Техника - молодёжи 1972-04, страница 21

Техника - молодёжи 1972-04, страница 21

«Микрокапсцляция важна и для искусственной пищи».

«Капсуляция одного us компонентов... даст возможность совместить несовлестижое...»

«Перегоревч'ию пробку легко обнаружит ь гю изменившейся окраске».

Для этого обратная сторона всех листов покрывается слоем желатиновых капсул, заполненных бесцветными чернилами. Когда авторучка, карандаш или шрифтовая колодка пишущей машинки нажимают на лист, капсулы разрушаются и содержимое их попадает иа лицевую сторону второго листа. Эта сторона покрыта пигментом, «проявляющимся» под действием бесцветной жидкости. Таким образом изображение передается иа все экземпляры, что позволяет получить в необходимом цвете одновременно до семи копий.

Ныне парфюмерия — некогда привилегия коронованных особ и аристократов — доступна каждому. Для ухода за зубами, кожей, волосами косметология накопила целый арсенал различных средств. Естественно, возникла проблема сохранения этих средств от порчи. Оиа стала особенно острой в последнее время, когда косметологи пытаются заменить парафин и вазелин (продукты переработки иефти) животными и растительными жирами. Оии обладают огромной биологической активностью, а также способны... горкнуть, приобретая неприятный запах и горький вкус. Мик-рокапсуляция жиров позволяет ' иа длительное время защитить их от «агрессии» со стороны кислорода, воды, света, микроорганизмов.

Многие косметические средства богаты витаминами: туалетная вода, биомолоко, лосьоны, кремы. Витамины освежают кожу, устраняя дряблость, морщииы, открытые поры. Особенно важны витамины А и С. Однако их активность легко подавляется кислородом, а витамин С, кроме того, очень чувствителен к щелочам и тяжелым металлам. Все это может свести к нулю положительные качества косметических средств, резко снизить срок их действия.

А выход опять-таки прост — витамины нужно заключить в микрокап сулы, и лишь после этого использо вать для приготовления косметиче ских средств. Попутно может быть ре шена и иная, не менее сложная зада ча — совместить витамины с несов местимыми веществами.

Капсулируют не только компоненты косметических средств, но и сами средства. Высоко и по достоинству оценены микроупакованиые шампуни, кремы, мыла, духи в кремах, губные помады, растворители для снятия лака с иогтей, освежители воздуха (дезодоранты).

Завоевала популярность и такая оригинальная новинка, как «самоклеящиеся» обои. Тыльная сторона их покрыта слоем капсулированного клея. Такие обои достаточно приложить к стене, прогладить, и они будут приклеены. Этот же принцип используется и в «самоклеящихся» этикетках, марках, липких лентах.

КАПСУЛИРОВАННЫИ «ДЕТЕКТИВ»

В начале нашего века словосочетание «жидкие кристаллы» граничило с абсурдом. А сейчас число их превышает несколько тысяч. В среднем иа каждые 200 вновь синтезируемых органических соединений приходится одно жидкокристаллическое.

Особый интерес представляют хо-лестерические жидкие кристаллы, которые высокочувствительны к изменению внешних условий (температура, электромагнитное поле, давление, примеси). Это обстоятельство позволяет использовать их в качестве индикаторов температуры, микроколичеств примесей в воздухе, преобразователей инфракрасного изображения в видимое. Однако холестерические жидкие кристаллы необходимо защищать от окисления кислородом воздуха, а иногда и от воздействия тепла и света. Эту роль выполняют микрокапсулы.

С помощью смеси жидких кристаллов можно определять температуру человеческого тела. Смеси подвергают микрокапсуляции, а затем наносят на лист бумаги или пластмассовую пленку, которые прикладывают к исследуемым участкам кожи. Такие оригинальные «градусники» определяют температуру с высокой чувствительностью (0,005° С). Кроме того, они позволяют проводить раннюю ди-. агностику заболеваний, и, в частности, рака. В области злокачественной опухоли, расположенной неглубоко под поверхностью тела, циркулирует больше крови, чем в окружающей здоровой ткаии. Кожа над раковой опухолью теплее на 2° С и более, что и фиксируется -изменением окраски жидких кристаллов. Если же местное повышение температуры невелико, значит, опухоль доброкачественная.

В хирургии подобные индикаторы обнаруживают места закупорки вей, а в технике — дефекты в тормозных устройствах, стенках корпуса и плоскостях самолетов. Капсулированные жидкие кристаллы используются и в тех случаях, когда необходимо предупредить перегрев цилиндров, поршней, подшипников. Части двигателя, покрытые этим веществом, сами сигнализируют об опасности. Причем по изменению цвета можно определить, до какой температуры нагрелся при работе тот или иной прибор, инструмент или какая-либо часть машины.

Микрокапсулы жидких кристаллов наносят на электрические пробки. Перегоревшую пробку легко обнаружить по изменившейся окраске.

Роль «детектива» могут выполнять не только жидкие кристаллы, но и красящие вещества, например флуо-

(Окончание иа стр. 21)

2*

19