Техника - молодёжи 1973-06, страница 40

Техника - молодёжи 1973-06, страница 40

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Занятие восемнадцатое

ОБЪЕДИНЕНИЯ

А. БИРМАН, доктор экономических наук, профессор

Неиавно ПК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление, направлен ние ни совершенствование управления промышл1 нчоаьк- На первый план tioi двигаются различного рода объединения Хорош с С>ы * *Экономическом семинаре» поороонее рассказать о них

L J1FЫ-'ДЕВ, студент, г Кострома

Недавно принятое постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем совершенствовании управления промышленностью имеет громадное принципиальное значение. До середины 60-х годов основным звеном управления в отрасли считалось первичное предприятие: завод, фабрика, шахта, совхоз, стройка, база, магазин. Однако стремительное развитие научно-тех-нического. прогресса все настойчивее выдвигает на эту роль объединения.

_ Они бывают двух типов: производственные и промышленные. Производственные — это комплексы предприятий, создаваемых для решения определенных задач, важных в данной отрасли. В них входят предприятия, изготовляющие целиком одинаковые виды изделий, либо детали и комплектующие изделия, из которых собирается готовая продукция. Помимо этого они включают в себя минимум научных и других организаций. Больше всего подобных объединений в швейной и обувной промышленности, в ряде отраслей пищевой промышленности, строительных материалов.

Объединения могут иметь единые тыловые службы (ремонт, изготовление пресс-форм, оснастки, инструмента, тары), совместно изучать спрос на продукцию, специализировать каждое предприятие на сравнительно узком ассортименте. Это повышает производительность труда и рента

бельность производства. Особенно оправдывают себя производственные объединения в тех случаях, когда предприятия сравнительно невелики и расположены недалеко друг от друга.

Разновидностью производственных объединений являются промышлен-но-торговые фирмы. Существующие в их составе магазины поддерживают постоянный контакт с потребителями, изучают спрос и приспосабливают к нему производство. Такого рода объединения чаще всего встречаются в отраслях, производящих предметы потребления.

Для машиностроения, энергетики, химической промышленности и некоторых других сложных отраслей производства более типичны комплексы из предприятий, научно-исследовательских институтов и лабораторий, проектных и конструкторских бюро, опытных производств, экспериментальных баз. Часто бывает так, что головным является научно-исследовательский институт, а производственные предприятия подчинены ему и работают по его заданиям.

Наименее распространенная разновидность объединений — аграрно-промышленные. Они занимаются заготовкой и переработкой продуктов сельского хозяйства, обычно скоропортящихся, — ягод, фруктов, овощей, свеклы. Число таких объединений, к сожалению, невелико, хотя они имеют не только собственно экономическое, но и социальное значение. Юноши и девушки, работающие в подобных аграрно-про-мышленных объединениях, становятся одновременно квалифицированными промышленными рабочими. Это делает их труд более интересным и привлекательным, способствует их закреплению в сельскохозяйственном производстве.

Как велики бывают объединения? • Как правило, каждое из них насчитывает многие тысячи работников и даже десятки тысяч. Однако существует и такое — «Омскрыбпром». В составе объединения пять предприятий, а в них трудятся... 270 человек. Я бы не торопился осуждать такую практику. Очень может быть, что в своих конкретных условиях подобное объединение полностью себя оправдывает,

С точки зрения организации управления предприятия, входящие в состав производственного объединения, теряют свою юридическую самостоятельность, превращаясь как бы в филиалы, а то и в цехи. Такие предприятия не имеют счетов в банке и уставного фонда, не имеют, как правило, и непосредственных связей с поставщиками и потребителями. Ассортимент их изделий строго специализирован, количество технологи

ческих операций предельно ограничено. Все общие службы сконцентрированы в головном предприятии, где они расширены и укреплены. По такому примерно образцу построено Ленинградское оптико-механическое объединение — ЛОМО.

В чем достоинства и недостатки подобной организации объединений?

В их рамках проводится строго централизованная единая технологическая, организационная и экономическая политика. Соответствующие службы располагают значительными штатами, укомплектованы квалифицированным персоналом, оснащены самыми современными средствами управления, включая вычислительный центр. Строгая специализация производства и его научная организация позволяют резко снизить себестоимость изделий, обеспечить твердый ритм производства, высокое качество продукции и быстрые темпы ее увеличения. С точки зрения тех-нико-организационной объединения оправдывают себя полностью.

Однако каждая медаль имеет две стороны. Потеря предприятиями самостоятельности, ослабление товарно-денежных отношений с поставщиками и потребителями, сужение функций экономических служб приводит к ослаблению заботы о режиме экономии, соблюдении хозяйственного расчета. Экономическая сторона производства явно выхолащивается, и порой приносимые этим потери превышают полученные преимущества. В отдельных случаях, (например, в саранском объединении «Электро-свет») пришлось вернуть входящим в него заводам значительную степень их экономической и юридической самостоятельности.

Не следует думать, что объединения существуют лишь в промышленности. Широко известны торговые фирмы «Весна», «Детский мир», объединение гостиниц в Минске, объединения автомобильного хозяйства и многие другие. В Москве, на улице Щепкина, есть вывеска: «Московская фирма «Текстильторгучет» — это своего рода единая бухгалтерия текстильных фабрик.

При всем их большом значении производственные объединения (комбинаты) не затрагивали верхние этажи управления — министерства и главки. Те продолжали работать во многом по-старому. «Перевод на новые условия хозяйствования министерств и главков осуществляется созданием второго типа объединений — Всесоюзных (или республиканских) промышленных объединений. Эти объединения как раз и характеризуются тем, что входящие в них предприятия полностью сохраняют свой экономический и юридический суверенитет. На каждом из

38