Техника - молодёжи 1973-06, страница 38

Техника - молодёжи 1973-06, страница 38

Чехословакия. Эффектные гонки на «багги» по пересеченной местности неизменно собирают тысячи зрителей.

бования к машинам этого типа. Они не слишком суровы и оставляют широкие возможности для технического творчества.

Автомобиль типа «багги» должен быть двухместным, четырехколесным, иметь открытый съемный кузов с четырехсторонним ограждением мест водителя и пассажира защитными flvraMn; он может изготовляться из любых материалов, включая различные пластики. Допускается любая конструктивная компоновка автомобиля, но с обязательным применением жесткой рамы. Ведущие колеса — только одной оси. Размеры колес передней и задней осей могут быть разными. Двигатель и коробка передач располагаются как в пределах базы автомобиля, так и вне их. Тормоза — любого типа но обязательно применение гидравлического привода, раздельного для колес передней и задней осей. Топливный бак должен быть отделен от места водителя и пассажира глухой несгораемой перегородкой.

Автомобиль оборудуется системой освещения и сигнализации; во время соревнований отдельные световые приборы могут быть сняты, но наличие действующих звуковых и стоп-сигналов обязательно, так же как и привязных ремней безопасности, кресла анатомического типа для водителя, включателя массы, дополнительного звукового сигнала, огнетушителя емкостью не менее 4 л с возможностью пуска в действие как с места водителя, так и снаружи.

Как видите, чтобы изготовить такой автомобиль, вовсе не нужно все делать заново. Для «багги» годятся, конечно с определенными изменениями, узлы и агрегаты со стандартных, далеко не новых машин, даже побывавших в аварии. Именно поэтому в соревнованиях на «багги» решающую роль играет не столько мощность двигателя, сколько мастерство водителя, который перед выходом на старт был полновластным конструктором, сумевшим умно скомпоновать серийные агрегаты, использовать возможности, казалось бы, отслужившей свой век техники.

Едва появившись на свет, «багги» успели завоевать симпатии спортсменов многих стран. Есть и машины-самоделки, и автомобили, выпускаемые автозаводами и небольшими фирмами.

Немалой популярностью «багги» пользуются в Чегословакии, где на них проводят до десятка крупных соревнований в год.

В. ЕГОРОВ,

мастер спорта, председатель комитета кроссов

Федерации автомобильного спорта СССР

«Анатомия» одного из «багги» фабричного производства.

\

86