Техника - молодёжи 1973-04, страница 19

Техника - молодёжи 1973-04, страница 19

Все способы предохранения трубопроводов от загрязнения при откачке воды основаны на применении фильтров. А вот в насосной установке, разработанной кандидатом технических наук А. Жангариным, фильтров нет. Проблема очистки решена просто и остроумно за счет вращающихся струй самой откачиваемой воды. В установке (см. схему) всасывающие трубы 1 насоса 2 соединены с гидроциклоном 3. При откачке вода из реки попадает в циклон и за счет тангенциального ее ввода приобретает сильное вращательное движение. Центробежные силы отбрасывают песок и сор к стенкам, оставляя в центре чистую жидкость, которую и забирает насос. Осадок выбрасывается эжектором 4, встроенным в «устье» циклона.

Сделать гидроциклонную установку нетрудно в любой мастерской.

Джамбул

Стандартную газовую горелку можно применить в тех случаях, когда нужно усилить прочность крупногабаритных деталей — например, кузнечно-прессового или станочного оборудования. Горелку оборудуют насадкой и душем. Насадка создает плоскую струю пламени, а из душа разбрызгивается вода или другая жидкость, охлаждающая зону закалки.

Хабаровск

2 «Техника — молодежи» № 4

Большой Ставропольский канал — одна из крупнейших гидромелиоративных строек девятой пятилетки. С вводом первой очереди колхозы и совхозы Ставрополья получили возможность на 219 тыс. га засушливых земель выращивать стабильные высокие урожаи зерновых и кормовых культур при любой погоде.

Вторую очередь канала строители обещают сдать в эксплуатацию на 14 месяцев раньше срока — к ноябрю 1974 года. Эта водная трасса проходит по пересеченной местности. Кроме будущего русла, для которого пробиваются туннели, прокладывают дюкеры, насыпаются дамбы, будут построены водоводы общей протяженностью 400 км, 18 водохранилищ и 60 прудов.

На снимке: строительные работы на 35-м километре второй очереди канала.

Ставропольский край

Электропогрузчик ЭП-201 поднимает грузы весом до 850 кг на высоту 2800 мм. Но его достоинство не в этом, а в поворотно-выдвижном вилочном захвате, который позволяет на базах и складах сократить рассто

яние между стеллажами с 4 до 2 м. Это равносильно увеличению их вместимости на 20—30%.

Коломна

Из плеяды холодильников, пожалуй, самые популярные — «ЗИЛ» и «Ока». Этому способствует их давний выпуск, солидная емкость (200—240 л), надежная работа агрегатов.

Перечень этих достоинств возрастет, если конструкторы, разрабатывающие холодильники, прислушаются к мнению художников-конструкто-ров — дизайнеров Московского специального художественно-конструкторского бюро. Они по-новому распорядились внутренним пространством холодильников большой емкости. Выдвижные полки; панели, встроенные в дверцу; гнезда для размещения не 8—10, а нескольких десятков яиц, решетки — все эти новинки позволяют максимально использовать полезный объем домашнего погребка. Предусмотрено устройство для автоматического оттаивания «шубы» морозильного отделения, размеры которого увеличены. Детали панелей легко отделяются для промывки, а применение цветной пластмассы радует взор.

Москва

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вращение газовой струей

Близкие к этой страницы