Техника - молодёжи 1972-04, страница 30

Техника - молодёжи 1972-04, страница 30

УХОДИТ ВВЫСЬ БАШНЯ СТРОЯЩЕГОСЯ КИЕВСКОГО телецентра. Отсюда будет вестись устойчивая передача трех программ телевидения и ультракоротковолнового радиовещания на расстояние свыше 100 км. Скоро башня достигнет 200 м (проектная высота ее — 372 м). В 1973 году новый телецентр вступит в строй.

На снимке — предварительный монтаж элементов антенны.

Киев

МНОГИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ МОГУТ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСШИ-

рить ассортимент изделий, отливаемых из термопластических масс. Для этого ленинградскими рационализаторами сконструирована приставка, на которой с помощью гидравлического пресса любой марки и производится литье. Приставка — рабочий цилиндр (1) со штоком (2) — устанавливается иа силовом узле (3) пол

пресс. в цилиндр через бункер засыпают гранулы пластмассы. Для разогрева их служат два электрических нагревателя (4). При изготовлении форму (5) плотно прижимают к литнику и включают пресс. Силовой узел поднимается вверх, а шток, упирающийся своим концом в траверсу пресса, опускается вниз н выдавливает из цилиндра разогретую массу в форму.

Ленинград

Без электронно-вычислительной техники, не-

смотря иа густую сеть метеостанций, синоптики ие смогли бы ответить на вопрос «какая погода будет завтра?».

Систему прогнозирования погоды можно проследить хотя бы на примере Белорусского метеоцеитра. в республике установлено более 40 автоматических метеостанций. в опре

деленные моменты их датчики передают сведения о состоянии атмосферы и почвы. Помимо наземных станций, используются сведения радиолокаторов, которые 24 раза в сутки проверяют небо не только над Белоруссией, ио и над соседними республиками — Литвой, Украиной, Польшей. По нескольку раз в небо отправляются регистраторы состояния атмосферы — радиозонды. Ценные сведения доставляет и метеорологический спутник. Специалисты расшифровывают фотографии Земли, сделанные и переданные им с огромной высоты, вносят коррективы в результаты наземных наблюдений и все полученные сведения передают в метеоцентр. Перфоленты со всеми показаниями вводятся в электронно-вычислительные машины «Минск-32», после чего прогноз погоды готов.

На фото — купол антенны радиолокатора, установленного иа одной из метеостанций.

Минск

ХАБАРОВСК — ЯКУТСК — ХАБАРОВСК — ТАКОВ МАРШРУТ испытательного пробега снегоходов «Амурец». Средняя скорость 30—35 км/час. Не мало ли? Однако не надо забывать, что путь лежал не по асфальтированным магистралям и укатанным проселочным дорогам, а по заснеженной целине, через тайгу, горные перевалы, торосы... Да и температура воздуха давала себя зиать — термометр не раз показывал 50е ниже нуля.

Первая партия «Амурцев» уже выпущена. в кабине снегохода перевозится до 250 кг поклажи и столько же умещается на прицепе. Двигатель воздушного охлаждения, движитель — гусеницы, впереди у машины две управляемые лыжи. Летом их можио заменить колесами, и тогда снегоход превратится в вездеход.

Хабаровск

(ОКЬ,

ШЖ

ф 1ДИИ