Техника - молодёжи 1972-04, страница 27

Техника - молодёжи 1972-04, страница 27

лишь на одном виде лягушек (см. статью «Клонииг» в № 10 журнала за 1970 год). Получить такой результат на млекопитающих — исключительно трудное дело. Так что о человеке пока не приходится и говорить.

Но, предположим, проблема решена, и мы действительно научились копировать гениев. Кому нужны совершенно одинаковые музыканты-исполнители, кто из нас потерпит стандартизацию в литературе, журналистике, кинематографе, живописи? Ведь мы выше всего ценим проявле ния творческой оригинальности и неповторимости. Я не уверен, что стандартные умы необходимы и в науке или изобретательском деле

Идея о «конструировании» гениев несет в себе далеко не безобидную социальную направленность" принизить престиж людей труда, противопоставить им будто бы исключительную по своим дарованиям интеллектуальную «элиту». Да и кем может стать «гений из пробирки»? Ощущая с самого рождения чувство собственного превосходства, он обернется не творцом, а расистом...

— И последний вопрос. Как вы относитесь к мысли о продлении жизни человека и его бессмертии?

— Вопрос затрагивает две совершенно разные проблемы. Что касается продления жизни — конечно, в разумных пределах, — то это дело возможное. Воплощение возможности в действительность во многом зависит от усилий генетиков.

Бессмертие — иного поля ягода. Никакая эволюция немыслима без постоянной смены поколений. Потомки вирусов появляются уже через 20 минут после начала жизни родителей, у людей дети появляются примерно к 25 годам, секвойя плодоносит 3 тысячи лет. Современные формы жизни своим совершенством обязаны тому, что менее совершенные организмы уже давно сошли со сцены.

Жизнь связана со смертью, и человек подчинен этому биологическому закону. Отличие человека от животных в том, что его прогресс, имея в своей основе изменение общественных отношений, не связан с изменениями в генах. Однако не надо забывать, что и общественный прогресс сопровождается непрерывным изменением социальных и культурных условий. А это требует творческой работы все новых и новых поколений. Личное бессмертие человека — преграда на пути его духовного развития. Самые грандиозные свершения ждут наших усилий в обычном зрелом возрасте, а ие в беспредельности физического бессмертия.

«ХЛЕБ
И МАШИНЫ»

В научно-популярной книге «Хлеб и машины» автор рассказывает о современных проблемах механизации и электрификации сельского хозяйства. Она познакомит читателя с наиболее яркими достижениями в этих областях, позволит представить зримо и конкретно будущее научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве нашей деревни. Читатель побывает вместе с автором на заводах тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, в научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро, в лабораториях. Большое внимание в книге уделено мелиорации, внедрению автоматики и химии в сельском хозяйстве, актуальным проблемам технического прогресса.

В книге А. Кирюхииа вы найдете очерки о жизни и деятельности замечательного механика-самоучки, волжского бурлака Федора Блинова, создавшего первый в мире гусеничный трактор, и его ученика и последователя Якова Мамина.

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве нашей страны, пожалуй, одна из самых блестящих страниц в истории коммунистического строительства. В поле зрения автора все важнейшие этапы этого прогресса, начиная с Великой Октябрьской социалистической революции до наших дней. В книге обстоя-^льно раскрывается историческое значение великого содружества рабочих и крестьян, значение ленинского кооперативного плана для судеб деревни. Шаг за шагом прослеживает автор становление и подъем сельского хозяйства, его техническое переоснащение.

Тракторный завод «Возрождение», построенный по прямому указанию В. И. Ленина, — начало советского тракторостооения. 1 мая 1924 года из ворот Путиловского завода вышли два первых «фордзона-путиловца». 17 июня 1930 года на высоком берегу великой русской реки Волги произошло событие, которое оказалось потом в центре внимания всего мира:

А. М. К и р ю х и н, Хлеб и машины. «Советская Россия», 1970.

вступил в строй один из первенцев первой пятилетки — Сталинградский тракторный завод имени Ф. Дзержинского (СТЗ). 1931 год. Родился второй тракторный гигант — Харьковский 1933 год. Пущен третий богатырь —-Челябинский тракторный завод.

Многие страницы книги посвящены анализу и перспективам развития современной сельскохозяйственной техники Под Красноярском, в Казахстане и на полях Северокавказской машиноиспытательной станции уже ис-пытываются радиоуправляемые тракторы. Вот что о них пишет автор: «По пашне двигался трактор. Он то шел вперед, то делал развороты вправо и влево, то останавливался, то снова трогался в путь. Трактор двигался в любом направлении. Но... в его кабине не было человека, который бы управлял машиной.

Чувство удивления и восхищения испытывает каждый, кто впервые наблюдает это необычайное зрелище»,

Меня особенно взволновали вопросы, поставленные автором о путях развития советского комбайностроения. Сейчас Красноярский завод выпускает новую двухбарабаниую зерноуборочную .чашину «Сибиряк». Ростовский и Таганрогский заводы подготовили к серийному производству новые комбайны «Нива» и «Колос». Их пропускная способность по срав нению с нынешним комбайном СК-4 значительно увеличена, до 5—7 кг хлебной массы в секунду. Они намного уменьшат потери зерна. Но и эти комбайны, по мнению автора, вряд ли удовлетворят требования тех хозяйств, где урожаи хлебов превышают 50 центнеров с гектара. Для них сейчас нужна машина, способная перерабатывать 10, а то и 15 кг хлебной массы в секунду. Автору представляется, что в стране должна быть одна базовая модель мощного зернового комбайна с несколькими модификациями, отвечающими условиям уборки хлебов в разных зонах страны. И с этим выводом, мие кажется, нельзя не согласиться.

Можно было бы привести десятки цитат, ссылок и примеров из самой книги, но, думается, это не нужно делать: каждый, кто прочтет «Хлеб и машины», оценит ее сам. Она окажет большую помощь механизаторам и инженерам колхозов и совхозов, представит большой интерес для учащихся профессионально-технических училищ, бригадиров и руководителей хозяйств.

Константин БОРИН, Герой Социалистического Труда, кандидат сельскохозяйственных наук

МОЛОДЫМ

МЕХАНИЗАТОРАМ

СЕЛА

25