Техника - молодёжи 1972-04, страница 24

Техника - молодёжи 1972-04, страница 24

«Заморожен

ный» свет

Двойственный характер света давно интригует ученых. В одних случаях свет проявляет сеДя как поток частиц (корпускул < и фотонов), г других — чан элек-г| омагиитная волна. Как выглядит импульс света, распространяющегося в пространстве? Как сгусток частиц или как невидимое возмущение электромагнитного поля?

Работая с очень короткими мощными импульсами лазерного излучения, группа специалистов фирмы «Белл Телефон» разработала методи-чу и аппаратуру для съемки сверх-кратковременных событий, дли гель-ностью около 10 пикосекунд (Ютрил-лиониых долей секунды). Желая испробовать иные возможности разработанного метода сверхскоростной съемки, ученые решили «остановить» лазерный импульс инфракрасного света мощностью 100 млрд. вт, сфокусированный в точку диаметром ■ш мм!

Гак как в пустоте остроиаправлен-ный лазерный луч не виден, на его пути поставили сосуд с водой, в которую для лучшего рассеивания света добавили несколько капель молока.

В результате — потрясающий по своей наглядности снимок: как бы материализовавшийся «сгустон» зеленого света, повисший в пространстве.

Снимок этот все же оказался несколько смазанным — даже при быстроте съемки в 10 пикосекунд импульс зеленого света с длиной волны 0,52 микроиа (вторая гармоника) прошел в жидкости расстояние около 2,2 мм.

НЕОБЫКНОВЕННОЕ -РЯДОМ

ИМПУЛЬС ИМ*РА красного светя

СВЕТЯ