Техника - молодёжи 1973-04, страница 6

Техника - молодёжи 1973-04, страница 6

остронаправленная АНТЕННА_____

СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЙ ч

МАГНИТОЛ TP

АСТРОФОТОМЕТР

ТЕЛЕКАМЕРА

ТЕЛЕФОТОМЕТРЫ

РРИЬОР оценки ПРОхОДИМСЧГ'И

ВЫНОСНОЙ БЛОК АППАРАТУРЫ «РИФМА»

В. ГРОМОВ, астроном

Передвижная самоходная лаборатория «Луноход-2»

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЕ ОКО ЛУНОХОДА

КОММЕНТИРУЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВЕДЕТ НА ЛУНЕ СОВЕТСКАЯ ПЕРЕДВИЖНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ.

ИТАК ШТУРМ КОСМИЧЕСКИХ ТАЙН ПРОДОЛЖАЕТСЯ! НАУЧНЫЕ СОБЫТИЯ НЫНЕШНЕГО ГОДА И ШИРОКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖУРНАЛ ОСВЕЩАЕТ В СЕРИИ МАТЕРИАЛОВ, ПУБЛИКУЕМЫХ В ЭТОМ НОМЕРЕ.

КОСМОНАВТ А. ЛЕОНОВ И ХУДОЖНИК-ФАН-YACT А. СОКОЛОВ СВОИМИ КАРТИНАМИ ИЛЛЮСТРИРУЮТ СТАТЬЮ «КОСМОНАВТИКА ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ». ИССЛЕДОВАНИЯМ НА НАШЕМ ЕСТЕСТВЕННОМ СПУТНИКЕ ПОСВЯЩЕНЫ РАССКАЗ О СОВЕТСКОЙ САМОХОДНОЙ ЛАБОРАТОРИИ «ЛУНО-ХОД-2» И ФОТОМОНТАЖ «БИСЕРНЫЕ РОССЫПИ СЕЛЕНЫ». С НОВЫМИ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ СПОСОБАМИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В ОКОЛОЗЕМНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВЫ ПОЗНАКОМИТЕСЬ, ПРОЧИТАВ СТАТЬИ «В КОСМОС — НА КРЫЛЬЯХ» И «ИЗ ПУШКИ НА ЛУНУ». СТАТЬЯ «ВЕТРЫ ЗЕМНЫЕ, ВЕТРЫ КОСМИЧЕСКИЕ» ПРОДОЛЖАЕТ НАЧАТЫЙ В № 2 ЗА ЭТОТ ГОД РАЗГОВОР О ПРИЧИНАХ ВЛИЯНИЯ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА ПОГОДУ. ПОДБОРКУ МЫ ПОСВЯЩАЕМ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ.

Море Ясности... Это название обширной лунной равнины площадью около 270 тыс. кв. км сейчас не сходит со страниц мировой печати. «Море», другими словами, окаймленная горами округлая «чаша» диаметром примерно 600 км, расположено в северо-восточной части видимого полушария Луны, на значительном удалении от ее экватора. Там с 16 января 1973 года работает вторая советская передвижная лаборатория «Луноход-2».

Рекорд долгожительства показал уже «Луноход-1», который действовал почти год и обследовал 80 тыс. кв. км поверхности естественного спутника Земли. И хотя второй самоходный аппарат внешне почти не отличается от своего предшественника, за его традиционным обликом скрывается немало технических новшеств.

Вот, к примеру, устройство, называемое пенетрометром. Его рабочей частью служит конус с крестообразными лопастями. Когда машина делает непродолжительную остановку, по команде с Земли конус опускается и, вращаясь вокруг своей оси, начинает ввинчиваться в рыхлый слой грунта. Измерения показали, что толщина этого слоя в разных пунктах неодинакова: от многих десятков сантиметров до тонкого пылевого покрытия скальных пород выходящих на поверхность. Рыхлость грунта увеличивается в кратерах.

Что же получается? На Луне нет атмосферы, стало быть, о ветрах говорить не приходится. Но результаты

12 АПРЕЛЯ —

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Луноход 2 сделать своими руками

Близкие к этой страницы