Техника - молодёжи 1973-04, страница 9

Техника - молодёжи 1973-04, страница 9

ПЯТИЛЕТКЕ-УДАРНЫЙ ТРУД, МАСТЕРСТВО И ПОИСК МОЛОДЫХ!

возникающими в динамических условиях. Изучалось влияние магнитных полей на различные биоусилители. Исследовались типы радиоканалов с технико-экономической точки зрения. Выяснялась степень повторяемости схемных вариантов при сборке биотелеметрической аппаратуры.

Все технические проекты СКБ — итог этой плодотворной научной работы. Скажем, в пульсотелеметриче-ской системе на основе новых научных данных разработано построение радиоканала с передатчиком и супергетеродинным УКВ ЧМ приемником. Причем приемник создан облегченной конструкции. Конечно, можно было бы вести прием и на серийно выпускаемую, довольно дорогостоящую транзисторную радиостанцию Но к чему такая роскошь, когда можно обойтись одной строго определенной частотой сигналов, а даже большие нелинейные искажения в приемнике при информации типа «да — нет» несущественны.

И вот родился «прибор исследователя», функциональная схема которого чрезвычайно проста. Она состоит из усилителя высокой частоты, сверхгенеративного детектора, избирательного усилителя, усилителя мощности низкой частоты и блока автоматической обработки сигналов. А «прибор пациента» (передатчик) величиной чуть больше спичечной коробки собран на 11 германиевых транзисторах. Источники питания тоже компактные и широко распространенные: к передатчику подходит батарея «Крона», к приемнику — две батареи КБС-0,5. Антенна у передатчика гибкая, чтобы

На снимках:

Все называют это устройство «механической рукой» (снимок ввер-х у), хотя официальное ее название— дистанционно управляемый манипулятор СМ-1. Механизм с успехом заменит человека там, где тому работать не под силу: в реакторе, вакууме, горячей печи и т. п. Важное дополнение, выгодно отличающее СМ-1 от подобных ему приборов, — математическая модель управления его рабочими операциями. Авторы «механической руки» студенты В. Ушаков (его вы видите на снимке), Е. Молодое, Ю. Рассадкин и другие.

На кафедре физики студенты Г. Быков, Р. Чумаков, В. Гребенев и М. Абулкадыров (научный руководитель К). Корнеев) разработали и изготовили магнитооптическую приставку к микроскопу МИМ-8м. Аппарат предназначен для визуального исследования доменной структуры тончайших магнитных пленок. Применяя луч лазера ЛГ-56, можно измерять толщину магнитной пленки, которая обозначается в единицах межатомных расстояний.

не мешала спортсмену. Для пловцов прибор изготавливается в водонепроницаемой оболочке, для борцов — потаенный, прилегающий вплотную к телу.

Мини-аппаратура экспонировалась на Центральной выставке НТТМ-72 и отмечена четырьмя медалями ВДНХ. Она хорошо зарекомендовала себя на кафедре физвоспитания училища. Здесь на основе данных, накопленных с помощью этих приборов преподавателем физвоспитания Е. Богоявленским, подготовлена к защите диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Словом, студентами созданы такие приборы, которые нужны не только преподавателям физкультуры, тренерам, но и врачам, инженерам научной организации труда, работникам шахт, нефтепромыслов, металлургических комбинатов в общем, тех производств, где деятельность людей связана с физическими, температурными и иными нагрузками.

В СКБ идет множество писем от самых разных организаций с просьбой помочь приобрести биотелеметрическую аппаратуру.

Приобрести! Прежде надо было организовать ее серийный выпуск. За ^то взялись заведующий лаборатори

ей СКБ Александр Улогов, его заместитель Алексей Марков, научные руководители — доцент факультета приборостроения Ю Н. Павлов и Валерий Попенченко. Технология изготовления аппаратуры несложна, оснивные детали недефицитны, недороги, поэтому найти завод-изготовитель труда не составило Несколько радиозаводов дали согласие на серийное производство. Ведь не только нужным, но и выгодным с производственно-экономической

точки зрения оказалось это дело

Хлопотали мы, хлопотали, всю нужную документацию для заводов заготовили, да вдруг на одной инстанции споткнулись, — рассказывает Улогов. — Комитет по радиочастотам не разрешает серийный выпуск. Запрет этот нам представляется необоснованным Ведь частоты волн, на которых работает наша аппаратура, мы специально подогнали под диапазон частот приборов управления авиа-, авто- и судомоделями. А их производство разрешено в неограниченном количестве, так как эфира они не засоряют.

Надеемся, что это непредвиденное препятствие на пути к потребителю широкодоступной биотелеметрической аппаратуры с маркой МВТУ будет преодолено.

К #

ч

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Судомоделизм чертежи бесплатно

Близкие к этой страницы