Техника - молодёжи 1973-08, страница 17

Техника - молодёжи 1973-08, страница 17

корь.

КОПЕ-

Л "ИИ

На снимке — одна из трех канальных электропечей, входящих в индукционную установку ИЧКМ-25. Изготовлена она впервые на заводе электротермического оборудования и предназначена тракторному заводу. В печах этой установки жидкий чугун можно выдерживать при температуре 1400—1600 градусов. Емкость каждой печи 25 т. За сутки в ней перерабатывается до 950 т чугуна.

Саратов

Недалеко от деревни Козлякевичи возводится крупный животноводческий комплекс, рассчитанный на откорм !0 тыс. голов скота. В него войдут 14 помещений для содержания животных, кирмоприготовительные цехи, котельная, гараж, 30 сенажных башен. Ввод в строй нового комплекса позволит совхозу «Мир» продавать государству 45 тыс. ц мяса в год.

Брестская обл.

Три предложения заслуженного изобретателя Украины Н. Рахма нова признаны новыми: заклепка, гидравлический амортизатор и торсионная подвеска.

Заклепка представляет собой цанговую втулку 1 с полукруглой головкой и стержень 2 с конусным наконечником 3. Предназначена она для скрепления неметаллических деталей, под вергаемых коррозии или требующих изоляции. Чтобы соединить две детали, в их отверстия вставляют обе части заклепки и запрессовывают одна в другой. При этом конусный нако

нечник входит в отверстие цанговой втулки и зажимается ею по проточке 4. Осевой натяг в соединении образуется за счет упругости самого материала или подставляемой под головку прокладки.

Корпус амортизатора в отличие от существующих выполнен из металлических колец 1, чередующихся с резиновыми 2; их прижимают крышки 3 и 4. Внутри корпуса — рабочая жидкость. Давление, прилагаемое к верхней крышке, перемещает ее вниз, сжимая жидкость и одновременно деформируя резиновые кольца. Величина хода крышки определяется модулем упругости колец, а величина воспринимаемой нагрузки зависит от коэффициента сжимаемости жидкости. Обратный ход вверх крышка совершает за счет энергии сжатой жидкости.

Целью новой подвески, служащей для поглощения ударов, явилась необходимость разгрузить от осевых усилий торсионы 1. Достигнуто это включением в конструкцию подвески трубок 2, связанных с торсионами шлицами. На наружной поверхности труб — несамотормозящая резьба, связанная с резьбой головки 3. Приложенная осевая нагрузка смещает головку, что вызывает поворот труб и скручивание торсионов. При снятии нагрузки торсионы раскручиваются, трубы поворачиваются и передвигают головку в первоначальное положение.

1 Львов

ш

i _ 1

щ

пГ f

и

3

1;

Jl ' 1

г-1

к

rw

Щ 1

В лаборатории наружного освещения городов Всесоюзного научно-исследовательского светотехнического института создан новый наружный светильник с натриевой лампой высокого давления. При одинаковой мощности с обычными осветительными приборами эта лампа в пять раз превосходит их по светоотдаче и отличается приятным золотистым оттенком света.

На снимке: один из участников разработки новых светильников — к. т. н. М. Флодина.

Москва

Консервированные фруктово-молоч-ные напитки рекомендуются и детям и взрослым в качестве диетического питания. Уже составлена техническая документация на три сорта напитков: абрикосовый, черносмо-родинный и черничный. Кроме плодов и ягод, для их приготовления используются обезжиренное молоко, свежая пахта или молочная сыворотка. Из этих продуктов получают приятные по вкусу и питательные напитки, богатые витаминами, углеводами, органическими кислотами, легко усваиваемыми бейками и микроэлементами. Напитки ^вырабатываются из свежих плодов и ^ягод (или фруктовых полуфабрикатов, что дает возможность выпускать их и в период межсезонья.

Одесса