Техника - молодёжи 1973-04, страница 16

Техника - молодёжи 1973-04, страница 16

Верность традициям «Тельдек» и «Телефункен» продемонстрировали выбором и метода проигрывания пластинки. Правда, иглы как таковой в системе нет. Оно и понятно: ей пришлось бы скользить по диску и улавливать колебания бороздок, отстоящих друг от друга на 7—8 микрон. К тому же диск делает 1500 об/мин. Чтобы передать на электромеханический преобразователь механические колебания канавки, игла должна быть достаточно чувствительной, а потому острой, тонкой и длинной. Острие пришлось бы сделать с радиусом кривизны в 1 микрон (примерно такой же у бритвы). Опираясь на пластинку, игла неминуемо испортила бы ее.

Итак, снимающий сигналы элемент должен опираться на большую площадь (явно превышающую по ширине толщину одной бороздки) и тем не менее «считывать» показания только единственной, нужной дорожки. Элемент из износостойкого материала — сапфира или алмаза — давит на некоторую область поверхности с силой около 0,2 г. И хотя материал диска деформируется на всем участке, окружающем дорожку, пик давления приходится как раз на нее. Величина противодавления пластинки на снимающий элемент изменяется в зависимости от глубины и ширины канавки. «Игла» несимметрична — ее передняя, наезжающая на бороздку часть выполнена закругленной, наподобие носа ледокола, который подминает под себя лед. Задняя кромка — острая. Прямо под ней деформация материала диска достигает максимальной величины. Колебания давления на алмаз воспринимаются пьезокерамическим преобразователем высокой чувствительности и превращаются в электрические сигналы. Конечно, силы сцепления адаптера с диском недостаточно, чтобы канавка увлекала за собой снимающий элемент, как это происходит в обычных проигрывателях. С помощью несложного механического устройства головка плавно перемещается вдоль радиуса диска примерно на 8 микрон за один оборот, то есть на ширину одной бороздки.

Еще одно отличие от звуковых проигрывателей — видеопластинка «Телефункен — Тельдек» вращается без всякой опорной поверхности. При скорости 1500 об/мин между нею и неподвижной подставкой образуется воздушная подушка Она почти устраняет вертикальное «биение» пластинки. Отклонение от горизонтальной плоскости не превышает 50 микрон.

Специалисты «Филлипс» вовсе избежали механического контакта адаптера и видеопластинки, которая

вращается со скоростью всего лишь 25 об/мин. Роль иглы выполняет луч гелиево-неонового лазера. Параметры отраженного луча прямо зависят от длины выемок на пластинке и расстояния между ними. Фотодиод превращает светосигналы в электрические колебания, поступающие после усиления прямо в телевизор. Голландская фирма не очень афиширует конструктивные особенности своей системы. Публикации отражают лишь самые общие принципы ее устройства. По осторожным заявлениям, призванным убедить общественность в несложности, а значит, и дешевизне видеозаписи, «лазер изготовлен методами, которые специально разработаны для этой цели».

«ВСЕ И ЕЩЕ КОЕ-ЧТО»

Так назывался шлягер в исполнении модной певицы Мануэлы, записанный на первом в мире видеодиске в 1970 году. Примерно так же можно сформулировать обещания, которыми уже теперь крупнейшие фирмы привлекают будущих владельцев видеопроигрывателей.

И в самом деле, дисковая видеозапись сулит немалые перспективы. Соотношение длительности проигрывания пластинки и времени, потребного на изготовление одной прессованной копии, — 1000 : 1. Всего лишь один быстродействующий пресс за час способен сделать 12 тыс. пятиминутных видеодисков. За сутки несколько машин выбросят миллионы экземпляров. Любое событие, запечатленное в бороздках пластинки, на следующий же день станет достоянием огромной аудитории владельцев телевизоров. Дешевые гибкие пластинки, приложенные к газетам и бюллетеням, дополнят информацию черно-белым или цветным изображением.

Неоценимую службу сослужат учебные видеограммы, содержащие документальное или мультипликационное изображение изучаемых процессов или явлений. Любой эпизод видеозаписи можно повторить быстро и сколько угодно раз. Достаточно переставить адаптер — и вновь на экране нужный отрывок. Магнитную ленту пришлось бы перематывать куда дольше...

Когда же от лабораторных экспериментов фирмы перейдут к массовому выпуску видеосистем?

По заявлению «Тельдек», уже в 1973 году. «Филлипс» предполагает наладить промышленное производство через несколько лет.

Но, как бы там ни было, у видеозаписи есть большое будущее, вполне отвечающее обещанию «все и еще кое-что».

БИСЕРНЫЕ РОССЫПИ СЕЛЕНЫ

Ча полгода до первой лунной иэкспедиции «Аполлона-11» известный английский физик Саму-эль Толански предсказал: на поверхности спутника Земли находится огромное количество мельчайших стеклянных шариков. Лучшим подтверждением этой гипотезы стали доставленные на Землю образцы лунной пыли. В нескольких ее граммах содержится около 200 мини-шариков и образований иных форм. Величина «крупинок», как правило, не превышает миллиметра в диаметре. Большинство из них представляет собой блестящие шарики янтарного цвета с очень гладкой поверхностью. Встречаются и темно-серые с металлическим отливом.

Немалого труда стоило отделить частички от лунной пыли: стеклянные включения наэлектризованы. Не менее удивительны и другие компоненты пыли. На многих стеклянных цилиндриках встречаются своеобразные довески из лунной пыли, как бы спекшейся под действием высокой температуры.

Вторая экспедиция на Луну дала ученым новый материал /\ля изучения «бисерных россыпей». Экипаж «Аполлона-12», прилунившийся в 1700 км от места высадки Нейла Армстронга, привез образцы породы почти с таким же содержанием стеклянных включений. На шариках нет ни малейших следов коррозии, никаких повреждений от воздействия газов или жидкостей, хотя возраст лунной пыли исчисляется миллионами лет. В каждом килограмме новой пробы содержится от 40 тыс. до 300 млн. таких включений. Цвет их тоже янтарный, но попадаются голубые и зеленые образования.

Как полагают ученые, стеклянные частички образовались в результате падения на Луну мельчайших метеоритов. Об этом свидетельствуют не только материал и форма шариков. Взятые образцы каменной породы сохранили на себе многочисленные царапины. Вероятнее всего, это следы быстродвижущихся частичек расплавленной массы.

Космонавты доставили на Землю и стеклянные шарики диаметром около 2 см. Видимо, их происхождение связано с падением на Луну более крупных метеоритов, содержащих большое количество кремниевых соединений. Удар вызывал выделение тепла, достаточного, чтобы расплавить породу и разметать ее по сторонам. Разлетаясь, струйки остывали, разламывались и превращались в шарики, цилиндрики и в образования других форм.

НЕОБЫКНОВЕННОЕ-

14