Техника - молодёжи 1973-04, страница 14

Техника - молодёжи 1973-04, страница 14

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ - БЫТУ

МЕТАМОРФОЗА ГРАМПЛАСТИНКИ • СОВЕТСКИЙ ВИДЕОМАГНИТОФОН -РОДОМ ИЗ ЛЕНИНГРАДА • КАК ГРАВИРУЮТ... ИЗОБРАЖЕНИЕ • В РОЛИ «ВИДЕОСНИМАТЕЛЯ» - ЛАЗЕР

Почта сто лет назад дребезжащие звуки первого фонографа, спевшего голосом Эдисона песенку про Мэри и овечку, привлекли в лабораторию великого изобретателя тысячи паломников со всех концов Америки. И хотя за минувшие годы восковой цилиндр Эдисона превратился в пластмассовую долгоиграющую пластинку, а на смену архаичным фонографам, граммофонам и патефонам пришли совершенные стереопроигрыватели, новая метаморфоза грампластинки вызвала сенсацию даже в нынешнем, привыкшем к техническим новинкам мире.

В июне 1970 года фирмы «Теле-функен» и «Тельдек» объявили: совместными усилиями создана система видеозаписи на пластинке, подключающаяся к обыкновенному домашнему телевизору. Время «проигрывания» — 5 мин.

Ответный удар конкурентам нанесла маститая «Филлипс», которая втайне от братьев по электронике занималась бытовой видеозаписы-вающей техникой. В сентябре того же года голландская фирма представила систему для записи и воспроизведения видео- и звукограммы длительностью в 45 мин.

Пока трудно назвать счет этого своеобразного поединка конкурирующих компаний. Ясно одно: хо

тя первый раунд и остался за «Филлипс», но впереди кропотливая доводка систем, сложности массового производства, суд потребителей видеозаписи, этой интересной и нужной технической новинки.

ЛЕНТА ИЛИ ПЛАСТИНКА?

Так же как и в звукозаписи, «консервация» изображения возможна с помощью различных носителей видеоинформации. До сих пор с этой ролью справлялась магнитная лента. Именно она составляет ныне основу студийной записи, применяемой телевидением всего мира. На этом же принципе создан, например, первый советский бытовой видеомагнитофон Ленинградского оптико-механического объединения — выпуск новинки начали в 1973 году ленинградские предприятия. Но ведущие зарубежные фирмы избрали в качестве носителя видеоинформации грампластинку.

На изготовление дисков идет дешевый полихлорвинил. Современные методы тиражирования пластинок позволяют быстро и без особых затрат «выстрелить» на рынок тысячи и миллионы высококачественных копий оригинала. При огромном количестве выпущенных пластинок очень ценным достоинством стано

вится их транспортабельность: плоские диски в конвертах занимают куда меньше места, чем кассеты, рассчитанные на ту же длительность «проигрывания».

Механизм, который вращает пластинку с постоянной скоростью, дешевле устройства для равномерной протяжки магнитной пленки. Эксплуатационный износ пластинок «Телефункен — Тельдек» очень мал, диски «Филлипс», работающие без всякого механического контакта с адаптером, по сути дела, вечны. И наконец, еще одно очень важное обстоятельство — для стандартизации дисковой видеозаписи не понадобится каких-либо международных договоров. Словом, достоинства механической записи по сравнению с магнитной настолько очевидны, что нет вроде бы и дилеммы: лента или пластинка?

Носитель информации должен обладать достаточной емкостью, которая зависит от его физических размеров и способности «впитывать» закодированные сигналы. Иными словами, если задаться целью создать видеограмму с высоким качеством изображения и звука — ею может стать пластинка с гравированными канавками, магнитная пленка или кинолента с звуковой дорожкой, — то предпочтение нужно отдать носителю, вмещающему на единицу своей площади максимальное количество сигналов. А оно ограничено, даже если применить более совершенные методы зашифровки звука или изображения. Вспомните губку — и она способна впитать лишь определенное количество воды.

Современная долгоиграющая пластинка содержит до 5 тыс. единиц информации на каждом квадратном миллиметре поверхности, магнитная лента — в 5 раз меньше. Звук эко-

«Д О Л ГО И ОКАЗЫВАЮЩАЯ»

Блок-схема записи

и воспроизведения видеопро оаммы

МИКРОФОН

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ КАНАБОК НА ПЛАСТИНКЕ

TfcAi КАМЕРА

ЗИДЕПМАГН М ТО ФОН

сумматор

фильтр верхних частот

частотный модулотор