Техника - молодёжи 1984-09, страница 65

Техника - молодёжи 1984-09, страница 65

ской территории, самолеты люф-ваффе бомбили польские города. В Данциге эсэсовцы и солдаты вермахта атаковали польские учреждения, а 280-мм орудия главного калибра броненосца «Шлезвиг-Гольштейн» в упор громили укрепления, возведенные для немногочисленного гарнизона поляков на полуострове Вестерплатте. Вторая мировая война началась...

...Империалисты США одними из первых прибегли к вооруженной провокации как способу развязывания агрессивной 'войны. Этот прием затем восприняли и развили германские нацисты и японские милитаристы, чьим опытом, как мы видим, в в свою очередь, воспользовались — и продолжают пользоваться — хозяева Белого дома. Напомним о делах недавних лет.

В 196J году (через год после Тонкинского инцидента) США ввели свои .войска в Доминиканскую Республику под предлогом «защиты своих подданных».

В 1983 году американские вояки, поддерживаемые мощной авиацией и армадой боевых кораблей, вторглись на территорию небольшого острова Гренада. По официальной версии Вашингтона, эта акция была предпринята исключительно во имя защиты граждан США, оказавшихся на Гренаде.

И • наши дни американские империалисты готовят интервенцию в небольшое латиноамериканское государство Никарагуа. Несмотря на то, что американцы, живущие в этой свободолюбивой стране, не раз заявляли — в том числе и президенту США Рейгану., — что .им здесь никто и никогда не угрожал...

поработать до института в больнице, в поликлинике, чтобы «не романтика белого халата» вела их на это поприще, а «внутренняя, глубоко осознанная необходимость помогать людям, оказавшимся в беде».

С вдохновенным, ярким, убедительным рассказом о профессии врача должен, безусловно, ознакомиться каждый, кто хочет посвятить себя столь гуманному делу, чтобы не было ошибки, роковой не только для новоиспеченного медика, но и для его пациентов. Книга заставляет еще и еще раз задуматься о сложности выбора правильного пути, она обращена к молодому читателю: «Не ошибись, вступая! Ты будешь служить человеку, а это не только прекрасно, но и очень ответственно!»

НАТАЛЬЯ ШАПОВА

И СНОВА МЕБИУС

Н 3-й отр. обложим

ФРИДРИХ МАЛКИН, инженер-патентовед

Обзор устройств, авторы которых так или иначе использовали меби-ус — перекрученную на 180° и превращенную в кольцо ленту (см. «ТМ» № 1 за 1984 год), вызвал большой интерес у наших читателей. Поэтому мы решили продолжить разговор на эту тему.

В наше время вряд ли кого удивишь разнообразием механизмов, предназначенных для записи информации на магнитной ленте. А американские инженеры однажды попробовали разместить сведения, которые обязан по первому требованию сообщать телефонный автомат-ответчик на обеих сторонах магнитной ленты Мебиуса (пат. США № 3953679, 1976 год, рис. 1). Таким образом, на ленте той же длины, что и обычная, удалось разместить вдвое больше информации.

Оказывается, подобную ленту можно заставить поработать и в некоторых приборах. По крайней мере, в этом уверены сотрудники Института автоматизации черной металлургии Г. Буйный и В. Изотов, разработавшие аппарат для магнитографической дефектоскопии сварных изделий (а. с. № 259449, 1970 год, рис. 2). В то время как его основная часть — намагниченная лента Мебиуса — проходит над швом, на ней записываются сигналы датчика, размещенного на исследуемом объекте.

Проник вездесущий мебиус в телетайпы и кассовые аппараты. Напомним, что в них, подобно тому как в пишущей машинке, рычаги с литерами ударяют по ленте, пропитанной красящим составом, который оставляет на бумаге отпечатки букв. Естественно, что красящий слой постоянно истирается с одной стороны и лента довольно быстро приходит в негодность. Так можно ли продлить ее жизнь? Конечно, для этого нужно только перекрутить ее по способу Мебиуса. А американские инженеры предложили притом ленту не простую, а состоящую из трех слоев — силового среднего и двух наружных, пропитанных краской, которых литеры станут попеременно касаться с обеих сторон (пат. США № 460666, 1966 год, рис. 3).

...Обычно в агрегатах, предназначенных для передачи тепла от одной жидкости другой, применяют кольцеобразные насадки-смесители. Но если подобную насадку изогнуть известным нам способом, то жидкость станет омывать большую поверх

ность смесителя, а за счет этого ускорится технологический процесс (а. с. СССР № 631185, 1978 год, рис. 4).

В последнее время для передачи тепла используют и так называемые тепловые трубы, частично заполненные жидкостью, кипящей при относительно низкой температуре. В нагреваемой части такой трубы жидкость испаряется, поглощая тепло, а в охлаждаемой конденсируется с выделением теплоты. Но, по мнению советского инженера И. Исхокова, по такой же трубе, но свернутой в кольцо Мебиуса можно транспортировать куда больше тепла (а. с. № Ю59409, 1983 год, рис. 9).

Раз уж мы затронули производственную тематику, напомним, что при массовом производстве деталей из мягких материалов принято применять вырубные автоматы. Их рабочий орган выполняется в виде штампов, закрепленных на ленте, переброшенной через вращающиеся барабаны. Между ней и транспортером пропускается полоса полимерного материала, и штампы поочередно вырубают из заготовки детали. Дотошные изобретатели смекнули, что, вывернув рабочую ленту меби-усом, на обеих ее сторонах можно разместить вдвое больше штампов (а. с. № 444682, 1972 год, рис. 10).

Упоминавшийся в нашем первом обзоре тульский умелец И. Киселев, совершенствуя свое изобретение, заменил плоский мебиус объемным, многогранным в сечении (а. с. № 539774, 1976 год, рис. 11). На таком агрегате и штампов умещается больше.

И не только с лентами и многогранными шкивами можно получить эффект Мебиуса. Например, в системе для очистки растворов, предложенной сотрудниками ВНИИ по креплению буровых скважин и буровым растворам (а. с. № 556822, 1977 год, рис. 12). Она состоит из емкости, в которой находятся два вращающихся барабана с накинутыми на них эластичными шнурами. Загрязненный раствор подается к барабанам сверху и, омывая их, оставляет шлам на шнурах. За счет того, что шнуры натянуты перекрестно, по-мебиусовски, на них не остается шлама.

В прошлый раз мы упоминали об оригинальной шлифовальной установке с многогранным шкивом, покрытым абразивом. Но у него есть существенный недостаток — увеличение числа граней ведет к сокращению их ширины и уменьшению зон обработки изделий. Это обстоятельство весьма удручало автора устройства, известного нам И. Киселева, пока он не сообразил, что совсем необязательно использовать традиционный многогранник. Целесообразнее сделать шкив звездообразным

63