хлещет сироп — полное впечатление раны.

Впрочем, винтовки применяются и в исторических фильмах, где дротики, копья, стрелы вонзаются в мягкие бальзовые щиты или в деревянную кольчугу на теле героя. Если рыцаря поражают в рукопашном бою, то используются безопасные пластиковые мечи, и только в случае входа клинка в тело прибегают к цирковому приему — гибкий меч огибает тело «жертвы» по каналу, скрытому под одеждой. Стальные мечи нужны и в сказках: если видно, как в темноте высекаются искры, значит клинки подсоединены к электрическим батареям.

В западном кино популярны драки, баталии, аварии с жертвами. Пока идет потасовка в салуне, можно еще побросаться мягкими пласти-

55