Техника - молодёжи 1972-04, страница 31

Техника - молодёжи 1972-04, страница 31

НА ЗАВОДЕ «ШТАМП» ИНСТРУМЕНТ, ПРИШЕДШИЙ В

негодность, переплавляют в специальных кристаллизаторах. В охлаждаемый водой цилиндр с поддоном помещают ставший ненужным инструмент (1), служащий при переплавке одним электродом. При подаче напряжения между иим и стальной пластинкой (2), закрепленной на поддоне, возникает электрическая дуга. Она плавит флюс, из которого образуется шлаковая ванна. Конец инструмента-электрода, погруженный в го-

лей, надфилей); универсальная головка с приспособлением для заточки и доводки режущего инструмента; гибкий вал для передачи энергии. Приводится в работу весь этот арсенал электродвигателем мощностью 70 вт.

Рига

ПЕРВЫЕ ТОННЫ КЕРАМЗИТА ПОЛУЧЕНЫ НА НОВОМ строительном комбинате Оренбургского облмежколхозстроя. Отсюда строительный материал идет на сооружение коровииков, птичников, кошар в колхозы и совхозы области.

На снимке — вращающаяся печь для обжига керамзита.

Оренбург

ЭТО ОДИН ИЗ РАДИАЛЬНЫХ ОТСТОЙНИКОВ ВТОРОЙ очереди Куринского водопровода- По новой артерии ежесекундно в столицу Азербайджана подается 3,5 куб. м чистой воды.

Баку

рячую ванну, постепенно плавится, и жидкий металл собирается на дие цилиндра. Плавка автоматическая. Режим ее зависит от площади поперечного сечения электрода. Стоимость переплава 1 кг металла в кристаллизаторе производительностью 40— 45 кг в час всего 9 копеек.

Тула

РУЧНАЯ ШЛИФБОРМАШИНА ' ШБМ-4 ПОИСТИНЕ УНИВЕР-сальна. Фрезерование, выпиливание, шлифовка, матирование, шабрение, гравировка — далеко не полный перечень ее возможностей. В комплексе приспособлений и инструментов около 400 наименований. Главные: три прямых цанговых патрона (каждый с тремя комплектами цанг) с вращательным движением; патрон с возвратно-поступательным движением инструментов (пилок, шаберов, штихе-

СОВСЕМ КОРОТКО

в На Волжском автозаводе управление коробкой скоростей токарного станка соединено с магнитным усилителем. Это дало возможность изменять скорость шпинделя от 1,5 до 2500 об,мин., причем каждая ступень коробки может плавно менять скорость в диапазоне 1:10.

в Только проволокой, вибрирующей с частотой ультразвука, удается без сколов и трещин разрезать на тонкие пластины керамику, стекло и подобные им хрупкие материалы.

в Машина «Юпитер» выполняет все операции по уходу за полами: натирает паркет, линолеум и пластиковые полы и одновременно отсасывает пыль, очищает сильно загрязненные полы и моет их.

в Скорость прохождения звука зависит от плотности породы. Это позволяет проверять ультразвуковым прибором качество закрепленных растворами скважин.

ПО РЕШЕНИЮ XXIV СЪЕЗДА КПСС В НОВОЙ ПЯТИЛЕТКЕ должен быть значительно увеличен выпуск ткаией, одежды, обуви, трикотажа и других потребительских товаров. На многих предприятиях в связи с этим организовано производство товаров ширпотреба На Металлургическом заводе имени Кузьмина в цехе товаров народного потребления изготовляется эмалированная посуда, спрос иа которую всегда очень велик. Ассортимент посуды виден на снимке. Проверяет качество ее старший мастер Светлана Ярославцева.

Новосибирск