Техника - молодёжи 1973-06, страница 49

Техника - молодёжи 1973-06, страница 49

столь необычные размышления, невольно начинаешь думать: все уже запрограммировано — прачастица-то описывает вполне определенную траекторию. Неужто Платон был прав, утверждая, что будущее предопределено заранее? Нет, конечно, ведь живые организмы самоорганизуются. Да и вообще под понятием «мир» можно подразумевать (ради простоты) лишь живую часть мира, наделенную способностью двигаться во времени — словом, то, что, скажем, древнегреческий мыслитель Анаксагор обозначил термином «нус». Таким образом, существа, земные и инопланетные, вносят «незапланированные» изменения в траекторию прачастицы (рис. 1). Это сказывается и на событиях в других мирах и антимирах. В свою очередь, деятельность существ «потусторонних» миров и антимиров так или иначе проявляется в нашей вселенной.

Насколько возможно искривление траектории прачастицы? Если не беспредельно и если эта траектория в некотором смысле напоминает струну, колеблющуюся до определенной амплитуды, то нетрудно предсказать эффект — назовем его «вещественным барьером» (не путать с гравитационным коллап-сом1). Звездолет, отправившийся к галактикам, сможет преодолеть лишь ограниченное расстояние. На каком-то удалении от космопорта он замрет, несмотря на все усилия двигателей (струна натянута!). Придется построить точно такой же корабль из местных материалов, а экипажу ждать, шокуда их организм полностью не обновится атомами продуктов, полученных «на местной почве». Лишь тогда экспедиция будет способна продолжить путешествие.

В-седьмыхг кто сказал, что на нашем графике мир изобразится обязательно горизонтальной прямой? Линия может быть какой угодно: например, спускающейся (А) или поднимающейся (Б). Что это значит?

Допустим, солнечная система расположена на линии крайне слева. Наблюдая в телескоп далекое созвездие (расположенное крайне справа), мы говорим: «Свет вот этого созвездия зародился — подумать только! — миллиард лет назад». Ан нет: если мир представляет линию Б, то свет зародился, может быть, сию секунду (за миллиард лет, покуда фотоны достигли наших глаз, точка, соответствующая солнечной системе, добралась до той «временной» высоты, которая была у созвездия), а если мир представляет линию А, то свет зародился гораздо позже.

Однако скорее всего линия мира изогнута не плавно, а самым причудливым образом. Вполне допустимо, что часы, стоящие перед вами на столе, находятся в далеком будущем (по абсолютной шкале времени). Но увы, проверить это никак нельзя.

Продолжим мысль дальше: линия мира, где-либо искривившись очень уж сильно, может «порваться», отдельные «кусочки» могут опередить основную линию или отстать от нее. Как видим, «интерференционная» картина взаимодействия миров усложняется еще больше. Особенный интерес представляет случай, показанный на рисунке 4. Под влиянием каких-либо условий линия мира изгибается параболой, точки R и Q сближаются, и в конце концов образуется окружность. Странные приключения выпали бы на долю астронавта, отправившегося из ее верхней точки в нижнюю. Преодолев гигантское расстояние, он очутился бы в том же самом месте и, может быть, <в тот же момент времени. Правда, кое-какие изменения он заметил бы — ведь на траектории прачастицы сказалась бы деятельность его современников, живущих в будущем.

И наконец, в-восьмых. Сейчас . широко распространена теория расширяющейся вселенной. На нашем графике такая вселенная предстает в виде грациозного цветка (рис. 3). Что же произойдет, когда линия мира достигнет кончиков «лепестков»? Вполне возможно, именно то, о чем поведано в первой книге платоновского диалога «Политик». «Стре-» ла времени» повернется на 180°, линия мира как бы оттолкнется от границ траектории прачастицы и пойдет вниз, превратившись в линию антимира. Смешно было бы думать (вслед за Платоном), что в антимире старики молодеют. В нем жизнь протекает своим обычным чередом, только вот вселенная будет сжиматься. Дойдя до «чашечки цветка», линия антимира снова как бы отразится, станет линией мира, и такая пульсация во времени продолжится неизвестно сколько.

Ну а теперь перейдем к проблеме, которую мы поставили в начале доклада — «все во всем». Восемь перечисленных и вкратце рассмотренных нами идей не дополнились бы девятой, если бы не одно важное обстоятельство: и пространство и время согласно современным взглядам квантованы. Ось абсцисс и ось ординат мы должны разбить на элементарные промежутки — соответственно одоны и хрононы. Следовательно, траектория прачастицы лежит в строго определенной координатной сетке, и в принципе ее (траекторию) можно закодиро

вать математической формулой. Но кто знает — не квантованы ли сами кванты или не составляют ли они еще большие кванты? (Ведь не секрет, что квантование материи просматривается и на макроуровне.) И кроме, скажем, обычного хронона (равного, по подсчетам американского ученого Г. Стонея, примерно 10~24 сек.) не существуют ли микро-и макрохрононы?

Допустим, макрохронон, а также макроодон в два раза больше. Тогда на наш график ляжет вторая координатная макросетка. Формула, описывающая движение прачастицы, верна и здесь. Наряду с прежней траекторией прачастицы будет присутствовать точно такая же по форме макротраектория. Линия мира пересекает обе траектории на разных уровнях (рис. 2). Если учесть, что соотношение макрокванта и кванта выражается неизмеримо большей цифрой, то приходишь к выводу: во вселенной в гигантских масштабах разворачиваются замедленно события нашего прошлого. В свою очередь, макрокванты могут входить в суперкванты, а те — в сверхсуперкванты и т. д. График разобьется третьей, четвертой и т. д. координатными сетками. И в необъятных просторах космоса будут свершаться события еще более отдаленного прошлого. Понятно, что подобные рассуждения приемлемы и для оценки микроквантов, супермикроквантов и т. д. Причем, внедряясь в глубь вещества, мы сможем «подсмотреть» события грядущего, протекающие с немыслимой скоростью. Придя к такому выводу, мы должны уточнить второе по счету положение. «Абсолютная» вселенная, состоящая из конечных, подобных ей, вселенных разного порядка (они, словно «матрешки», вставлены одна в другую), бесконечна в пространстве и во времени. Получается, что конечная вселенная в то же время бесконечна.

Не парадокс ли? Нет, такая проблема живо обсуждается нынешними космологами. Но самое главное, мы теперь можем образно представить: как это так, что в любой пылинке заключен наш мир, и в то же время он — какая-то часть самого себя.

В заключение спросим: а существует ли эта самая прачастица? Что ж, может, и нет. Возможно, ее траектория—просто складки, морщинки на «полотне» пространства-времени. Нас устраивает и такой вариант. Легче всего посчитать вещи, сообщенные здесь, сугубо фантастическими. Доброжелательный читатель понимает, что, исследуя даже весьма и весьма грубую модель, можно выявить хотя бы смутные контуры оригинала.

47