Техника - молодёжи 1972-04, страница 19

Техника - молодёжи 1972-04, страница 19

нет> его можно погасить самыми простыми средствами: песком, кошмой, водой. Капсулироваииые нефтепродукты можно, хранить без потерь в течение длительного .времени в любых климатических условиях и даже под водой. На месте потребления «твердый» бензнн переводится в жидкое состояние. Достаточно раздавить капсулы н отжать на прессе горючее.

А нельзя ли уменьшить испарение обычного жидкого топлива? Советские специалисты предложили покрывать его поверхность фенолформальдегид-ными микрошарикамн, наполненными азотом. Шарики эти создают защитный «панцирь». Таким путем удается на 80% сократить потери нефтепродуктов в резервуарах любой конструкции без капитальных затрат на переоборудование. А еслн учесть, что

современная техника потребляет ежегодно до 1 млрд. т жидкого топлива, то нетрудно оценить, как велика экономия от внедрения новшества.

Другой пример возьмем, пожалуй, из ракетной техники. Было бы неплохо получить топливо, компоненты которого — горючее и окислитель — можно хранить совместно. Как же обеспечить мирное сосуществование этих веществ? Такую возможность предоставляет микрокапсуляцня. С помощью микрокапсул удается изолировать компоненты друг от друга, а в нужный момент освободить нх и вызвать реакцию.

В качестве источника энергии человек издавна использует не только топливо, ио и взрывчатые вещества (ВВ). Взрыв оказывает неоценимые услуги прн разведке и добыче полезных ископаемых, прн борьбе с лесными по

жарами, при расчистке ледяных заторов, при строительстве зданий, тоннелей, плотин, при сооружении рельсовых путей. Однако взрывчатые вещества полностью оправдывают свое название: малейший удар — и они в мгновение ока поднимут все на воздух.

С помощью микрокапсуляции кристаллы ВВ покрывают тонкой легкоплавкой металлической оболочкой из магния, алюминия или их сплавов. Оболочка, воспринимая на себя удар, нагревается, плавится и тем самым защищает ВВ, то есть делает их менее чувствительными. Это значительно уменьшает опасность работы с ВВ как при их хранении и перевозке, так и при непосредственном использовании.

Большие убытки приносит человечеству коррозия. Она «сжирает» ежегодно во всем мире больше металла, чем его производят за это же время Швеция, Италия, Финляндия и Бельгия, вместе взятые. Ущерб от коррозии связан не только с безвозвратными потерями десятков миллионов тони металла, но и с выходом из строя металлических конструкций. А это приводит иногда к тяжелым последствиям: порче железных дорог, труб, приборов и машин, взрыву котлов.

Часто при сборке металлических конструкций листы скрепляют болтами или заклепками. Сотни тысяч н даже миллионы заклепок «красуются» на судах и самолетах. Предотвратить коррозию заклепочного шва — значит не только сэкономить десятки тысяч рублен, ио и предупредить аварии. И вновь на помощь приходит микрокапсуляцня. Болты и заклепки покрывают желатиновыми капсулами, содержащими эффективный ингибитор (замедлитель) коррозии — хромат цинка. Под давлением во время скрепления отдельных листов капсулы раздавливаются, а уязвимые места контакта покрываются «броней» — антикоррозионным слоем.

ПОМОЩНИКИ АЙБОЛИТА

Современное человечество в течение одной минуты потребляет 4 тыс. т пищи. Наиболее существенную часть рациона составляют продукты животноводства. И не будет преувеличением утверждать, что здоровье человека в какой-то степени зависит от здоровья животных.

Особенно сильно страдают сельскохозяйственные животные от паразитических червей — -гельминтов. Эта хищная братия высасывает только из овец десятки тысяч тонн глюкозы ежегодно. Диверсионная деятельность паразитов вызывает различные ненормальности развития и роста животных, снижает их плодовитость, уменьшает работоспособность. Потери в животноводстве, связанные с падежами от гельминтозов (болезни, вызывае

мые гельминтами), исчисляютсся миллионами рублей.

Для борьбы с гельминтами используют различные средства: четыреххло-ристый углерод, тетрахлорэтнлен, скипидар, толуол. Учитывая раздражающие свойства этих «лакомств», их вводят через носоглоточный зонд. Такой способ очень неудобен н чреват опасностями для жизни животного. Например, небольшое количество препарата может попасть в трахею и легкие и вызвать тяжелые осложнения и даже гибель.

Выход из положения подсказывает опять же микрокапсуляцня. Достаточно антигельмиитиые средства заключить в микрокапсулы, чтобы «уничтожить» нх раздражающее действие. Такие капсулнрованные препараты нетрудно примешать к кормам для поросят, кур, лошадей, овец, оленей.

Большой вклад в лечение сельскохозяйственных животных вносят антибиотики Однако лечебное действие некоторых нэ них, даже «короля лекарств» — пенициллина, продолжается лишь три-четыре часа после приема. Это объясняется тем, что пенициллин, принятый через рот, разрушается соляной кислотой желудочного сока. Будучи же введен подкожно или внутримышечно, он быстро «обезвреживается» ферментами печени. Чтобы получить положительный результат, необходимы повторные введения препарата. Однако частые инъекции антибиотика. безусловно, затрудняют использование его в животноводстве, а сам процесс лечения становится весьма хлопотным делом. Для крупных хозяйств и особенно при массовых заболеваниях животных подобный метод лечения почти невыполним.

Задача решается просто — пенициллин покрывают мембраной, нерастворимой в кислой среде, но распадающейся в нейтральной. Шприц не нужен: капсулнрованный препарат примешивают к кормам. Благополучно миновав желудок, алтибиотик освобождается от своей оболочки в кишечнике, где и всасывается в организм

Некоторые тягловые животные, например лошади, подвержены ожирению. Это значительно снижает их выносливость, уменьшает работоспособность. Эффективное средство против излишней полноты — выпить керосину. Однако лошадям (да и не только им) он не по душе. Микрокапсуляцня позволяет устранить неприятный вкус керосина. Более того, «расфасованный» препарат удобно дозировать, подмешивая его к кормам в необходимом количестве. Тем самым удается значительно повысить эффективность терапевтического воздействия лекарства.

Уместно вспомнить еще об одной проблеме — борьбе с насекомыми — вредителями культурных растений. За

АНРИ ГРИЖО

яянные, керамические и металличе-сние сосуды для всяких жидкостей. Жидкости будут продаваться в виде порошков, содержащих сухую воду. Медицина? Исчезнут, наконец, раз и навсегда напли и микстуры, которые так неудобно дозировать и принимать: эти лекарства будут выпускаться в виде порошков. Искусство? Здесь открываются новые чудесные перспективы в отношении сухих акварельных красок. Да, впрочем, что тут мКого говорить? Тысячи, десятки тысяч способов использования сухой воды в обыденной жизни приведут к полному перевороту во всех вз! лядах и склонностях человека, и поль-'оваться водой в жидком состоянии будет тан же смешно, как пользоваться лучиной. В космические полеты воду будут брать только в виде порошка... Я сам еще не вполне осознал перспективы использования этого изобретения, но я уверен, и впоследствии вы вспомните мои слова, что наш век откроет перед людьми новую эпоху: эпоху воды в порошке!»

Подумать только, какими последствиями чревата микрокапсуляцня одной ЛИШЬ ВОДЫ1

2 «Техника — молодежи» № 4

17