Техника - молодёжи 1973-04, страница 25

Техника - молодёжи 1973-04, страница 25

воздуха представляют колебательную систему, которая находится на грани неустойчивости. Поэтому достаточно небольших, но сделанных в «такт» внешних толчков, чтобы энергия воздушных потоков резко возросла. Более или менее систематическое раскачивание может породить в атмосферном резонаторе штормы, тайфуны, ураганы. А с другой стороны — усилить противоположные явления: засухи летом и морозы зимой.

Знание этой закономерности позволило мне на протяжении 35 лет сделать свыше 300 сопоставлений между ветрами земными и ветрами космическими, выброшенными Солнцем. Недаром поэт Г. Гейне сказал: «Каждый век, приобретая новые идеи, приобретает и новые глаза».

Назову примеры одного только прошлого года, когда погодные связи Солнце — Земля выявились столь же ярко, как и в 1938 году. С декабря 1971 года в течение 375 суток была зарегистрирована 21 волна атмосферного давления. Средний период их составил 17,9 суток, 67% всех волн имели период от 15 до 20 суток. А Солнце? Оно за 360 суток дало 19 волн активности со средним периодом 18,9 суток. С периодом от 15 до 20 суток оказалось 63% всех волн.

Все первое полугодие 1972 года активность светила изменялась точно в «такт» переменам атмосферного давления на нашей планете. Как тут было не возникнуть резонансу! Отсюда мощный и устойчивый летний антициклон, вызвавший засуху на европейской части СССР, несколько тихоокеанских тайфунов, промчавшихся один за другим, наконец, ураган «Агнесс», обрушившийся в июне на восточные штаты США.

Любопытно, что 30 октября, в день открытия I Всесоюзного совещания по солнечно-атмосферным связям, светило устроило еще одну «диверсию». На его центральном

меридиане оказалась громадная группа пятен, чья общая площадь в 20 раз превышала поверхность земного шара. А в первые дни ноября в Европу с северо-востока вторгся уже знакомый нам поток полярного воздуха. В Москве были настоящие морозы: минус 15—20°. Через несколько дней арктическая волна вызвала заморозки даже на юге Украины и Северном Кавказе.

В Западную Сибирь, как и следовало ожидать, вторгся встречный поток воздуха из тропиков. С 6 по 14 ноября на Алтае, в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях свирепствовали метели, скорость ветра достигала 25 м/сек, снега выпало на 35% больше нормы, средняя температура воздуха была на 3—4° выше обычной.

О предстоящих у нас ноябрьских метелях я предупреждал в бюллетене погоды, разосланном еще 31 августа. Каково же было мое удивление, когда 29 октября я прочел месячный прогноз Гидрометцентра для Западной Сибири: большие морозы, днем до минус 25—30°, ночью до минус 35—40°, преобладание облачности без осадков... Прогноз был составлен, конечно, без учета солнечной активности. И он оказался ошибочным.

«На погоду активность Солнца не влияет». Этот категорический, но ни чем не обоснованный тезис проник во многие научные труды, опубликованные в 50—60-е годы, и даже в учебники метеорологии. Теперь частицу «не» пришлось из тезиса изъять. Но впереди еще бездна работы, которой хватит не на одно поколение астрономов и синоптиков. Особенно важно изучать погоду в тех районах, где влияние активности светила бывает противоположным. Совершенствуя одновременно «службу Солнца», можно будет намного повысить надежность долгосрочных прогнозов.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОБЛЕМЕ

„Капризы" Солнца и погода

Соображения о том, что появляющиеся на Солнце, как мы теперь говорим, активные образования влияют на земную погоду, высказывались уже очень давно. И все же до самого последнего времени многие весьма авторитетные исследователи отрицали даже самую возможность существования такой связи.

Другие считают, что эти связи сильно завуалированы земными причинами и потому представляют лишь «умозрительный» интерес.

Третья группа ученых не отрицает первостепенного значения чисто географических факторов. Однако, по их мнению, большинство явлений в нижних слоях земной атмосферы развертывается на «грани неустойчивости», поэтому достаточно небольшого внешнего толчка, чтобы они развернулись определенным образом и в совершенно определенный момент. Эта группа ученых считает также, что длительные односторонние влияния солнечной активности на метеорологические явления составляют одну из важнейших причин колебаний климата.

Наконец, четвертая группа ученых вообще отдает предпочтение космическим воздействиям на погоду и климат, а чисто географическим факторам отводит чуть ли не третьестепенную роль.

Советская школа исследователей солнечно-метеорологических связей стоит в основном на третьей из этих точек зрения.

В. КРАТ, член-корреспондент АН СССР, директор Пулковской обсерватории;

Б. РУБАШЕВ, доктор физико-математических наук

института полупроводниковой электроники (руководитель проекта инженер А. Михненко). Помещенный на странице 20 снимок сделан во время исполнения специально написанной программы «Ленин и музыка» (фото 4). «Андромеда» пользуется большой популярностью у москвичей.

А молодые конструкторы Экспериментальной студии электронной музыки приобрели большой опыт оформления технических выставочных экспозиций, создали три красочных спектакля по произведениям композиторов А. Хачатуряна, Р. Щедрина, А. Оннегера. Сейчас

студийцы под руководством инженера М. Малкова разрабатывают новые образцы электронной аппаратуры для цветомузьжального зала.

Простой и оригинальный способ создания цветовых композиций придумал московский кинооператор Б. Травкин. Применяя различные смеси химических веществ, он получает на кинопленке многочисленные композиции и художественные эффекты (см. схему 8). По своему способу он осуществил комбинированные съемки для нескольких фильмов, воспроизвел цветовую партию знаменитой поэмы Скрябина «Прометей». Два кадра из фильмов Б. Трав

кина помещены на странице 21 (фото 6 и 7).

ОТ РЕДАКЦИИ: Коллективы, о которых мы рассказали, проводят большую работу по музыкальному, эстетическому и патриотическому воспитанию. Почему бы на заключительном смотре по программе Всесоюзного фестиваля советской молодежи не продемонстрировать их достижения) По традиции такой показ можно было бы сочетать с проведением очередной — третьей по счету — научно-технической конференции молодых специалистов, разрабатывающих широкий круг проблем на стыке физики, психологии и эстетики.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать саморезку травы?

Близкие к этой страницы