Техника - молодёжи 1972-11, страница 29

Техника - молодёжи 1972-11, страница 29

столь много внимания? Да потому, что среди известных кормовых культур не сыскать ни одной, которая содержала бы все необходимые организму животного питательные вещества. Вот и приходится комбинировать корма растительного и животного происхождения (отходы пищевой, рыбной и других промышлен-ностей), чтобы получить полноценную еду. Современная комбикормовая промышленность использует около 70 кормовых компонентов!

Собственно говоря, почти всякое механизированное приготовление кормов основано на принципе подбора и сочетания различных питательных веществ. В связи с развернувшимся в стране строительством крупных животноводческих комплексов создаются и кормоприготовитель-ные комбинаты. Но пока более распространены кормоцехи. Как правило, они узко специализированы — готовят корма или крупному рогатому скоту, или свиньям, или птице. Однако и тут пробивает себе дорогу унификация. Так, созданы новые кормоцехи для свиноферм. При необходимости их можно превратить в кормоцехи для птицеферм — стоит лишь заменить отдельное оборудование.

В кормоцехах готовят корма всех видов — сухие, влажные мешанки, жидкие. При этом любой корм должен соответствовать рациону (рецепту) его приготовления. Рационы же не только многообразны, но и изменчивы. Зачастую они находятся как бы в динамике. Например, рационы для свиней составляются в зависимости от их живого веса, физиологического (возрастного) состояния, среднесуточного привеса и прочего. То же самое относится и к «меню» для птицы.

Чтобы соблюсти рационы, к технике кормоприготовления предъявляются жесткие требования: машины должны точно дозировать корма, равномерно подавать их, тщательно перемешивать, загружать приготовленные кормосмеси в транспорт и готовить их не раньше чем за 3—4 часа до скармливания, да и в нужном количестве.

Современный кормоцех — настоящая фабрика производства кормов. Тут протянулись различные технологические линии (подачи и переработки грубых, сочных, комбинированных кормов, их обогащения, смешивания и др.). В каждой линии — набор машин определенного назначения: дробилки, измельчители, различные транспортеры, дозаторы, смесители и др. Производительность фабрики внушительная — скажем, кормоцех свинофермы иа 6 тыс. голов выпускает до 45 т кормов в. смену!

Сейчас ведутся работы по созданию и освоению кормоцехов с поточным приготовлением кормосмесей:

машины перерабатывают и непрерывно подают на смешивание исходные корма — на выходе из кормоцеха выходит поток готовой смеси. Конечно, в этом случае надежность оборудования должна быть особо высокой — неисправность машины в любой технологической линии требует остановки работы всего кормоцеха.

Ну а теперь вернемся к кажущемуся парадоксу, которым заканчивалась предыдущая главка. Давно примечены некоторые отрицательные стороны кормокухни (есть такой официальный термин). Например, частицы сыпучей смеси комбикормов самосортируются (на крупные и мелкие) при всякой транспортировке, перегрузке и встряхивании. А значит, происходит нарушение однородности пищи. Самосортирование можно исключить, если свежеприготовленную смесь превратить в гранулы. Далее, если рассыпной комбикорм скармливать в сухом виде, то пылевидные частицы животными не поедаются. Получаются немалые потери. Их нет при скармливании гранул. К тому же гранулированный комбикорм устойчивее при хранении и занимает в два-три раза меньше места по сравнению с рассыпным. Поэтому-то гранулирование комбикормов обязательно предусматривается теперь при строительстве комбикормовых предприятий.

А травы можно брикетировать. Выгода не только в сохранности питательных веществ. Упрощаются приемы механизированного приготовления и раздачи кормов, улучшаются

условия их транспортировки и хранения.

Брикеты и гранулы делают также из кормосмесей с добавкой травяной муки. Для производства этой муки созданы специальные агрегаты. Свежескошенные измельченные травы подвергаются в них искусственной сушке. Агрегаты — механизмы довольно сложные и недешевые. Быть может, поступить иначе — просто измельчить в муку сено, высушенное даровыми лучами солнца? Действительно, так приготовляют сенную муку. Однако травяная мука несравненно выше ее по качеству.

Кушать подано!

Последняя операция на «кухне» — раздача кормов. Перед этим пищу надо доставить на ферму.

Из траншей силосованный корм подается в саморазгружающийся прицеп-кормораздатчик. В коровнике он или перемещается вдоль кормушек, равномерно загружая их кормом, или же сразу вываливает зеленую массу в кормушку, на дне которой транспортер. Кормушку с транспортером часто устанавливают на выгульных площадках. Очень удобно, когда из хранилища корм поступает сразу на раздачу (как, например, из силосных башен). Жидкий корм для выпойки телят в возрасте от 15 до 120 дней готовят на оригинальных установках. Молоко или его заменитель поступает в корытца из непрерывно перемещающегося бака с ав

Колеба-

телькый

раздатчин

сухих

нормов

загрузка кормя в бункер у птичника

СУХОЙ КОРМ ПОДАЕТСЯ ПО ТРУБЯМ с помощью:

Т*>0СЙ С ШАИБЙМИ