Техника - молодёжи 1973-04, страница 8

Техника - молодёжи 1973-04, страница 8

Лауреаты премии

Ленинского

комсомола

ОТ ПОИСКА — К ВНЕДРЕНИЮ! ЭТОЙ СЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ НОВАТОРОВ СЛЕДУЮТ СТУДЕНТЫ МОСКОВСКОГО ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА ИМЕНИ БАУМАНА. О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА РАССКАЗЫВАЕТ В РЕПОРТАЖЕ ИЗ МВТУ НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ.

С олимпийским чемпионом Валерием Попенченко мы встретились по делам, отнюдь не касающимся его ратных подвигов на рин ге. Знаменитый боксер заинте ресовал наш журнал в качестве научного руководителя студенческого конструкторского бюро «Биоэлектроника» МВТУ имени Н. Э. Баумана.

Даже входная дверь лаборатории СКБ словно предупреждает о том, что здесь встретишься с молодыми людьми, самозабвенно увлеченными техническим творчеством. Вместо замочной скважины на двери ряд кнопок, выполняющих роль магического слова «сезам» Свой человек наберет код — и дверь автоматически распахнется. Гость позвонит — и самооткрывающийся замок сработает после нажатия кнопки в рабочей комнате.

Забавно? Да. Но дела лаборатории очень серьезны. Здесь занялись созданием аппаратуры, контролирующей состояние спортсменов непосредственно во время физических упражнений. Так что большой спортивный опыт и давнишнее увлечение техникой кандидата технических наук Валерия Попенченко пригодились.

Собственно, технические системы, следящие за функциональным состоянием работающего организма, создавались и раньше, — рассказывает заведующий бюро Александр Улогов, — но они, как правило, уникальны, громоздки и дороги. Заключая хоздоговор с Комитетом физкультуры и спорта при Совете Министров СССР, мы ставили цель создать компактную, простую в использовании и дешевую биотелеметрическую аппаратуру, доступную для всех предприятий, школ, спортклубов, врачебных кабинетов. Думаю, нам это удалось. Мы разработали ряд приборов: комплекс для записи кардиограммы на магнитофон, 10-канальную электромиографическую установку, предназначенную для определения биопотенциала мышц при упражнениях, и пульсотелеметрическую систему Все передающие информацию о пульсе приборчики, которые спортсмен обычно носит на поясе или на голени, весят от 100 до 30 г. И если аналогичная пульсотелеметрическая система «Спорт», во много раз более тяжелая, стоит 6 тыс. рублей, то общая стоимость комплектующих деталей не превышает 90 рублей.

В лаборатории долгое время работали около пятидесяти студентов. Заведующий лабораторией СКБ называет несколько имен: Владимир Филипьев, Юрий Куприянов, Анатолий Морозов, Владимир Румянцев. Прежде чем приступить к созданию приборов, они в течение трех лет вели научно-исследовательскую работу.

Шли поиски путей борьбы с помехами и искажениями информации,

б