Техника - молодёжи 1973-07, страница 30

Техника - молодёжи 1973-07, страница 30

11 Первый

is «стотысячник»

•-Уссх iggu

3. СТЕФАНЬСКИИ, инженер (Гдынская верфь имени Парижской коммуны)

24 января нынешнего года на верфи имени Парижской коммуны в Гдыне началось сооружение первого в нашей стране корабля водоизмещением 105 тыс. т. Представители коллектива, занятого столь ответственной работой, включены в состав польской делегации на X Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине — ведь шефство над строительством уникального корабля, впрочем, как и других подобных судов, взяла на себя организация Союза социалистической молодежи верфи. Созданы молодежные бригады, которые следят за своевременным и качественным выполнением операций.

Первый из серии морских гигантов будет универсальным кораблем типа ОВО. Акроним «ОВО» образован из первых букв английских слов «oil», «bulk», «ore», что означает нефтерудоматериалы. Корабль будет перевозить нефтепродукты, зерно, уголь, бокситы, железную руду... 105 ООО т — общая цифра, в н£е входят вес груза, запасов горючего, воды, провианта для команды да и самой команды с ее багажом. Для перевозки всего этого по железной дороге понадобилось бы 100 поездов из 50 товарных вагонов каждый. Строительство «стотысяч-ника» — достижение мирового значения, открывающее перед польским судостроением новые экспортные возможности, ибо спрос на большие, универсальные корабли постоянно растет. За первым шагом последуют другие: гдынские судостроители намечают в ближайшем будущем приступить к постройке кораблей еще больших размеров — водоизмещением в 200 тыс. т, а затем, после освоения метода соединения на воде двух половин корпуса, водоизмещением в 400 тыс. т.

Конструкция корабля предельно упрощена. Прямая срезанная корма, стилизованная шестиэтажная надстройка, дымовая труба с прямыми стенками и мачта с радарным и радионавигационным оборудованием — вот ее характерные элементы. В каждой из четырех полностью закрытых спасательных шлюпок, оснащенных двигателем, помещаются 32 человека.

Удобные каюты (с ваннами), предназначенные для офицеров и матросов, рассчитаны на одного человека. Они обставлены современной мебелью. На верхних палубах находятся служебные комнаты для радиоузла, радарной аппаратуры, а также штурманская и навигационная кабина с оптическими наблюдательными приборами. Вс% помещения снабжены кондиционерами

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРАБЛЯ

Длина судна.........; . . 245,0 м

Ширина палубы............38,7 »

Высота корпуса от днища до палубы .... 22,0 »

Максимальная осадка с грузом.......16,0 »

Максимальная грузоподъемность .... 105000 т Общий объем грузовых емкостей . . 103 400 куб. м.

Мощность главного двигателя..... 23 200 л. с.

Число оборотов двигателя.......122 об/мин

Скорость хода........16 узл. (29,6 км/ч)

Команда..............50 чел.

Дальность плавания ... 20 000 морских

миль (37 000 км)