Техника - молодёжи 1973-06, страница 47

Техника - молодёжи 1973-06, страница 47

Доклад № 40

Ж. ЕРЕМЕЕВ, рабочий

РАСЩЕПЛЯТЬ, ВРАЩАЯСЬ,

или Свет «анфас» и в «профиль»

В свое время опыты типа Физо, выполненные для измерения коэффициента увлечения света (при движении среды вдоль луча), легли в основу оптики движущихся тел. Читателям, серьезно интересующимся этим вопросом, можно порекомендовать прекрасную книгу У. Франкфурта и А. Френка «Оптика движущихся тел», выпущенную издательством «Наука» в 1972 году. Я же хочу остановиться на одной любопытной возможности разложения света на составные компоненты с помощью его «поперечного» увлечения. В отличие от известных способов спектроскопии, базирующихся на явлениях преломления или дифракции и интерференции этот метод, на мой взгляд, обладает луч-щей разрешающей способностью.

Посмотрите на рисунок 1. Под некоторым углом, близким к 90°, на вращающееся зеркало падает световой луч. Поскольку степень увлечения во время взаимодействия с перемещающейся средой

зеркала разных частей спектра неодинакова, то, например, «красные» составляющие света отразятся позднее, чем «фиолетовые». Таким образом отраженный пучок будет расщеплен, словно он прошел сквозь призму.

А теперь признаемся: этот эксперимент практически неосуществим — для получения эффекта зеркало надо раскрутить до околосветовой скорости. Гораздо реальней более усложненный вариант. Представьте себе два цилиндра, один вставлен в другой. Цилиндр большего диаметра посеребрен изнутри, а цилиндр меньшего диаметра — снаружи. На последний снизу направлен световой луч так, чтобы он, многократно отражаясь от цилиндрических зеркальных поверхностей, начал подниматься по спирали. Наверху луч вырывается из «ловушки» и - падает на экран. Заставив цилиндры крутиться со ско-с

ростью (с — скорость све

та, п — количество отражений), мы «на выходе» получим расщепленный пучок света. (Заметим, на рисунке 2 схема опыта изображена несколько неудачно — и источник света, и экран придется перемещать по окружности с той же скоростью. От этого недостатка нетрудно избавиться — например, чуть-чуть укоротить снизу и сверху наружный цилиндр. Тогда луч «на входе» и «на выходе» спокойно пройдет под и над ним.)

Вообще-то подобный метод спектроскопии осуществим и np*i неподвижной системе зеркал. Точнее говоря, зеркала покоятся, но зато в них движутся электрические заряды. За счет взаимодействия фотонов с этими зарядами и возникает эффект. Как мне кажется, предлагаемый способ разложения света (да и других электромагнитных излучений) поможет физикам в их исследованиях.

Доклад № 41

Ю. ФИЛАТОВ, инженер-физии

КАК ЧАСТИЦА МИРОМ США

Опыт рассуждений со многими допущениями, которые приведут читателя н невероятным, но тем не менее логически обоснованным умозаключениям.

ОТ СОВЕТА «ИНВЕРСОРА»: Неискушенному читателю современной литературы по космологии порой трудно бывает уяснить ту или иную описываемую гипотезу. Действительно, как, например, представить себе, что вселенная образовалась взрывом из точки, что для различных тел время протекает неодинаково, что конечный участок пространства при определенных условиях становится бесконечным, а тела могут возникать из ничего и исчезать неизвестно куда?.. И потому, когда на одном из заседаний лаборатории докладчик нарисовал на доске простенький график, наглядно демонстрирующий некоторые из этих необычных предположений, мы, понятно, были заинтригованы. Разумеется, рассуждения автора во многих отношениях уязвимы. Но подобные попытки конкретизации сложных научных идей отнюдь не бесплодны. Пользуемся же мы, например, для наглядного представления о безграничности и конечности вселенной такой простой моделью, как «лента Мёбиуса». Доклад интересен и сам по себе, как своеобразная тренировка творческого воображения, без которого ищущий человек не добьется успеха.

В последней главке статьи «В поисках подземной ойкумены» («ТМ», № 11 за 1972 г.) высказана любопытная идея. Представим себе, что земной шар покрыт зеркальным слоем. В нем отразится, в принципе, вся вселенная. Структура отображенной зазеркальной вселенной дов<"»льно необычна. Так, если элементарные ячейки пространства — одоны — в нашем мире, скажем, однородны, то в Зазеркалье они весьма быстро уменьшаются к центру шара до определенной или бесконечно малой величины, что соответствует конечной и бесконечной вселенной. Но самое странное: очутившись в зазеркальном мире, мьине заметили бы никаких перемен. Например, любой опыт по доказательству шарообразности Земли, преобразившись, с такой же четкостью «рабо

45