Техника - молодёжи 1973-04, страница 7

Техника - молодёжи 1973-04, страница 7

измерений рисуют удивительную картину. Создается впечатление, что и там какие-то силы «сдувают» рыхлую массу верхнего покрова в кратеры и другие впадины. Точь-в-точь как у нас на Земле.

Много лет группа сотрудников Крымской астрофизической обсерватории работала над созданием. оригинального безлинзового лунного телескопа. И вот теперь прибор, на который ученые возлагают большие надежды, доставлен в Море Ясности. В описании конструкции «Лунохода-2» он фигурирует под скромным названием «астрофотометр».

На входе устройства стоит светопровод, защищающий око прибора от возможных помех — излучения, рассеянного лунной ловерхностью. В самое око — фотоэлектрический умножитель — попадает только свет лунного неба. А на Селене оно темнее, чем на Земле. Астрофотометр должен выяснить, какие там будут условия наблюдения звездных миров.

В сущности, решается вопрос: быть или не быть лунным обсерваториям, о которых мечтают астрономы. Если светимость неба на Луне окажется такой, что на его фоне можно видеть более удаленные и слабые объекты, чем в земные или орбитальные телеокопы, — ответ будет положительным.

Однако не исключена возможность и отрицательного решения вопроса. Около Луны есть облако пылевых частиц, хотя оно и крайне разреженное. Вообще, вся наша планетная система заполнена метеорной материей, которая особенно концентрируется возле центрального светила и, по-видимому, переходит в солнечную корону. Лучи Солнца рассеиваются на бесчисленных метеорных частичках, возникает явление так называемого зодиакального света. Если он окажется слишком ярким, создание астрономических обсерваторий на Луне будет нецелесообразно.

Для прояснения проблемы есть все предпосылки. Самоходный аппарат занимает очень удачное положение — оно позволяет измерять зодиакальное свечение на очень близких расстояниях от Солнца. С Земли такие наблюдения неосуществимы.

Ученые, конечно, сопоставят результаты с теми, что получены ранее на спутниках «Космос-51» и «Кос-мос-213». Установленные на них астрофотометры измеряли яркость ночного неба и преподнесли исследователям сюрприз. Яркость оказалась на 20—30% больше ожидаемой. Правда, избыток мог быть вызван рассеянием света в самых верхних слоях земной атмосферы. Но, повторяем, не исключены сюрпризы и теперь, когда аналогичный прибор вынесен на Луну.

Безлинзовый электронный телескоп «видит» еще и ультрафиолетовое излучение. А теоретически предсказано, что ультрафиолетовые лучи должны идти из недр нашей Галактики — Млечного Пути. Поэтому результатов прямых измерений советского астрофотометра ждут сейчас все астрономы мира.

Астрономическая часть научной программы «Лунохода-2» представляет не только теоретический интерес. Ведь телескопическое око можно направить с Луны на Землю и измерить видимое и ультрафиолетовое излучение нашей планеты. В значительной доле оно должно быть просто отраженным или ослабленным излучением Солнца. А если будут зарегистрированы отклонения? Тогда, как считает академик А. Северный, мы узнаем много нового о процессах, влияющих на погоду. Возможно, станут более ясными цепи солнечно-земных связей, вызывающих на нашей планете особенно неблагоприятные метеорологические явления. (О влиянии Солнца на погоду рассказывает статья А. Дьякова «Ветры земные, ветры космические», помещенная в этом номере.)

Советская самоходная лаборатория вписывает новые страницы в биографию не одной только Луны, но и Солнца, Земли, Галактики.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. СУХОЙ КОСТЮ!» ДЛЯ

„МОКРОЙ" КАБИНЫ

Миниатюрная подводная лодка (см. фото на 2-й стр. обложки) имеет водоизмещение всего 9 т и рассчитана на двух человек. Люк, ведущий в кабину, расположен не сверху, а снизу. Дело в том, что во время погружения кабину заливает водой и членам экипажа, одетым в тяжелые водолазные костюмы, так легче выходить наружу. Французские моряки используют мини-лодку для ведения монтажных и ремонтных работ под водой.

2. КОГДА ПЛАВЯТСЯ КАМНИ

Человек научился добывать огонь трением. Природа высекает пламя более решительным способом — ударом бешено сталкивающихся космических тел. Брызги от расплавившихся камней — результат столкновения метеорита с лунной поверхностью — разлетаются во все стороны и остаются в виде мельчайших стекловидных шариков. В каждом килограмме лунной пыли их содержится до 300 млн. О результатах исследования шариков рассказывает статья, помещенная на странице 14.

3. КОНЬКИ для ВОДНОЙ ГЛАДИ

Новые виды спортивных состязаний не раз рождались из увлечений любителей. Возможно, так будет и на этот раз. Посмотрите на снимок венгерского фоторепортера, помещенный на 1-й странице журнала. Снимок запечатлел катание стоя на крохотных лодочках, снабженных мачтой и парусом. Для управления таким суденышком надо быть скорее хорошим конькобежцем, нежели яхтсменом.

4. С ПОМОЩЬЮ „МАЛЬЧИКОВ ДЛЯ БИТЬЯ"

Многочисленные манекены прочно заняли места водителей в машинах, выходящих на автомобильные полигоны для испытаний. Запланированные и методично организованные аварии подсказали конструк

торам идею нескольких типов средств для обеспечения безопасности водителя и пассажиров. Некоторые новинки — привязные ремни, надувные подушки и мягкие откидные балахоны — предполагается в недалеком будущем внедрись в серийное производство.

ft. ПОЗИРУЕТ НЕБЕСНАЯ СТРАННИЦА

Фотолюбителям хорошо известна цветная пленка типа «Кодак». Ее высокая чувствительность позволяет делать хорошие снимки даже при незначительном освещении. Небесная странница, сопровождающая нашу планету, не отличается особенной яркостью. Однако даже на снимке, сделанном с поверхности Земли, можно рассмотреть множество мелких лунных деталей.

6. „ТИК-ТАК" ИЗ-ПОД ВОДЫ

В XVIII веке у часовых мастеров впервые возникла мысль применить автоматы в производстве. Ныне перенос технологических идей широко идет в обратном направлении — из большой индустрии в часовую промышленность. В результате древний механизм обретает все большее совершенство: он стал противоударным, самозаводящимся и может длительное время работать под водой.

7. КАРУСЕЛЬ НЕДОУМЕНИЯ

Художественные образы литературы или кино обладают большей силой эмоционального воздействия, если они обращены не только к нашим зрительным представлениям, но и к другим чувствам. Эту справедливую мысль архитектор Ф. Мариотти понял по-своему. В перуанском городе Лиме он построил внушительных размеров

многогранник под названием «Световая карусель». Размещенная внутри многогранника электронная автоматика периодически меняет многоцветное освещение, включает генераторы звука, тепла и запахов. После осмотра и «обнюхивания» карусели зрители уходят, в недоумении пожимая плечами.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

5