Техника - молодёжи 1973-06, страница 41

Техника - молодёжи 1973-06, страница 41

предприятий функции управления и отношения с внешними ооганизаци-ями сохраняются в полной мере, что не исключает в то же время координации всех сторон деятельности объединения. К такого рода объединениям относятся швейная фирма «Латвия» и «Садарбиба» в Латвийской ССР, всесоюзная фирма граммофонных пластинок «Мелодия», швейное объединение «Украина» и многие другие.

В чем достоинства Всесоюзных промышленных объединений?

Оставаясь самостоятельными, входящие в них предприятия широко проявляют инициативу, их руководители зходят в состав совета директоров (см. «ТМ» № 3 за 1973 год). Полнокровная жизнь каждого предприятия дает ощутимый эффект, точно измеряемый в рублях дополнительной прибыли. При этом деятельность предприятий координируется, производство концентрируется. Объединение располагает крупными ресурсами для внедрения научно-технических достижений, помощи предприятиям. Оно хозяйствует, а не только руководит.

Современный уровень развития производительных сил, расширение и усложнение производства, его органическая связь с наукой и с прогнозированием спроса настоятельно требуют, чтобы в основе управления народным хозяйством стояли объединения. Более того, совершенно очевидно, что объединения скоро начнут выходить за пределы стесняющих их министерских рамок и включать однородные (или обслуживающие друг друга) предприятия, расположенные в одном кусте, независимо от их ведомственной принадлежности. И в этом смысле единое народное хозяйство СССР, основанное на обобществлении средств производства и развивающееся по единому плану, имеет принципиальные преимущества перед экономикой капитализма.

Библиография:

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью». «Правда», 3 апреля 1973 г.

«Основы и практика хозяйственной реформы в СССР». М., «Экономика», 1971, глава III.

С. Е. К а м е н и ц е р, Н. Л. Сирота, Р. А. П р и б ы ш, Технико-экономическое обоснование организации производственных объединений. М., «Экономика», 1969.

Во все времена

С. С е м а н о в,

МАКАРОВ. Мм «Молодая гвардия», 1972.

ШИРОТА ГОРИЗОНТА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВЫСОТОЙ ГЛАЗА СМОТРЯЩЕГО.

Адмирал С. О. МАКАРОВ

это изобретение на практике. Разработал теорию непотопляемости корабля, оставил след в науке о морской тактике. Знаменитый «макаровский колпачок» был интереснейшим изобретением в артиллерийском деле того времени.

Еще в январе 1897 года Макаров составил обстоятельную записку, в которой был изложен план освоения Северного морского пути. «Большой ледокол, — писал он, — мог бы сослужить огромную службу в Ледовитом океане для -поддержания сообщения с реками Обь и Енисей». Многих сил и трудов стоило Макарову одолеть косность и рутину всяческих ведомств, но он добился своего. Прошло всего два года — и вот уже адмирал поднимает флаг на первом русском ледоколе. Это был легендарный «Ермак», который прославил имя Макарова.

Воплотить в литературе образ исторического деятеля такого масштаба — задача не из легких. Автору удалось главное: многогранный образ адмирала видится читателю во всем величии. С. Семанов удачно минует подводные камни литературщины, зачастую торжествующей в современных биографических сочинениях. Не обольщаясь стилистическими красивостями, он нигде не изменяет энергичности и лаконизму. А если и прибегает к высокому стилю, то этот пафос вполне оправдан. Потому что люди великого ума и непреклонного действия принадлежат не только эпохе, породившей их. Вот как пишет об этом автор в конце своей увлекательной книги:

«Золото не ржавеет. Память о подвиге не стирается, ибо время не властно над истинными ценностями. Много десятилетий назад ушел от нас адмирал Макаров, и много за это время пережила и содеяла Россия. Однако в благодарном сердце народа всегда найдется место для того, кто отдал свои силы и самую жизнь служению Родине. Цельные и сильные духом, мужественные люди во все времена нужны и необходимы. Во все времена...»

Б. ВОРОБЬЕВ

В истории науки можно отыскать немало примеров всеобъемлющего человеческого ума. Мир древних греков и эпоха Возрождения лучшим образом подтверждают нашу мысль. Но то было время, когда человек лишь начинал проникать в тайны мироздания, когда последнее еще являло собой монолит, открытый любознательному взору со всех сторон, когда сумма накопленных знаний еще не вынуждала к узкой специализации. Тем большее удивление и восхищение вызывает разносторонняя одаренность личности в новейшее время.

Адмирал Степан Осипович Макаров. Ему — ученому и кораблестроителю, изобретателю и географу, писателю и флотоводцу — посвящена книга историка С. Семанова, вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей». Взращенный на истинно русской почве, отдававший все силы своего таланта народу — таким был этот «северный витязь».

Перечень его научных трудов и открытий говорит о широте кругозора необычайной. Он занимался исследованиями магнитного поля Земли. Его работа по определению девиации в море до сих пор не утратила своего значения. Он прославил отечественную гидрографию открытием Босфорских течений. Прозорливо оценил опыты безвестного тогда А. С. Попова по созданию беспроволочного телеграфа и первым в мире применил

Новые технические средства, помогающие человеку покорять воздушную и морскую сти*ии, — постоянная тема журнала. Читатели активно участвовали в дискуссиях о транспорте будущего и дирижаблестроения.

Большой интерес вызвала серия статей об исследовании мирового океана, воздушной стихии, космоса.

II

ТМ"— 40 лет