Техника - молодёжи 1973-04, страница 11

Техника - молодёжи 1973-04, страница 11

Союзу ССР — 50 лет

Владимир СОКОЛОВ

Из серии портретов «МОЛОДЫЕ РАБОЧИЕ СТРАНЫ СОВЕТОВ»

Вы знаете, что это за машина —

экскаватор ЭКГ-4,6 УЗТМ? Это сложный и мощный электроагрегат, на который подается напряжение в 6 тыс. в. Зубастый ковш его за один раз черпает 5 куб. м грунта. А теперь представьте себе мастерство экскаваторщика Файзулло Ашура-лиева, который опускает огромный ковш на приоткрытый спичечный коробок, закрывает его, и при этом коробок остается неповрежденным!

Эта своеобразная богатырская игра на современный лад под стать делам строителей Нурекской ГЭС: масштабности и ювелирной точности их работы. Ведь они трехсотметровой по высоте плотиной преградили путь своенравному Вахшу, который стремительно рвется в долину сквозь узкий просвет горного ущелья. Так что игра со спичечным коробком, пожалуй, возникла далеко не ради пустой забавы.

Файзулло на Нурекской ГЭС с самого начала строительства. И с самого начала этот искусный экскаваторщик стал заметен в огромном рабочем коллективе благодаря своему трудолюбию и общительности. Уже год спустя его избрали членом комитета комсомола стройки, затем членом Нурекского горкома, депутатом горсовета. На XX съезде J1KCM Таджикистана Ашуралиева избирают в состав ЦК и вскоре членом бюро ЦК JIKCM республики. Пуск первого агрегата ГЭС был для Файзулло вдвойне радостным — в эти же дни его приняли в ряды ленинской партии.

Плодотворная производственная и общественная деятельность не мешает ему находить время и для учебы. Он заканчивает четвертый курс вечернего отделения энергостроительного техникума.

Да и разве можно не расти, работая близ вершин?

ФАЙЗУЛЛО АШУРАЛИЕВ, экскаваторщик из Таджикистана