Техника - молодёжи 1972-03, страница 58

Техника - молодёжи 1972-03, страница 58

новыми бутылками и стульями. Сложнее имитировать аварии, падения. Участвовать в них актеру не разрешают страховые компании, да он и сам не рвется сломать себе шею. Рискует дублер. Когда Фантомас, спасаясь от преследования, разливает по шоссе моторное масло, мотоциклист и в самом деле летит в кювет, заполненный смягчающими падение коробками. В фильме «Человек из Рио» Жан-Поль Бельмондо сбрасывает своего противника в пропасть. Щекочущая нервы западного зрителя сцена: противник падает, ударяется о скалы и, наконец, скрывается в пенном потоке на дне.

Это уже не комбинированная съемка, а трюк. Правда, альпинисты заранее подготовили трассу падения, убрали острые камни. Дублер надел мягкие доспехи, привязался невидимым для зрителя нейлоновым канатиком к автомобилю, который, подъезжая к пропасти, задавал «жертве» скорость падения.

В американском фильме «Тора, тора, тора1», повествующем о нападении японцев на Пирл-Харбор, с неба падали бомбы с боевыми зарядами. Солдаты горели в огне и прыгали с крыш. И то и другое делали каскадеры. Как писал один западногерманский журнал, у зрителей по коже пробегал мороз.

Когда дублер валится вместе с лошадью, у него всегда есть шансы сломать шею.

За опасный трюк дублеру хорошо платят (об этом журналы оповещают зрителя), но стоимость страховки лошади втрое больше. Лошадь ценят выше человека, ведь ее приходится долго тренировать...

Страховые компании вообще не склонны оплачивать травмы дублеров — настолько они обычны. Так, актриса, заменявшая Бриджит Бардо в роли Бабетты-парашюти-стки, приземлилась на раскаленный осветительный прибор. Ги Анри пострадал при взрыве машины, которая во время съемок неожиданно замедлила ход (по сценарию взрыв должен был произойти на безопасном расстоянии). Поль Манц, не раз сажавший самолет среди скал, разбился при посадке в ровной пустыне. А Жиль Деламар, дублировавший Жаиа Маре в роли Фантомаса, погиб при съемке ординарного трюка — перевернулась открытая машина.

Эффект на экране должен достигаться без ущерба для актера. Эта элементарная истина забывается там, где эффект создается ради денег, где кассовый сбор зависит от степени риска гладиаторов большого экрана.

По материалам зарубежной печати

> * £

£ IJ

1С.. с £ л

Ы н в в

X

Ъ ■ и *

£ I S. s 5

о. ~ ° О «Ее К сот >>

О s Nf к

ТМ:

т

Е С

т

для

99

О

с ф

л ь

А"

Мы приготовили для кинематографистов своеобразный графический тест — 4-ю страницу оСложки этого номера. Художник Роберт АВОТИН изобразил сцену встречи космонавта-землянина с инопланетным чудищем. Прокомментировать рисунок и рассказать о возможной технологии съемки этого киноэпизода мы попросили Игоря Алексеевича ФЕЛИЦЫНА, оператора комбинированных съемок многих известных фильмов.

иино — нснусство динамическое, любой эпизод ре-

■■шается в действии, в его развитии. Поэтому мне трудно говорить об отдельном статичесном надре. Что по сюжету произойдет дальше! Может, инопланетянин просто изучит человена и уйдет. Или же вступит с ним в нонтакт. В накой? Если в дружественный — одно дело. А если начнется схватка — совсем другое.

Словом, способ комбинированной съемки прямо зависит от построения эпизода.

Итак, вас интересует сама технология? Чтобы раскрыть эпизод, нужно решить три задачи. Первая — создать ощущение «инопланетности», вторая — изобразить действия чудища, третье — поведение космонавта. Прежде всего — фон. Зритель должен почувствовать, что космонавт находится не на острове Комодо, где бродят вараны, а на совсем другой, отличной от Земли, планете. Небо я бы отснял с помощью плоских аквариумов с подсвеченной жидностью, в которой плавают хлопья смеси — «облака». Солнце — светильник, просвечивающий через несколько таких аквариумов.

Космонавта сыграет актер на макете, изображающем поверхность планеты. Если по сценарию он все время остается на переднем плане, то нашего земляка нужно снять на фоне инфраэкрана методом «блуждающей маски».

Пожалуй, труднее всех роль обитателя планеты. Допустим, ее сыграет варан или экзотическая игуана. Конечно, в соответствующем гриме. Казалось бы, чего еще желать — можно снять отличные кадры, и к ним трудно будет придраться. Но животное не «знает» сценария, иными словами, не поддается дрессировке. Заставить его действовать так, как надо, невозможно. Другое дело, если надо показать целую группу чудовищ. Макет ландшафта придаст им масштабность. А усноренная съемка — медлительность огромных существ... И все-таки требовательного зрителя надо убеждать не такими кадрами. Нельзя, знаете ли, разочаровывать его зрелищем «бесконтактной» встречи человека и инопланетянина. Постояли, посмотрели, да разошлись! Ну да, скажет зритель, вот человек, а вот загримированный варан. И в торжественный момент встречи представителей двух миров в зале раздастся смех. Эпизод надо построить иначе — достоверней. Чудище отснять методом объемной мультипликации. Задать механической кукле серию фиксированных положений, запечатлеть их по кадрам.

Можно показать и непосредственный контант. Скажем, громадная лапа хватает космонавта. Здесь не обойтись без механического макета конечности, нашпигованного в общем-то несложной нинематикой. «Фоны» взаимодействуют. создают единство эпизода, его «правдивость».

Объединение «составных частей» надра — в нашем случае это актер, инопланетянин и небо — требует особой точности. Взгляните на схемы. Небо проецируется на рир-экран синхронно с мультиплинационной съемкой куклы. «Мультфильм» же запечатлевается на уже экспонированную пленку, где скрытое изображение защищено пленкой — «масной». Не просто? Да, пожалуй... Но иначе нельзя. Как говорят, зрителя на мякине не проведешь.

66