Техника - молодёжи 1973-06, страница 48

Техника - молодёжи 1973-06, страница 48

тал» бы и в Зазеркалье. Только там он подтверждал бы прямо противоположный тезис: мы живем на внутренней поверхности полого земного шара, «начиненного» космосом.

Однако сейчас речь пойдет о другом. Не знаю, обратил ли читатель внимание на одно интересное обстоятельство: ведь зеркально «отобразить» вселенную можно не только в земном шаре, но и в любом предмете, даже в пылинке.

Значит, с точки зрения, образно говоря, «криволинейной зеркальной симметрии» совершенно безразлично, какую систему рассматривать: тело, окруженное вселенной, или тело со вселенной, заключенной внутри его. Но как это понять: в любой частичке мира присутствует сам мир?

Удивительней всего то, что эта проблема имеет исторические корни. Еще древние мудрецы обсуждали положение «все во всем»: наш космос состоит из бесчисленных ему подобных микрокосмосов, и одновременно он представляет собой лишь пылинку в некоем (тоже подобном) космосе более высокого порядка.

В своих рассуждениях мы будем исходить из удивительной гипотезы', выдвинутой американскими учеными Р. Фейнманом и Дж. Уиле-ром. Они предположили, что электрон и позитрон — одна и та же частица, путешествующая во времени. Если она движется вперед во времени, то это электрон, если назад—позитрон. На ум невольно приходит обобщение: все частицы мира суть некая прачастица, бегающая взад-вперед во времени.

Чтобы наглядно представить себе это, воспользуемся так называемым графиком Минковского (рис. внизу). Система координат следующая: по оси абсцисс — пространство, по оси ординат — время. Наш мир — прямая линия, параллельная оси абсцисс, неуклонно ползущая вверх, от про

шлого к будущему. Эту линию многократно пересекает прачастица. Поперечные сечения ее крайне запутанной траектории и есть ьсе частицы космоса, точнее, не сами частицы, а их составляющие: может быть, положительные и отрицательные уникванты — универсальные кванты материи, предсказываемые белорусским академиком Н. Акуловым («ТМ» № 10 за 1972 г.). Из этих униквантов и слагаются элементарные частицы.

Посмотрев на рисунок 1, где схематично изображено «строение» вселенной, можно прийти к поразительным заключениям. Разберем их по порядку.

Во-первых, если все частицы — всего лишь одна прачастица «в разных проекциях», то они, вероятно, тесно связаны между собой. Скажем, сильное воздействие на электрон в лабораторной установке должно непременно «аукнуться» на всех частицах космоса. И что же? Некоторые эксперименты, поставленные физиками, говорят о реальности подобного дальнодействий.

Во-вторых, траектория прачастицы, очевидно, замкнута, чтобы она могла снова и снова пробегать свой сложный путь. А следовательно, наш мир отнюдь не бесконечен ни в пространстве, ни во времени. В-третьих, было бы слишком просто считать: прачастица несется с бесконечно большой скоростью (имеется в виду горизонтальная составляющая скорости). Весьма возможно, что ее скорость хотя и огромна, но ограничена. Тогда мы неизбежно приходим к выводу: мир не существует одновременно. Его «бытие» распространяется (на нашем графике) с некой горизонтальной скоростью. В конечном же счете в каждый миг «живет» лишь одна частица. Такой вывод не удивит математиков, нередко прибегающих к подобному допущению. В-четвертых, сравнительно недавно английские ученые С. Хоукинг и

Р. Пенроуз в ряде работ доказали: согласно общей теории относительности во вселенной в ее прошлом и будущем непременно должны быть особые мировые точки, в которых тела могут появляться и исчезать. В нашем графике эти особые точки — не что иное, как экстремумы траеюории прачастицы: где минимум — в мире внезапно появится частица, где максимум — она исчезнет.

В-пятых, ничто не мешает предположить, что за нашим миром следует мир — II, мир — III и другие, отстающие, допустим, на доли микросекунды. (Между прочим, ПОД96-ная мысль положена в основу научно-фантастической повести К. Саймака «Все живое».) Эти миры ползут вверх, возможно, с разной «временной» скоростью, догоняв и перегоняя друг друга, «интерферируя» между собой. А навстречу им спускаются (из будущего в прошлое) антимиры. Это также fc^i-кладывает отпечаток на общую картину взаимодействия миров.

Косвенным подтверждением тому, что мы не слишком уж фантазируем, могут послужить так называемые «волны жизни», подмеченные советскими учеными Д. Соболевым и Б. Личковым. Периодически, примерно за каждый геологический цикл, флора и фауна земли изменяются. Но почему бы не допустить, что при появлении новых растений и животных старые отнюдь не вымирают? Может быть, они, принадлежа какому-либо очередному миру, уходят вперед или, наоборот, отстают во времени, оставляя в память о себе прах предков? И динозавры пребывают в счастье и довольстве на мезозойской земле, отставшей от нашей за 100 млн. лет на ничтожную долю секунды? А «волны жизни»? Что, если они просто проявление беспрестанно меняющихся «интерференционных полос» взаимодействия миров?

В-шестых, разглядывая немудреный график, натолкнувший нас на

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник хокинг

Близкие к этой страницы