Техника - молодёжи 1972-11, страница 30

Техника - молодёжи 1972-11, страница 30

томатическим дозирующим устройством. В каждое корытце подается строго определенная порция. Затем впускают не больше 20 телят. После них корытца автоматически промываются и снова заливаются кормом. Наступает очередь следующей группы телят. Автомат никого не обидит — отклонение веса каждой дозы не превышает 1,5%. Такая «столовая» может обслужить до 240 телят в час.

На свинофермах кормовая смесь загружается с помощью виброгрейфера или обычного грейферного погрузчика в раздатчики. Их транспортирует трактор, а иногда они, будучи электрифицированными, и сами движутся. В некоторых таких раздатчиках корм еще и перемешивается. Полужидкую (пастоподобную) пищу гонят под действием сжатого воздуха по трубам (совсем жидкий корм закачивают центробежными насосами). Из продувного котла корм подается в трубы, а из них выдавливается или в специальные вакуумные кормушки, или в бункер-накопитель. Из последнего корм поступает самотеком в кормопровод-дозатор и затем в кормушку. Управление раздачей дистанционное; направляют корм в тот или иной бункер-накопитель посредством электромагнитных переключателей. В типовых свинарниках-откормочниках монтируют передвижную раздаточную платформу длиной

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА

Михаил БЕЛЯЕВ

Земля

Летишь ты миллиарды лет. Лети, легко лети! Тебе аэродрома нет В космическом пути.

Тебе грозит со всех сторон Планет железный прах. Летишь. Твой каждый электрон — Как воин на часах.

Летишь, с пути не отступя. Цветные, как шары, Глядят из мрака на тебя Безвестные м^ры.

Одни в шипах зеленых льда, Другие искони Бросают, словно невода, К тебе свои огни.

А ты, Земля, несешь рои Цветов. В цветах шуми! Поля, моря, леса твои Беседуют с людьми.

на полсвинарника. Корм с нее сгружается в кормушки сначала в одной половине помещения, затем в другой.

В птицеводстве используют преимущественно сухие сыпучие зерновые или комбинированные корма. Их доставляют от комбикормового завода или складских хозяйств автозагрузчиком. Корм распределяется колебательными кормораздатчиками, ленточиотросОвыми, по трубам (при напольном содержании птицы), а также кормораздаточными тележками (при содержании птицы в клетках, чему отдают предпочтение). Кормораздаточная тележка может быть приспособлена и для четырех- и для пятиярусных, как бы этажных, клеток. Сейчас наметилась тенденция уменьшения ярусности до трех- и даже до одноярусных клеток. При этом корм распределяют с помощью цепей с поперечными планками. Раздачу корма птице на выгулах, например уткам у водоемов, производят агрегатом, монтируемым на автомобиле.

Конечно же, на ферме механизируют не только операции с кормами, а все трудоемкие процессы — водоснабжение, удаление навоза, создание микроклимата в помещении и т. д. И все это для того, чтобы с минимальными трудозатратами получить максимальную отдачу от животных.

Вадим КОВДА

Конус света, конический столб вертикального, цельного света с высоты пролился в этот дол посредине счастливого лета.

Из-за тучи обрушился вниз, над подсолнухом, гречей и хлебом восклицательным знаком повис и застыл меж землею и небом.

Словно символ вселенской любви, он своей чистотою напомнил о таинственной связи огромной между небом, землей и людьми.

Восклицательный солнечный знак, он свое совершает сверканье, вызывает сверканье в умах, вырывает у нас восклицанье.

От небес и до самой земли он стоит, две стихии связуя, разрезает пространство вдали, в бесконечность

пути указуя.

Владимир СОКОЛОВ

ИЗ СЕРИИ ПОРТРЕТОВ „МОЛОДЫЕ РАБОЧИЕ СТРАНЫ СОВЕТОВ"

ИОНАС ПЕТРАУСКАС, кондитер из Литвы

Ионас всегда охотно вспоминает о своих поездках в Москву. Действительно, они знаменательны.

Вот он посещает столицу СССР как участник конкурса молодых кондитеров, проходившего на ВДНХ. Его удивительно красивые торты, изготовленные по особой технологии, обращают на себя внимание придирчивой комиссии и приносят Петрауска-су первое место, золотую медаль ВДНХ и Почетную грамоту ЦК ВЛКСМ. Через некоторое время на конкурсе национальных блюд и кондитерских изделий он награждается Почетным дипломом ВДНХ СССР.

Но ведь Ионас и активный общественник. Зная о его принципиальности и непримиримости к недостаткам, товарищи по работе избрали молодого кондитера депутатом городского Совета, членом горкома комсомола, а в 1970 году Ионас вошел в состав ЦК ЛКСМ своей республики. Поэтому не удивительно, что в следующий раз он приезжает в Москву уже в качестве делегата XVI съезда комсомола. Его избирают в состав Центрального Комитета ВЛКСМ.

Общественное признание почетно и закономерно — это результат большой трудовой активности литовского кондитера Ионаса Петрауска-са. Он человек по-настоящему увлеченный работой. Еще в школе Ионас пристрастился к рисованию. А кондитером ему помог стать старший брат — тоже кондитер. Увлечение рисованием очень помогло в овладении этой профессией. Ведь узоры своих будущих часто фантастических тортов Ионас всегда сначала вырисовывает на бумаге.

Трудовая биография надолго связала Петраускаса с дружным молодежным коллективом каунасского кафе «Тульпе», награжденным Памятным знаменем ЦК ВЛКСМ. Кто бы ни завел разговор с Ионасом о его успехах в кулинарном деле, он всегда с благодарностью вспоминает своего учителя, замечательного мастера Феликсаса Урбу.

А сейчас Петраускас по рекомендации ЦК ЛКСМ Литвы уже руководит большим кондитерским предприятием, учится заочно в техникуме пищевой промышленности. И как у каждого настоящего мастера, у него есть способные ученики.

28