Техника - молодёжи 1973-07, страница 31

Техника - молодёжи 1973-07, страница 31

Полезные емкости судна состоят из 9 грузовых трюмов общим объемом около 103 400 куб. м и 8 резервуаров для балласта и необходимой воды общим объемом в 65 тыс. куб. м. У каждого грузового трюма раздвигающиеся люки-крышки (размеры 14 X 18 и 11 X 18 м), оснащенные гидравлическими двигателями. При погрузке и разгрузке используются портовые механизмы и ленточные транспортеры, что максимально сокращает время работы.

Корпус корабля весом около 17 тыс. т сваривается из стали (толщиной 40 мм), а некоторые его части — из стали повышенной прочности (толщиной 32 мм). Двойное днище и двойные борта, переборки в грузовых трюмах и балластные резервуары гарантируют высокую степень надежности в случае повреждения днища изнутри, улучшают остойчивость судна.

Гребной винт, сделанный из сплава бронзы, никеля и алюминия, диаметром более 7 м — самый большой в современной практике судостроения страны. А главный восьмицилиндровый двигатель номинальной мощностью около 23 200 л. е., изготовленный на заводе имени Це-гельского в Познани, — один из самых крупных в Европе!

Управление им, как и другими двигательными механизмами, автоматическое. В навигационно-управляющий пульт вмонтированы приборы подачи топлива, управления (и контроля) машинным отделением, электро- и энергопитанием, навигационными огнями, внутренним освещением корабля, системой связи, аварийной, оптической и акустической сигнализацией.

Технология строительства корабля предусмотрена следующая. Листы стали размером 12 X 2,5 м, весом до 100 т каждый, после очистки на дробеструйной установке и предварительной консервации разрезаются газовыми горелками (согласно определенным картам выкройки) на автоматических станках с оптическим или цифровым управлением, затем прокатываются и прессуются до нужной формы. Из обработанных таким образом листов делают профили и секции размером 16 X 16 или 12 X X 24 м. С помощью мостового и портального кранов из секций монтируются вручную или полуавтоматически объемные блоки корабля весом до 470 т. А уж из этих блоков в сухом доке сваривается «универсальный гигант».

После тщательной проверки различных механизмов

Таким представляет себе гдынский 105-тысячник в открытом море польский художник-график А. Верка.

наступят «крестины» корабля — он получит свое имя, его спустят на воду, оснастят всем необходимым оборудованием, проведут ходовые испытания...

Гдынские судостроители хотят сдать корабль в эксплуатацию к юбилейной дате — 22 июля 1974 года, когда исполнится 30 лет со дня провозглашения Польской Народной Республики.

Модель корабля-гиганта, сделанная молодежью верфи имени Парижской коммуны в Гдыне.

Ироничным карандашом

_ %