Техника - молодёжи 1973-07, страница 64

Техника - молодёжи 1973-07, страница 64

— Знаешь, лотерею изобрел гениальный психолог, — сказал Бип-Бип, вернувшись домой с покупками. — Сколько раз давал зарок не играть в азартные игры, и вот на тебе, взял вместо сдачи лотерейные билеты!

— Ты чудак, — отозвался Любо-знайкин. — Лотерея вовсе не азартная игра, а большое и важное дело по сбору средств для строительства спортивных сооружений, школ, детских домов. Дай-ка билет. Темный ты человек, Бип-Бип. Это же лотерея «X Всемирный фестиваль молодежи и студентов»!

Любознайкин вдруг замер, глаза приобрели отсутствующее выражение, откуда-то изнутри туловища раздались звуки, напоминающие шум перематываемой магнитной ленты. Спустя мгновение Бип-Бип услышал металлический голос, воспроизводящий одну из записей долговременной памяти: «Доходы от лотереи будут использованы на покрытие расходов, связанных с участием ВЛКСМ в подготовке и проведении X Всемирного фестиваля молодежи и студентов, на проведение Всесоюзного фестиваля советской молодежи, на расширение полиграфической базы комсомола, на подготовку и переподготовку комсомольских и пионерских кадров... Лотерея выпускается на сумму 50 млн. рублей. 60 процентов стоимости выпущенных билетов направляется на выплату выигрышей».

— Имеем шанс обзавестись новейшей аппаратурой, — порадовался Любознайкин. — Среди выигрышей магнитофоны «Романтик-3», «Коме-та-209», «Маяк-201», радиоприемники «0кеан-203», «Рига-103», ВЭФ-201, 202, «Альпинист-405». Есть и кинокамеры, и холодильники, и часы, и масса необходимейших предметов для туризма.

— А автомобили? — с надеждой спросил Бип-Бип.

— Еще бы. «Москвич-412» и «Запорожец ЗАЗ-968». И конечно, мотоциклы.

— Вот это да! — возликовал Бип-Бип. — Представляешь: примчимся на фестиваль в Берлин с подарками и на собственном транспорте! А когда тираж?

— Вот тут загвоздка: тираж розыгрыша состоится в сентябре 1973 года в Москве. А фестиваль вот-вот начнется. Но, как говорится, нет таких крепостей... Ты куда дел нашу машину времени? Не сдал случайно в металлолом? Сейчас мы ее наладим, слетаем в сентябрь, что-нибудь выиграем, вернемся, и — на фестиваль!

Машина времени ржавела на старом месте. Сдули пыль, зачистили контакты. Через полчаса аппарат призывно загудел прогревшимися Х-трансформаторами. За секунду до старта Бип-Бип вихрем соскочил с антиандрогинного кресла и успел схватить со стола забытые Любознай-киным лотерейные билеты...

Выигрыш превзошел все ожидания: автомобили, транзисторы, палатки, холодильник... Теперь Бип-Бип и Любознайкин были экипированы для путешествия даже на край света. И уже на следующий день, оседлав машину времени, друзья вернулись из сентября в июль и взяли курс на Берлин — столицу Германской Демократической Республики, город X Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым», — размышлял о своих ближайших планах Любознайкин, напевая за рулем «Москвича».

«Пусть всегда будет солнце!» — вторил ему из соседней машины практично мыслящий Бип-Бип.

Бип был очень горд, что, купив лотерейные билеты, они с Любознайки-ным приняли участие ц большом и важном деле.

ОПЕРАЦИЯ «ЛОТЕРЕЯ»,

или Рассказ о том, как Бип-Бип и Любознайкин отправились на фестиваль в Берлин, предварительно слетав в