Техника - молодёжи 1973-06, страница 45

Техника - молодёжи 1973-06, страница 45

Вакуум-фильтр-компенсатор

Затруднения при запуске двигателя случаются не только зимой, в холодную погоду. Нередко водители поругивают качество бензина или систему зажигания. Между тем основная причина перебоев — недостаток 'бензина в системе питания. После продолжительной (свыше 3—4 час.) стоянки почти все горючее, находившееся до этого в верхних «этажах» системы стекает вниз и через клапаны бензонасоса уходит в самые нижние точки бензопровода. Естественно, освободившиеся полости занимает воздух — при запуске в карбюраторе образуются воздушные пробки, преграждающие путь топливу.

Система «бак — бензопровод — насос» — открытая. Бак сообщается с атмосферой дренажным отверстием. И на другом конце системы открыт доступ воздуху — через жиклерные отверстия карбюратора.

«Закрыть» систему, предотвратить образование воздушных пробок можно с помощью вакуум-фильтра-компенса-тора. Его устройство изображено на рисунках. Это несложное приспособление обеспечивает и более экономное расходование бензина при езде в городах с большими транспортными потоками. Как показывает практика, расход бензина на автомобиле «Волга», снабженного вакуум-фильтром-компенсатором, уменьшается на

25—30%.

А. ЭРРЕРА, Москва

Водяной насос

Общий вес центробежного насоса с электродвигателем составляет 1,3 кг. Производительность — 600 л в час при подаче воды на высоту до 6 м и при длине шланга 40 м. В качестве двигателя применен электромотор от настольной вычислительной машины: мощность 35 вт при 6500 об/мин. На чертеже:

1. Корпус.

2. Отверстия для крепления насоса к электродвигателю.

3. Отверстие для слива воды,06 мм

4. Вал ротора, 0 7 мм.

5. Шпилька для установки ротора насоса, 0 1,5 мм.

6. Камера.

7. Отверстия для крепления корпуса.

8. Резиновая прокладка.

9. Напорный патрубок.

10. Заклепки крепления лопастей, 10 штук.

11. Гайка крепления ротора насоса.

12. Ротор насоса.

В. ГУСЕВ,

г. Новочебоксарск, Чувашская АССР

ШТУЦЕР М12-М14

УРОВЕНЬ БЕНЗИНА В ПОПЛАВКОВОЙ КАМЕРЕ

70- ЮОММ

БЕНЗОПРОВОД

КАРБЮРАТОР/

ФИЛЬТР /СЕТКА, ИАРЛЯ/

.БЕНЗОНАСОС

В этом выпуске раздела мы предлагаем две несложные самоделки, которые призваны облегчить летние заботы наших читателей. Тем, кто намерен провести свой отпуск в автомобильном путешествии, пригодится вакуум-фильтр-компенсатор — с его помощью можно сэкономить бензин и улучшить работу двигателя.

Приверженцам «оседлого» отдыха на даче или в сельской местности будет полезна вторая самоделка — компактный и высокопроизводительный насос для поливки садовых участков.

г

ГШ

liiBi мастЕР