Техника - молодёжи 1972-11, страница 28

Техника - молодёжи 1972-11, страница 28

растительное сырье, оно постепенно «съедает» (как бы слизывает) заостренные грани каленых металлических молотков. Поэтому их надо менять после измельчения в лучшем случае 500—600 т корма.

Словом, надо решить кучу вопросов. Скоростная киносъемка и новейшие приборы и методы исследования дают возможность увидеть и «пощупать» частицы корма при ураганных скоростях измельчения. Это позволяет ставить новые технические задачи совершенствования дробилок.

Резание и удар — наиболее широко используемые, но не единственные способы разрушения растительного сырья в машинах. Главная цель подобных операций — обработать корм так, чтобы его питательные вещества хорошо усваивались в пищеварительном тракте животного. Последняя новинка в этой области — разрушение зеленой массы с помощью электрогидравлического эффекта.

Измельченный корм подается вместе с водой в камеру, где на него воздействуют мощным электрическим разрядом. В результате мгновенно разрушаются межклеточные связи и в значительной мере сама клетка. Удается сделать доступным почти максимальное количество питательных веществ. Конечный продукт такой обработки получают в виде высококачественной белково-витамин-ной пасты.

Но вот что странно: после разрушения растительного сырья иногда делают нечто обратное — измельченные частицы снова объединяют вместе, спрессовывают их в кормовые брикеты или гранулы. Об этом кажущемся парадоксе речь впереди.

На рисунках:

Раздача кормов на фермах крупного рогатого скота.

Раздача кормов на птицефермах (стр. 27).

Раздача кормов на свинофермах. Справа показаны: 1. Прицепной кормораздатчик. 2. Кормораздатчик на электрокаре. 3. Раздатчик полужидких кормов.

Кухонные заботы

Проще всего, когда обеденный стол накрывает сама природа — скот пасется на лугах. Единственное вмешательство техники здесь — электропастух (пасущиеся животные огораживаются проводом, через который пропускается слабый ток).

Несколько хлопотнее кормить животных с помощью так называемого «зеленого конвейера»: надо и скосить, и доставить к фермам, и раздать зеленый летний корм по кормушкам.

Еще сложнее заготовка силоса — это настоящая жатва с напряженной работой силссоуборочных комбайнов, транспорта, погрузчиков и других средств механизации.

А выпуском комбикормов занимаются целые заводы. Экономисты подсчитали: если ближайший к хозяйству комбикормовый завод удален более чем на 25—35 км, то комбикорм лучше не завозить, а готовить на месте. В таких случаях покупают приготовленные на заводах белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД) и обогатительные смеси (премиксы). Затем их вводят в комбикорм, когда готовят его на малогабаритных установках или передвижных агрегатах.

Почему же комбикормам уделяют