Техника - молодёжи 1973-07, страница 32

Техника - молодёжи 1973-07, страница 32

Проблемы и поиски---

АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ И ЧЕЛОВЕК

В. ПАСТУХОВ, инженер

Атомная энергетика вступила в пору зрелости. Именно от нее человечество вправе ждать решения двух проблем планетарного значения - утоления энергетического голода и сбережения природной среды.

июня 1954 года в Советском Союзе дала ток первая атомная электростанция. С тех пор прошло 19 лет, и вот уже в мире работают 93 АЭС, строится 153 и заказано 88. Прыжок колоссальный, если учитывать, что на строительство каждой станции уходит от 6 до 10 лет. Чем же объяснить такой успех? Увеличивается потребность в электроэнергии, без которой немыслим прогресс. Зг последние 30 лет человечество потребило энергии больше, чем за всю предыдущую историю.

В ближайшие 100 лет будут исчерпаны экономически выгодные запасы органического топлива. Просто жечь его — роскошь, которую люди не могут себе позволить. В будущем газ и нефть все больше станут использовать на транспорте и как сырье для химической промышленности.

При сжигании ископаемого топлива ^загрязняется атмосфера. Топки тепловых электростанций поглощают из воздуха кислород, а выбрасывают гарь, золу, сернистый газ, окислы азота и углерода. Подсчитано, что если потребности в энергии будут удовлетворяться только за счет сжигания угля, нефти, газа, сланцев, торфа, то к 2000 году в атмосфере может возникнуть опасная концентрация углекислоты и сернистых соединений.

Конечно, методы улавливания отходов будут совершенствоваться. Но именно сила атома призвана решить обе основные проблемы: избежать и энергетического голода, и загрязнения природной сре

ды. Пока атомная энергетика занимает скромное место — она дает только 2% мировой выработки электроэнергии. Однако в 2000 году эта доля достигнет уже 50%.

В Советском Союзе АЭС эксплуатируются уже почти 20 лет. и этот период продемонстрировал полную безопасность атомных станций как для обслуживающего персонала, так и для населения, проживающего в близлежащих районах. Например, вблизи Нововоронежской АЭС содержание радиоактивных веществ в почве, растительности, в водах Дона осталось тем же, что и до строительства станции. Такая же картина и в районах других АЭС. Систематические контрольные наблюдения не обнаруживают сколько-нибудь существенных отклонений от естественного (природного) уровня радиоактивности.

К атомной энергетике с самого начала были предъявлены повышенные требования, которым могут позавидовать остальные отрасли промышленности. Оборудование здесь контролируют на всех этапах его изготовления и во время эксплуатации.

Три препятствия преграждают путь радиоактивным продуктам. Первое — прочные герметичные металлические оболочки, в которых заключено ядерное топливо. Если радиоактивные элементы через трещину все-таки прорвутся наружу, то они попадут в охлаждающую жидкость, циркулирующую в замкнутом герметичном контуре. Это второе препятствие. Ну а если лопнет трубопровод, то

жидкость все-таки останется внутри, под стальной защитной оболочкой реактора.

Безопасность АЭС повышается также независимостью и надежностью каждого из ее основных элементов. Аварийные устройства дублируются. Реактор до отказа «начиняют» контрольными приборами. 70% стоимости реактора составляет оборудование для защиты обслуживающего персонала. Автоматика непрерывно следит за работой многочисленных систем станции. Если произойдет недопустимое отклонение в режиме, то она раньше оператора остановит реактор.

На IV Международной женевской конференции по мирному использованию атомной энергии (сентябрь 1971 года) проблеме безопасности при работе АЭС было посвящено 78 докладов из 505. Французский эксперт М. Дусе напомнил, что на атомных станциях не было ни одной аварии, которая нанесла бы ущерб живущим поблизости людям. Специалисты приводили результаты многолетних полевых и лабораторных исследований, доказывающих отсутствие биологического воздействия излучения. На отечественных АЭС фактические выбросы радиоактивных веществ в атмосферу в сотни раз ниже норм, рекомендованных международной комиссией по радиологической защите.

Когда речь идет о безопасности атомной энергетики, естественно, надо принимать в расчет не только сами станции, но и весь цикл, связанный с переработкой ядерного горючего. Именно с ней связана большая часть радиоактивных отходов, газообразных и жидких. Как преграждается им путь в окружающую среду?

Основной принцип, принятый в нашей стране, — концентрирование отходов атомной энергетики в малых объемах и дальнейшая надежная их изоляция. Радиоактивные растворы упариваются, а затем захороняются в больших стальных емкостях. Другой эффективный способ — перевод таких растворов в твердое состояние. С этой целью на них замешивают бетон — блоки из него значительно легче поддаются захоронению. Есть и другие методы, например остеклование, включение в керамику, битумирование. Все это резко уменьшает объем отходов и позволяет снизить требования к условиям их хранения.

Ведутся большие работы по обезвреживанию жидких и газообразных отходов с помощью закачки их в глубокие скважины. Та

30