Техника - молодёжи 1973-07, страница 66

Техника - молодёжи 1973-07, страница 66

ЁИчММ

Не верю!

Пророк поневоле

Германский химик XIX века Кольбе был известен не только как крупный химик, но и как необузданный спорщик, из-за избытка язвительности нередко попадавший впросак. Как-то раз, желая опровергнуть теорию химического строения, разработанную А. Бутлеровым, он, хохоча, написал на доске шестнадцать вариантов строения молекулы одного органического соединения, считая, что само обилие вариантов доказывает абсурдность теории.

Каково же было разочарование Кольбе, когда спустя несколько лет были открыты не только все шестнадцать предсказанных им в раздражении веществ, но и еще три, вывести формулы которых у него не хватило терпения и внимания.

По иронии судьбы знаменитый германский химик Бунзен, который своими измерениями теплоемкости индия дал первое экспериментальное подтверждение периодической системы элементов, долгое время отказывался воспринимать великое открытие Менделеева всерьез. Как-то раз чешский химик Браунер попытался привлечь внимание Бунзена к интересным закономерностям, открываемым периодическим законом.

«Да уйдите вы от меня с этими догадками, — взорвался «папаша Бунзен». — Такие правильности вы найдете и между числами биржевого листка».

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ опубликованной в № 6 за 1973 год

1. Ф с 8! Цуцванг.

1. ... Кр : е 4 2. Ф с 4 х

1. ... Кр еб 2. Ф g 8 х

1. ... d 6 2. К с 3 х

шшш

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача читателя X. ДЬЯКОНОВА (г. Я к у т с к)

Мат в 3 хода

а в с d е f д h

Ироничным карандашом

Кое-что о молнии и ее тайнах

■ Ученые-богословы средневековья считали, что «молния и град являются наказаниями за пять особых грехов, а именно — за нераскаяние, неверие, пренебрежение к посещению церк вей, обман при сборе пожертвований духовенству и угнетение подчиненных». Но вот что удивительно — склонность к этим грехам обнаруживали преимущественно звонари: в одной только Германии за 30 лет молнией было убито 120 звонарей и разрушено 400 колоколен. Лишь позднее стало известно, что дело здесь не в грехах, а в предписании церковного начальства звонить во время гроз и бурь в священные колокола.

■ Прежде чем провести свой знаменитый опыт с «небесным громоотводом» (12 апреля 1753 года), Франклин подробно описал его и предложил, чтобы эксперимент провели другие ученые. Француз Долибар принял это предложение и на год раньше американского ученого «похитил молнию у неба».

■ Хотя Франклин, не взявший даже патента на громоотвод, всячески пропагандировал свое изобретение, прививалось оно очень трудно. Когда во Франции некий господин де Виссери поставил на своем доме громоотвод, соседи, опасаясь, что устройство будет притягивать молнию, подали на Виссери в суд Процесс длился с 1780 по 1784 год и положил начало известности адвоката Робеспьера. Будущий вождь французской революции выступал в защиту громоотвода. Напротив, другой революционер — друг народа Марат — считал громоотвод опасной затеей и выступал на этом процессе против де Виссери. Но, в конце концов, восторжествовала наука: де Виссе ри выиграл!

■ В Англии первый громоотвод на церкви был установлен в 1762 году. В Италии церковники стали устанавливать громоотводы после 1767 года. Именно в этом году молния, попав в церковь города Брешия, вызвала взрыв хранившегося там пороха, в результате чего была разрушена шестая часть города и убито 3 тыс. человек. В Австрии одна церковь в горах столько раз подвергалась «небесным» ударам, что крестьяне отказались посещать ее, и только тогда (в 1778 году) на ней был установлен громоотвод.

■ Почему молния кривая? Ответ на этот вопрос дала ско

ростная киносъемка, показавшая, что молния движется как бы скачками. Ее перемещение непрерывно изменяет электропроводность воздуха; через каждые несколько десятков метров поток ионов замирает на миллионную долю секунды и после некоторого колебания устремляется на участок с наименьшей электропроводностью.

■ По мере приближения молнии к земле, в земной поверхности индуцируется все более мощный электрический заряд противоположного знака. И когда напряженность электрического поля достигает определенной величины, навстречу молнии небесной с возвышенных предметов устремляется молния земная — мощный поток противоположно заряженных ионов.

■ Догадываясь о таком механизме молнии, Франклин считал, что громоотвод с острием может предотвращать удары молнии, ибо индуцированный в земной поверхности заряд будет стекать через острие без разряда. Это предположение подтвердилось в XX веке: на громоотводах, установленных на небоскребах, действительно удалось наблюдать у острия тихий разряд без молнии.

■ Еще во время опытов со змеем Франклин убедился, что облако заряжено отрицательно. Более поздние исследования показали, что в большинстве случаев отрицательно заряжена лишь нижняя часть облака, а верхняя — положительно.

■ Самые длинные молнии — длиной от 15 до 30 км — возникают между облаками. Молнии же между облаком и землей редко бывают длиннее 1,5 км. При обычной грозе молнии сверкают в среднем 1 раз в 20 сек. Но бывает, что они бьют и гораздо чаще. Иногда даже одновременно из разных частей грозового облака.

■ Ослепительно белый цвет молнии объясняется тем, что именно так светятся ионизированные разрядом молекулы кислорода и азота. Если в воздухе много влаги, то ионизированный водород придает молнии розоватый оттенок. При обилии пыли молния окрашивается в желтый или красный цвет. Очень редко наблюдались молнии фиолетового и зеленого цвета.

■ Подсчитано, что в течение суток над поверхностью земного шара разражается около 200 тыс. гроз. А это означает, что в течение часа над землей сверкает 300 тыс. молний!

Г. КОТЛОВ, инженер

ОТВЕТЫ НА НАПЕЧАТАННЫЙ В ПРЕДЫДУЩЕМ НОМЕРЕ КРОССВОРД

По горизонтали: 3. Пресс. 6. Впуск. 11. «Бежи-ца». 12. Монтаж. 14. Литье. 15. Коллектор. 16. Метан. 19. Тракт. 20. Отсек. 22. Понселе. 23. Рубашка. 27. Бензин. 30. Наддув. 31. Азот. 32. Цепь. 33. Мазут. 35. Тронк. 37. Ротор. 39. Дизель. 40. Цикл. 41. Литр. 42. Стойка.

В кольце: 21. Форсирование.

По вертикали: 1. Регистр. 2. Гильза. 4. Рейка. 5, Сопло. 7. Паста. 8. «Сторк». 9. Юнкере. 10. Канавка. 13. Ребро. 17. Станина. 18. Поршень. 24. Механик. 25. Насос. 26. Футорка. 28. Кольцо. 29. Реверс. 34. Узел. 35. Такт. 36. Клин. 38. Обод.