Техника - молодёжи 1972-04, страница 32

Техника - молодёжи 1972-04, страница 32

•if ^

В. КОРОБКИН

МАРС ВЛЕЧЕТ ЗЕМЛЯН

В поисках ключа к солнечной системе

Нередко и смертные герои одерживают верх над Аресом, особенно если им помогает светлоокая Афина-Паллада.

Из древнегреческой легенды

Бродячие певцы, слагавшие под аккомпанемент кифары гимны в честь греческих богов, не притязали иа звание пророков. Эпический дух Гомера чужд фанатизму библейских прорицателей, мрачно вещавших о конце мира. Пророки торопливо сочиняли пошлые сказки. А Гомер сотворил легенды, созвучные сказочным делам героев всех времен.

Фобос и Деймос всюду сопровождали своего отца — грозного и неисто

вого бога Ареса. Постоянно соперничал он с людьми. В бнтве ему почти не было равных. Сколько раз он торжествовал! Но в решительной схватке под стенамн Трои нашлись смертные, которые одолели Ареса. Им помогла Афииа, богиня мудрости и знаний.

Прошли века. Римляие нарекли Ареса Марсом. Грозному богу отвели небесную резиденцию по соседству с Землей на багрово-оранжевой планете. Уж лучше бы где-инбудь подальше! По-прежнему ие было конца соперничеству. На втот раз Афина вдохновила иа борьбу не воинов, но астрономов.

В 1560 году, став свидетелем заранее предсказанного солнечного затмения, 14-летний датчанин Тихо Браге

записал: «Есть что-то божественное в том, что люди зиают движение небесных светил так точно, что могут заблаговременно предсказывать их места и взаимные положения». С того дия молодой дворянин совершил немало необдуманных поступков. Он женился на крестьянке, поселился на маленьком острове в проливе Зунд и истратил десятки тысяч собственных талеров на постройку Ураннбор-га — Небесного замка.

Браге оснастил обсерваторию лучшими инструментами (кроме, разумеется, телескопа, — его еще не успели изобрести). Два десятилетия он со всей возможной точностью определял положение звезд и планет, в первую очередь Марса. Накопив несметные числовые богатства. Браге дерзнул

30