Техника - молодёжи 1973-04, страница 15

Техника - молодёжи 1973-04, страница 15

На снимках слева направо:

Поверхность видеодиска «Филлипс» под электронным микроскопом. Длина продолговатых выемок и расстояние между ними — элементы кода, с помощью которого зафиксировано изображение.

Ширина десяти канавок плотной видеозаписи равна толщине человеческого волоса.

Уплотненная запись видеопрограммы в сравнении со звуковыми дорожками обычной долгоиграющей грампластинки.

номнее записывать на диске. Иное дело — изображение.

Электрические сигналы, которыми представляется телепрограмма определенной продолжительности, содержат в сотню раз больше информации, чем звуковая.

Видеодиск, отгравированный теми же методами, что и современная грампластинка, получился бы трехметрового диаметра. Меньшей площадью не обойтись — канавки с их ограниченной емкостью, как говорится, не резиновые!

Но если «вместимость» бороздок достигла предела, нельзя ли уменьшить расстояние между соседними канавками? До сих пор считалось — нет. Тем не менее специалисты «Тельдек» и «Телефункен» заявили: «Можно, если не стрелять из пушки по воробьям, как это делали раньше». Возможности механической записи отнюдь не исчерпаны. Вполне реальное дело — нанести на диск спираль с плотностью 120—140 бороздок на миллиметр диаметра. Ширина 10 таких канавок составляет толщину волоса. Если рассмотреть поверхность стерео-пластинки с помощью электронного микроскопа, звуковая канавка выглядит в виде бороздки переменной ширины и глубины. Оказалось, амплитуда этих отклонений гораздо больше, чем требуется для надежного улавливания сигналов современной иглой. Отклонения можно уменьшить — разумеется, до такой степени, чтобы они все-таки не сливались с естественной шероховатостью самого материала пластинки. Именно так и поступили инженеры «Тельдек» и «Телефункен». Кроме того, они использовали метод частотной модуляции, позволивший представить сигналы разных частот в виде записи с одинаковой амплитудой колебаний.

Итак, видеопластинка одержала верх, теперь это самый емкий носитель информации с самой высокой плотностью записи.

ДОРОЖКИ,

КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ

И все же звуковая дорожка видеодиска «Телефункен — Тельдек» в принципе ничем не отличается от бороздок старинной граммофонной пластинки. Уже и мельче каждая канавка, меньше зазор между двумя соседними, но дорожка как таковая осталась, хотя и доведена до такой микроскопичности, что дальше просто некуда. Ну а как же видеодиск «Филлипс», который «проигрывается» целых 45 мин.?

Инженеры голландской фирмы

посягнули на сам принцип классической механической записи и заменили непрерывную дорожку переменной толщины и глубины рядом совершенно однородных выемок разной длины. Именно длина этих рисок и расстояние между ними и есть главнейшие элементы кода, с помощью которого на диске фиксируются яркость, цвет, звук, время — словом, все компоненты видеопрограммы. Отпали опасности, связанные с шероховатостью материала диска, могущей «забить» чересчур мелкие колебания бороздки- Можно как угодно приблизить друг к другу соседние витки прерывистой дорожки. Видеограмма записывается в бинарной системе информации — очень экономной, позволяющей лаконично, но исчерпывающе закодировать изображение.

ПЛАСТИНКА

И. АНДРЕЕВ, инженер

Рис. В. Л у х и н а

ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ

ВИДЕОСИГНАЛ С МЕДЛЕННОЙ РАЗВЕРТКОЙ

усилитель звука

усилители фильтры демодулятор

ВИДЕОСИГНАЛ CD СТАНДАРТНОМ РАЗВЕРТКОЙ

__ j