Техника - молодёжи 1973-04, страница 22

Техника - молодёжи 1973-04, страница 22

Завершается развернутый смотр трудовых и творческих достижений юношей и девушек по программе Всесоюзного фестиваля советской молодежи. В ходе его идет и подготовка к X Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который откроется в конце июля 1973 года в Берлине.

Творческие смотры Всесоюзного фестиваля разносторонни и многогранны. Сегодня мы расскажем лишь о нескольких коллективах. С началом их работы читатели познакомились еще в № 7 журнала за 1969 год (см. подборку «У цветовых истоков музыки»). И вот теперь, когда Всесоюзный фестиваль советской молодежи близится к завершению, пришло время посмотреть, насколько продвинулись вперед, чего достигли молодые конструкторы — те, что выступили на страницах журнала четыре года назад, и те, что вскоре последовали их примеру.

Наши общественные корреспонденты сообщают:

КАЗАНЬ

Во второе десятилетие своего существования вступило студенческое конструкторское бюро «Прометей» при Казанском авиационном институте. Защищаемые по тематике бюро дипломные и курсовые проекты считаются одними из лучших. Работы СКБ экспонировались на нескольких выставках HTTMt удостоены 14 медалей ВДНХ. Сотрудники «Прометея» провели две всесоюзные конференции по обмену научно-техническим опытом, дважды награждались Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ,

входили в состав советской делегации на IX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии.

Все началось с интереса к музыке, с творческих контактов будущих инженеров и будущих музыкантов, студентов консерватории... Первоначальная цель — создание устройства для синтеза цвета и звука — логично привела СКБ к обширному комплексу исследований по радиоэлектронике, оптике, технике кино и телевидения, инженерной психологии, эстетическим проблемам восприятия, искусствоведению. Работы сейчас идут нарастающим темпом.

Показателем зрелости коллектива СКБ стал патриотический спектакль «Навечно в памяти народной», поставленный на площади у монумента Павшим героям. Спектакль смотрели сразу 4 тыс. жителей Казани. Не было актеров, не было и самой сцены. Вместо актеров «играли» звуки сражений Великой Отечественной войны. Голоса, шумы битв, музыка — словом, вся акустическая часть представления получилась очень выразительно: ведь звуки легко перемещались в пространстве площади и при каждом своем движении поддерживались мощным световым аккомпанементом.

Столь грандиозный замысел нельзя было бы осуществить без солидного технического оснащения: 20 групп громкоговорителей общей мощностью 1,2 квт и 18 групп прожекторов общей мощностью 180 квт. Управление велось с одного режиссерского пульта.

А вот другая конструкция проме-теевцев (фото 1). На первый взгляд обычная, всем уже знако

Воплощенные мечтания рыцарей электроники

20