Техника - молодёжи 1973-06, страница 44

Техника - молодёжи 1973-06, страница 44

Об искусстве древних врачевателей -языком кибернетики

С. МОРОХОВ, врач

Если вводить в определенные точки кожного покрова тонкие иглы, то болезнь отступает. Эта древняя истина восточной медицины ныне переосмысливается, анализируется, переводится на объективный язык точнейшей регистрационной аппаратуры.

Чем объяснить благотворный эффект иглоукалывания (акупунктуры) при лечении сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний? Почему длительным воздействием на избранные «активные точки» удавалось вылечивать даже столбняк? Какая связь между введением игл и улучшением состояния психически боль

ного? Вот лишь немногие вопросы, которые волнуют современных врачей.

А свежие книжки медицинских журналов приносят новые поразительные известия. Японские врачи применили иглотерапию в надежде как-то помочь рыбакам со шхуны «Фукурю-мару», пострадавшим в 1954 году при взрыве американской водородной бомбы у атолла Бикини. Удалось добиться улучшения формулы крови у одного человека.

С большим интересом встречены сообщения о так называемой аку-пунктурной анестезии. Оказывается, введение игл делает пациента нечувствительным к боли. Так что некоторые операции, например по удалению аппендикса и миндалин, проводились без наркоза. Иглами снимали боль даже при операции на мозге!

Есть ли необходимость изыскания столь необычных средств в то время, когда лекарственное обезболивание находится на очень высоком уровне? Однако бывает же так, что больной не переносит новокаина, но операция необходима. А в условиях военных действий у хирурга может не оказаться должного набора анестезирующих средств.

Воздействие на «активные точки» — это использование своего рода прямой связи, ведущей от тех или иных участков кожи к внутренним органам. Кибернетика, изучающая процессы управления в живом организме и машине, принимает во внимание еще и обратные связи.

Если у человека ненормально работает сердце, он нередко чувствует

WJ>t\ «

■ зоны повышенной чувствительности

боль в лопатке или левой руке. Почечников беспокоит поясница. При некоторых недугах чисто внутреннего характера в каких-то точках кожи появляются болезненные ощущения, припухлости. Когда удалось обобщить эти давно известные факты, на теле человека были обнаружены зоны повышенной чувствительности (в медицине они известны под названием «зоны Захарьина —Геда»). Стало быть, есть и обратная связь: больные органы изменяют свойства определенных участков кожи.

Самое удивительное, что точки иглоукалывания в некоторых случаях располагаются в соответствующих зонах повышенной чувствительности (см. схему). И хотя такое совпадение бывает далеко не всегда, тут есть над чем подумать.

По-видимому, кожа как-то связана со многими защитными механизмами тела, выработанными природой, и введение игл лишь активизирует эти механизмы. В результате у человека, скажем, снимается повышенная температура или исчезают из крови плазмодии, если он был болен малярией.

В будущем, возможно, удастся через систему установленных на теле датчиков заблаговременно диагностировать даже незначительные изменения в состоянии крови и внутренних органов. Почему бы не попытаться создать некий автоматический комплекс, в котором шкалы стрелочных приборов были бы снабжены надписями «норма», «отклонение», «болезнь»? Казалось бы, мечта. Но мечта не беспочвенная, а реальная.

ГЛАЗА И УШИ НА СПИНЕ

ло помутнение зрения, повышалась общая утомляемость.

Во время экспериментов с участием двух добровольцев проверялось действие акустических колебаний с частотой от 2 до 20 гц. Состояние испытуемых регистрировалось по движению их глаз. Не слишком сильный инфразвук с частотой 15—18 гц вызвал признаки беспокойства и неуверенности. На частотах ниже 5 гц возникала одышка.

А когда интенсивность колебаний стали наращивать, испытуемые не на шутку испугались. У них появились

головная боль, тошнота, они начали терять ориентацию. Дело дошло до того, что они не могли контролировать свои действия. И это в совершенно тихой комнате, куда не доносилось даже шелеста листьев!

В чем причина столь грозного действия инфразвука? Сейчас ученые проверяют гипотезу, высказанную французским акустиком Гавро (о ней говорилось в статьях, помещенных в №7 «ТМ» за 1968 г. и №1 за 1973 г.). По мысли Гавро, все дело в своеобразном биологическом резонансе. Электроэнцефалограммы токов головного мозга говорят о наличии у человека так называемого

альфа-ритма с частотой 7 гц. Поэтому внешние воздействия примерно с той же частотой с1-ановятся опасными.

Выходит, люди очень чувствительны к инфразвуку, хотя и не слышат его. И это, следовательно, еще один из видов гиперспособностей.

Насколько же могуществен человеческий мозг, если он, пусть в неполном и искаженном виде, рисует образы внешнего мира даже в тех случаях, когда отсутствуют органы чувств, предназначенные для прямого восприятия соответствующих сигналов.

По материалам зарубежной печати

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Инфрозвук техника молодежи
  2. Инфразвуков водород

Близкие к этой страницы