Техника - молодёжи 1973-06, страница 46

Техника - молодёжи 1973-06, страница 46

Диапазон интересов членов лаборатории весьма широк: от сугубо реальных технических идей до почти фантастических построений, призванных давать импульс творческим поискам, тренировать сообразительность, вырабатывать умение мыслить логически.

Публикуемые сегодня материалы отражают это разнообразие тематики докладов.

этот вопрос, — сказали сотрудники института. — Может быть, таких колясок и потребуется-то всего несколько штук!» Не удовлетврренный столь странной логикой, С. Житомирский доложил на заседании «Инверсора» о беседах в институте и предложил возможный вариант решения задачи. Его доклад был опубликован в журнале

(ТМ» № 12 за 1967 г.).

К сожалению, ни протезисты, ни велостроители, выпускавшие коляски обычного типа, не откликнулись на статью. Зато отозвались читатели. Многие из них прислал*! свои предложения и критические замечания по поводу опубликованной конструкции («ТМ» № 9 за 1969 г). Среди других было и письмо из Воронежа от комсомольца Г. Гуськова.

Гуськов — человек исключительный. В детстве после тяжелой болезни он стал инвалидом 1-й группы и

НАЧАЛО

Первое авторское свидетельство лаборатории

В редакционной жизни «ТМ» произошло событие, о котором нельзя не сообщить нашим читателям. Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР выдал на имя творческой лаборатории «Инверсор» журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» авторское свидетельство № 343893 на изобретение «Инвалидная коляска». Авторы — студент Воронежского политехнического института Геннадий Гуськов и член совета лаборатории инженер-кон-структор Сергей Житомирский. Предложенная ими коляска способна перемещаться не только по ровному месту, но и по лестницам.

История этого изобретения поучительна, и ее стоит рассказать.

В «Инверсор» почти одновременно пришли два письма. Их авторы — инвалиды, из-за паралича ног лишенные возможности самостоятельно передвигаться. Читатели рассказали о своей беде. Их жизнь ограничена рамками квартиры. От двора, сада, улицы их отделяют лестницы — преграда, непреодолимая для обычного кресла на колесах. Авторы писем просили помощи: «Неужели проблема преодоления лестниц неразрешима для современной техники?»

Лаборатория поручила С. Житомирскому разобраться в проблеме. Он отправился в Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения и узнал, что институт колясками не занимается и пока не собирается заниматься. «Да и стоит ли поднимать

может передвигаться только ползком. Но Геннадий нашел в себе силы учиться, вести большую общественную работу, изобретать. Случилось так, что вскоре «после отправки письма он ненадолго оказался в Москве, встретился с С. Житомирским, рассказал о своих мыслях по части устройства «лестничных» колясок и убедил конструктора: чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, нужно взяться за него самим. Началась переписка, обмен идеями, вариантами компоновок. Члены «Инверсора», помогавшие советами, многие читатели, приславшие свои предложения, инвалиды, которые помогли сформулировать требования к будущей машине, — все они ib какой-то мере при-частны к созданию инвалидной коляски новой конструкции.

Но мало разработать на уровне изобретения принципиальную схему устройства, от нее до «живой» машины — дистанция огромного размера: работа, трудоемкая и кропотливая. По вечерам, в выходные дни создавался рабочий проект кресла — сперва чертежи узлов, потом деталей. Проект был передан в Главпротез Министерства социального обеспечения РСФСР с просьбой изготовить опытный образец кресла, на котором можно было бы проверить работоспособность конструкции, довести ее до кондиции. В главном управлении пообещали изготовить образец в течение ближайших... трех-пяти лет!

На помощь пришла комсомольская организация одного из московских

На рисунке показан общий вид инвалидной коляски. Рама 1 несет спинку, а также приводы колес и крестовин. Например, колеса левой передней крестовины 2 соединены с приводом 4. Обе (левая и правая) передние крестовины жестко закреплены на оси 5, которая соединена цепью с промежуточным валом 6. Обе задние крестовины также жестко закреплены на оси, которая цепью связана с тем же валом 6. На концах задних крестовин укреплены ролики 7. Вал 6 соединен через редуктор 8 с приводом 9, а поворотный рычаг 3 через редуктор (на рисунке не показан) — с приводом 10. На рычаге 3 укреплены кронштейны, несущие опорные колеса 11, «работающие» лишь тогда, когда коляска катится по горизонтальным участкам пути. При этом рычаг 3 находится в нижнем положении. Перед началом передвижения по лестнице необходимо с помощью привода 10 повернуть рычаг 3 в верхнее положение. Кресло вместе с рамой 1 откинется назад, опорные колеса 11 уйдут от соприкосновения с полом, и коляска будет опираться на колеса передних крестовин 2 и на ролики 7 задних крестовин. Подъем по лестнице производится за счет синхронного вращения передних и задних крестовин с помощью привода 9.

заводов. Сейчас опытный образец «на выходе». Конечно, от него до серийной модели тоже немалая дистанция, и все-таки, если протезная промышленность возьмется за производство таких колясок, начинать придется уже не с нуля: три четверти нелегкой дороги пройдены. Но может быть, и не надо ждать, когда коляска «пойдет в серию»? Многим инвалидам смогут изготовить коляски по готовым чертежам в порядке шефства заводы, не относящиеся к протезной промышленности.

Первое авторское свидетельство лаборатории «Инверсор» — успех людей творческих и настойчивых. Но это только цачало.

И потому, что за *этим успехом — мы. надеемся — последуют другие.

И потому, что дело, призванное помочь людям, нужно довести до конца.

44