Техника - молодёжи 1973-04, страница 13

Техника - молодёжи 1973-04, страница 13

Такой представляют космическую орбитальную станцию будущего ученые и фантасты.

Давайте мысленно отправимся в 80-е и 90-е годы нашего столетия и попытаемся увидеть будущее космонавтики. Вблизи Земли продолжаются научные исследования, прикладные и хозяйственные эксперименты. Созданы различные системы искусственных спутников хозяйственного назначения, собраны и функционируют длительно действующие орбитальные пилотируемые станции. Процесс развития орбитальных станций идет последовательно, с увеличением численности экипажей и постоянным возрастанием объема и сложности решаемых ими задач.

Посмотрите на 1-ю страницу обложки, где изображено одно из таких грандиозных сооружений — орбитальная конструкция, созданная в результате стыковки станций типа «Салют» и «Союз» и обслуживаемая транспортными кораблжми. На ее борту есть оранжерея, где выращиваются цветы и овощи.

Через шлюзовой отсек члены экипажа выходят в открытый космос для осмотра станции и доставки результатов исследований, выполненных с помощью наружных приборов.

Для научного комплекса, размещаемого на борту орбитальной космической станции, доступны излучения всех длин волн. Интенсивно изучаются объекты самой различной природы: источники гамма- и рентгеновских лучей, небесные тела с незначительной температурой поверхности — «темные карлики», а также квазары и пульсары.

Физики получили прекрасную лабораторию — идеальный вакуум космоса и все компоненты космического излучения.

Очень важны медико-биологические изыскания в условиях длительного пребывания людей, животных и растений в космической среде. Все это необходимо для обеспечения полетов человека к другим планетам, для усовершенствования методики отбора и тренировки космонавтов. На долговременной станции есть все условия для таких исследований.

Вакуум, широкий спектр излучений, .невесомость — мощные рычаги воздействия на живой организм. И было бы заманчиво, если бы медицина научилась их использовать — в первую очередь для исцеления больных, неизлечимых в земных условиях. Новые «космические» ключи можно подобрать к лечению сер-дечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, расстройств обмена веществ и т. д.

Необычные факторы космической среды используются для разработки

особой технологии. Это позволяет организовать на орбитальных станциях эксперименты по созданию новых химических и биологических препаратов, эффективнейших медикаментов, конструкционных материалов с новыми свойствами и т. д.

К длительно действующим орбитальным станциям могут причаливать и пристыковываться транспортные корабли и орбитальные станции других стран.

Конструкцию орбитальных станций во многом определяет способ их сборки. Первоначально они собирались на Земле и выводились на орбиту ракетами-носителями. Однако станцию может сооружать на орбите монтажно-сборочная группа. При этом отдельные узлы доставляются несколькими ракетами-носителями, а потом состыковываются.

(Продолжение на стр. 19)

КОСМОНАВТИКА ЗАВТРАШНЕГО

АНЯ

В. ДЕНИСОВ, В. АЛИМОВ, кандидаты технических наук