Техника - молодёжи 1973-04, страница 4

Техника - молодёжи 1973-04, страница 4

ТРИБУНА СОРЕВНОВАНИЯ

ЖУРНАЛ БЕРЕТ ШЕФСТВО НАД РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ПОЧИНА МОЛОДЫХ ЛЕНИНГРАДЦЕВ

Главная особенность соревнования под девизом «5 в 4», пожалуй, в том, что, начинаясь на каждом рабочем месте, оно непременно становится в итоге делом общезаводским, втягивает в свою орбиту инженерные службы, снабженцев и даже предприятия-поставщики.

Основой соревнования служат комплексные планы повышения производительности труда на рабочих местах. Одни пункты такого плана рабочий берется выполнять сам, мероприятия, предусмотренные в других, предлагает реализовать силами цеха или всего завода. Все предложения, внесенные в план, обсуждаются и дорабатываются в инженерных службах, отклоняются или утверждаются в заводоуправлении и приобретают затем нерушимую силу закона для всех, кто связан с их претворением в жизнь, будь то сам рабочий, технолог или начальник цеха.

Эта форма соревнования, цель которого — поднять производительность труда, добившись выполнения пятидневного задания за 4 дня, оказалась наиболее эффективной для рабочих со сдельной оплатой труда. Приемлема она и для бригад, где все работают на один наряд, и связанных единым технологическим циклом рабочих с повременной оплатой, если их трудовые затраты поддаются точному учету.

Словом, соревнование под девизом «5 в 4» наилучшим образом отвечает условиям труда самой массовой категории рабочих—станочников.

Взять, к примеру, комплексный план инициатора этого вида соревнования, шлифовщика механического цеха Героя Социалистического Труда Евгения Ивановича Лебедева. Евгений Иванович предусмотрел технические усовершенствования, реализация которых зависела не только от него. Он предложил изменить геометрию шлифовальных кругов, поступающих на участок. Руководители цеха поддержали новатора. С заводом — изготовителем шлифовальных кругов был заключен договор, предложение рабочего реализовано. В итоге сокращено время подготовки станка к работе, продлен срок службы абразивных кругов, уменьшен расход дорогостоящих алмазов.

Е. И. Лебедев привел в действие еще один резерв: в комплексном плане он предусмотрел внедрение

Сегодня наш корреспондент Юрий ЮША анализирует опыт инициаторов соревнования — молодых рабочих, инженеров ленинградского Кировского завода

5.4"

— это не арифметические упражнения, это боевой девиз соревнования, которое разгорелось по инициативе молодежи на предприятиях Ленинграда. «Пятидневное задание—за четыре дня» — краткая формула вобрала в себя опыт сотен передовых рабочих, мастеров, инженеров. Опыт технического творчества, роста профессионального мастерства, содружества инженеров и рабочих — всего того, что ощутимо повышает производительность труда. Это опыт массового социалистического соревнования, смысл которого — дать продукции больше, лучшего качества, с меньшими затратами.

Наш журнал намерен стать трибуной этого опыта. Мы будем рассказывать о делах ленинградцев, об их конкретном вкладе в выполнение планов третьего, решающего.

Пусть их пример станет достоянием сотен тысяч молодых рабочих!

малой механизации. На заводе изготовили простое и оригинальное приспособление для снятия делительных дисков станка (раньше они снимались вручную) и специальные комплекты ключей. Использование новинок привело к сокращению времени наладки станка и соответственно к повышению производительности труда рабочего.

Так в борьбу за повышение производительности труда на рабочем месте включались и технологи, и инструментальщики, и снабженцы. Ведь от качества их работы зависела судьба социалистических обязательств станочника.

Но," конечно же, успех дела зависит прежде всего от самого рабочего, от его сноровки, старания и, если хотите, характера. Вот, скажем, почему при равных примерно условиях в одном из цехов среди соревнующихся под девизом «5 в 4» чаще всего выходит победителем молодой коммунист, опытный рабочий Михаил Горбунов?

Старший мастер участка Е. А. Тур-ченков объясняет это лаконично, но исчерпывающе:

— Производительность труда токаря Горбунова — на кончике его резца.

В самом деле, Михаил Горбунов слывет на заводе непревзойденным знатоком токарного инструмента. Он увлечен созданием самых различных фасонных резцов, и нет ему равных в этом деле. Дал недавно Горбунову мастер задание наладить выпуск детали, при расточке которой надо было делать шесть переходов резца. Михаил сконструировал и изготовил инструмент, растачивающий деталь в один прием. «Лопаточкой Горбунова» — так рабочие окрестили инструмент — теперь пользуются все в цехе.

Но ведь не у каждого такой талант и опыт, скажете вы. Справедливо. Но тут на помощь молодому рабочему приходят инженеры.

У

часток старшего мастера И. Н. По-лысаева — комсомольско-моло-дежный, здесь рационализаторские предложения зачастую разрабатывают сообща. Долгое время токари обтачивали фасонные шпильки по привычной технологии — за несколько операций. А потом поразмыслили коллективом да и стали обтачивать за одну операцию — на револьвер

«Каждый комсомолец должен быть в первых рядах соревнующихся, конкретным делом воплощать в жизнь требование партии —сегодня и завтра работать лучше, чем вчера».

Из постановления VIII пленума ЦН ВЛКСМ

2